Yandex откроет пионерлагерь для стартаперов

"Яндекс" реанимировал публичную работу со "стартаперами". Год назад работа с новыми проектами в публичной сфере остановилась. А сейчас у поисковика обнаружились новые подходы к взаимодействию с молодыми специалистами. Если до конца мая 2012 года компанию интересовали "заявки" от проектов, взаимодействие с живыми проектами на конференциях — сегодня речь идёт скорее о боевом тестировании менеджеров, разработчиков и дизайнеров.

Смена концепции выглядит обоснованной, так как из тысяч "заявок" полезными для "Яндекса" оказались лишь полдесятка. Пару проектов поисковик купил, пятёрку проинвестировал. В завуалированном поиске IT-кадров КПД явно больше.

С 1 июля до 30 августа поисковик проводит Tolstoy Summer Camp - конкурс, где приглашённые участники (Яндекс оплачивает им проезд, предоставляет хостел и стипендию) за первые 10 дней придумают идеи и соберутся в команды. Люди оставшиеся без готовой идеи или команды из TSC выйдут. Оставшиеся в программе за 20 дней составят подробные планы, проработают интерфейсы. Справившиеся и с подготовкой, ещё за месяц выстроят работающий прототип по исходным идеям. "Яндекс" обещает разбавить напряжённую работу интересными профессиональными лекциями. Их прочтут не только работники поисковика, но и представители других знаменитых IT-компаний мира.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Нормальная история, на самом деле. Грант на проживание в течение месяца, когда ты можешь на какой-то момент оторваться от бега в колесе и попробовать реализовать какие-то идеи. Чем больше сталкиваешь смутные идеи с практикой, тем больше приобретаешь способностей делать что-то близкое к реальности.

  • Ответить

    Василий, а вы слышали хоть что-то об успехах начинаний Морейниса (кроме продажи морясалонов и какого-то еще сайта)? Уже вроде два года прошло, пора на раунд Б выходить. Я одобряю начинания Морейниса, это было похоже на инкубатор. Но не сработало. Почему? ИМХО Морейнис умный человек, но на всех его не хватает. Те «эксперты», которых я видел — ну, Бобука там, еще кто-то… Это детский сад.

  • Ответить

    Юрий, Бобук и Ксения были вместе с Морейнисом и вели Яндекс.Старт(ап?). Предположу, что они сделали определенные выводы (всякие Тили и прочие менторы — это показатель серьезности). И ИМХО, там более стратегическая задача, чем просто заработать бабла и нахантить людей.

  • Ответить

    да, точно, все резко ставим крест.. это правда — поезд, вывозящий на ярдовую капитализацию, по всей видимости, прокатил.. придётся довольствоваться жалкими лямами :( ну, или ярд станет таким же, как лямы, что не вкусно, но питательно