Вслед за WebMoney на Украине заблокируют «нелегитимные» Яндекс.Деньги (+ комментарий Яндекс.Денег)

Развитие событий: Цифровой суверенитет Украины начали строить с восточных границ (27 июня 2013)

Миндоходов Украины сосредоточит свое внимание на электронных платежных системах, не имеющих разрешения НБУ на выпуск электронных денег, сообщает Ukrinform.

"Конечно, мы будем влиять на нелегитимные платежные системы, работающие в Украине, например, на Яндекс.Деньги" — заявил начальник подразделения противодействия налоговым преступлениям с использованием новейших технологий Главного управления Василий Поезд. Меры воздействия не уточняются. На примере украинских WebMoney понятно, что они могут быть жёсткими.

12 июня гаранту платежной системы "WebMoney Transfer" заблокировали около 60 млн. гривен (или ~237 млн. рублей). Нацбанк страны пояснил, что не давал разрешения на работу "WebMoney Transfer" или на выпуск электронных денег. Сами WM обычно заявляли, что лицензия им не нужна, так как они работают на Украине не как платёжная система.

Электронные деньги на Украине не очень прозрачны для стороннего наблюдателя, например, их оборот в разных оценках различается многократно: от 2 до 8 миллиардов гривен. Специалисты близки в оценке числа пользователей этого финансового продукта — речь может идти о 5 миллионах человек.

(обновлено 20 июня в 10:58) В компании "Яндекс.Деньги" Roem.ru сообщили, что никаких официальных претензий по поводу работы на Украине не получали. Пресс-секретарь компании Ася Мелкумова:

Юридически – Яндекс.Денег нет на Украине, в отличие от WebMoney, наша компания никогда не открывала отдельного представительства на территории Украины, платежная система не ведет расчеты в гривнах. Яндекс.Деньги не открывают банковских счетов украинским пользователям, а только предоставляют интернет-сервисы – точно также, как и гражданам других стран мира за пределами России. Украинские чиновники могут блокировать работу украинских компаний, но не работу российской системы "Яндекс.Деньги" (как и не работу российского Альфа-Банка или российского Билайна — здесь вы можете представить любую сервисную компанию, которая предоставляет услуги иностранцам с территории России).Правила работы Яндекс.Денег согласованы с российским Центробанком, мы оказываем услуги интернет-пользователям из разных стран по правилам российского законодательства. И интересы наших пользователей сейчас защищены российскими законами. Если Яндекс.Деньги примут решение открывать отдельный филиал в Киеве, конечно, компания проведет согласование правил работы украинского отделения с украинскими регуляторами.

Добавить 5 комментариев