Студия «Союз» потребовала от ВКонтакте 4,5 млн. рублей

"Студия Союз" затребовала от ВКонтакте компенсации на сумму 4,5 млн. рублей. Иск подан в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Социальная сеть якобы содержит незаконно выложенные треки, права на них принадлежат "Союзу". Однако имена исполнителя или исполнителей не называются. Связанно ли это с новой модой давать трекам самые причудливые псевдонимы вместо настоящих названий — неизвестно.

Напомним, в истории соцсети уже было решение суда, по которому за 11 композиций певицы МакСим и ее лейбла С.Б.А./Гала рекордз ВКонтакте обязали выплатить 550 тысяч рублей. Однако само число "музыкальных" судебных процессов всё ещё несопоставимо с числом внесудебных обвинений сети в "пиратстве". Число подобных слов и число судов различаются на порядки. С прошлой недели подобных разговоров стало ещё больше.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Я считаю, что ВКонтакте стоит заплатить и как можно скорее. Потому что оглашение списка исполнетелей «Союза», которые хостятся в ВК может подорвать веру в человечесвто. 150 тысяч долларов за веру в человечество: ничто.

  • Ответить
    kiber_ua Twidium Team

    У лейбла «СОЮЗ» много так называемых «средних» артистов, которые уже имеют небольшую известность, но еще не звезды. Лейбл вкладывает в них деньги, поэтому они хотят хоть как-то вернуть их. Только эта модель, когда пишутся альбомы и потом раскручиваются уже устарела, а за синглы платить у нас народ не захочет. Вот и приходится судиться за права.

  • Ответить

    Я правильно понимаю в СОЮЗЕ штат «наверное» не маленький юримтов, почему бы «пару десятков» не кинут с командой фас на ВК все равно большеество там сидят в штате и не хрена не делают…