Из портфолио FLV тихо исчезают клоны

Развитие событий: Travolver не закрыт, а "приостановлен" (обновлено) (17 мая 2013)

За последние полгода инкубатор Fast Lane Ventures тихо убрал из своего портфолио 2 компании (Juvalia&you и DomGeo), судьба трёх других проектов (HomeFair, TravelRent, PinMe) - под вопросом.

TravelRent и PinMe с виду пока вполне живы. Правда, из PinMe в декабре 2012 года ушла вся команда. Однако, по информации одного из бывших сотрудников, проект не заброшен, а передан в разработку RelevantMedia (находится в списках компаний Fast Lane).

TravelRent тоже пока работает и представлен в активах Fast Lane. Но пользователи заметили, что на сайте сервиса не работает функция бронирования апартаментов. В Fast Lane подтвердили, что сайт по-прежнему работает, однако за более подробными комментариями попросили обратиться "к мажоритарным акционерам" (к моменту публикации ни представители TravelRent, ни основатель проекта Сергей Фролов не отреагировали на запрос Roem.ru).

Онлайн-ретейлер Juvalia&you, специализирующийся на продаже украшений самими пользователями магазина, был запущен Fast Lane Ventures совместно с немецким бизнес-инкубатором Springstar в июне 2012 года. К концу года компания рассчитывала получить оборот в $2 млн, а через пять лет - стать лидером на российском рынке. Представители FLV тогда заявляли, что бизнес-модель Juvalia&you уникальна и перспективна в России.

Однако проект не смог просуществовать и года. Судя по данным archive.org, в октябре 2012 Juvalia&you еще числился в проектах Fast Lane, а в январе 2013 года  - уже нет. В группе проекта в «В Контакте» пользователи пишут, что Juvalia&you прекратил свое существование в России, а сайт был закрыт в конце 2012 года.

В феврале 2013 года почти также тихо была остановлена работа проекта FLV по недвижимости – DomGeo. Уже более месяца недоступен сайт другого проекта FLV – Homefair.ru (на момент публикации интернет-магазин товаров для дома числился в списках портфельных компаний Fast Lane).

Roem.ru в пятницу, 26 апреля, направил запросы о состоянии упомянутых проектов и актуальном перечне работающих стартапов FLV двум директорам компании и учредителю FLV Оскару Хартманну, однако к моменту публикации ни один из них не прокомментировал ситуацию, не считая информации о TravelRent выше.

Добавить 15 комментариев