Медведев разрешил построить в Татарстане «Иннополис» за 15 млрд. рублей

Развитие событий: Воскрешение демократии. Сход граждан избрал мэра Иннополиса и утвердил городское самоуправление (29 декабря 2014)

Премьер Медведев разрешил открытие особой экономической зоны в верхнеуслонском районе республики Татарстан. Зона получила официальное название "Иннополис". В ближайшие три года из бюджета России на создание ОЭЗ технико-внедренческого типа будет выделено 15 млрд. рублей, сообщают "Ведомости". Работать в Иннополисе смогут до 50 тысяч человек. К местечку проведут автомобильные и железные дороги, построят ВПП для малой авиации. Зона будет специализироваться в IT, энергосберегающих, космических, телекоммуникационных технологиях и станкостроении.

По данным, приведённым CNews, площадь ОЭЗ составит 192 га. Резиденты получат землю на условиях долгосрочной льготной аренды. Единый социальный налог составит 14% (вместо 30-34% в России), налог на прибыль 13,5% (вместо 20%), предположительно не будет взиматься налог на имущество, в Иннополисе появится собственная таможенная зона и "единое окно" госуслуг. К февралю 2014 может появиться первое здание проекта — круглая семиэтажка на 2,3 тыс. рабочих мест.

В первоначальных планах, связываемых с интересами министра связи Николая Никифорова, население ОЭЗ должно было бы быть втрое больше. А площадь — в десять.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Потому что как ты не назови налог — суть от этого не меняется… только хуже сделали — ставку увеличили + кучу мелких платежей теперь каждый месяц отправлять нужно.

  • Ответить

    Ждем инновационные лекции от политических деятелей Казани? «Договорились о том, что передадим на региональный уровень. Средства выделили? Выделили. Не обманули? Нет, не обманули. Доведены они до регионов через систему ОМС? Доведены. А до медицинских работников не дошли. Просто потому, что механизм доведения не был грамотно и в срок отлажен», — заметил В.Путин. «Самое главное — мы должны сделать все, чтобы выйти из парадигмы военно-сырьевой державы и встать на путь постиндустриального общества, пройти этот путь и занять свое место в мировом разделении интеллектуального труда. Мы должны производить какие-то ценные технологии, которых нет у других, и сделать экономику умной и интеллектуальной. Если мы этого не сделаем, то я уверен, что Россия не сохранится как страна», — сказал Сурков. Георгий Малинецкий, 2013: «Нужно изменить отношение к инновациям, к знаниям, к будущему. Например, США планирует полететь на Марс через десятилетия. Имея в ввиду эту дальнюю перспективу, они уже сейчас учат 400 очень сильных молодых людей. В России открывается нанотехнологическая образовательная программа. Будем готовить специалистов в области нанотехнологий. Я тоже являюсь участником. Блестящие лекторы, они проводят обучение в лучших ВУЗах. Как вы думаете, а сколько человек в аудитории? 12 человек, причем два иностранца. С одной стороны программа вроде есть, и лекторы есть, и слушатели есть. А с другой как бы и нет. Важно быть, а не казаться. В 2011 году участвовал в работе Счетной палаты. Сейчас непопулярное слов кража, воровство. Лучше эвфемизм: Не целевое финансирование. Так вот в 2011 году накопилось на сумму 711 млрд рублей не целевого финансирования.»

  • Ответить

    «С одной стороны программа вроде есть, и лекторы есть, и слушатели есть. А с другой как бы и нет.» — ФДП, как всегда. То же самое, что и мост в никуда (на остров Русский). Деньги выделены? Выделены. Мероприятие проведено? Проведено. Ставим галочку. Кстати, «не целе вое финансирование» это совершенно не обязательно кража. Скорее это диагноз несосотоятельности системы целе полагания (т.е. планирования).