Яндекс.Почта будет читать и реагировать на письма вместо пользователей

Сегодня Яндекс.Почта представила новые инструменты в духе "Островов" и Google Now: "Маркер" для чтения и автосортировки писем, и "Живые письма" для их написания.
"Маркером" назвали технологию, которая анализирует весь поток входящих, распознает, к какому типу относится письмо - соцсети, магазины, информация о бронировании, назначение встреч и так далее, и принимает соответствующие меры - так, что пользователю "даже не нужно открывать письмо".

Сейчас "Маркер" распознает 3 типа событий (скидки, билеты, встречи) и "представляет", как работать еще с двенадцатью. В планах: обработка писем с информацией о бронировании автомобилей, отелей, уведомления от е-магазинов, соцсетей. Технология уже заработала в ящиках пользователей.

Сценарий обработки писем от скидочных сервисов: возможность задать автоматическое удаление входящих из этой категории, отслеживание интересующих пользователя тематик ("spa", "автозапчасти" и т.п.) и автоперемещение писем с этими тематиками во "Входящие".

Сценарий работы с электронными билетами: маркировка писем иконкой перевозчика (например, Аэрофлота), сниппет с информацией о месте назначения (погода, курс валют и т.д.), автоподнятие письма наверх списка за сутки до вылета, SMS-информирование за день до вылета.

Сценарий работы с событиями: в письме Яндекс распознает место и время встречи и предлагает создать напоминание.

"Маркер" работает с поставщиками информации как Яндекс.Острова: веб-мастера смогут управлять тем, как письма от их сервисов будут отображаться в Я.Почте.
Вторая представленная сегодня технология - "Живые письма" - это сервис, делающий переписку похожей на совместное редактирование онлайн-документов: правки участников появляются в режиме реального времени, реплики разных людей размечены разными цветами. В интерфейсе смогут работать не только пользователи Яндекса, но и любые другие - для этого им нужно будет перейти по специальной ссылке и вступить в переписку. Этот сервис сейчас тестируется, запущен будет только осенью.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    анонсы — это нормально для интернет-компаний. Майкрософт, Гугл, Яху, Яндекс и др. так делают

  • Ответить

    Проблема в том, что говорить о крутых вещах проще чем их делать. Мы подошли к той границе, когда создание чего-то нового требует гораздо больше усилий (в широком смысле этого слова), чем скажем создание очередного «очень удобного, красивого сервиса».

  • Ответить

    Ещё до обновления, пару недель назад, ради интереса повозился с ящиком на Яндексе. Это потрясающе хороший UX. Она раз в 700 более отзывчивая чем, например, ящик на Gmail. Горячие клавиши учатся налету нажатием на ?. А появившиеся теперь умные функции напоминают излюбленные мной сервисы Unroll и Бумеранг (у Я чуть-чуть не хватает функционала, но его можно докрутить буквально в версии 1,1, зато работают, наверное, все кодировки русского языка, а не только utf-8). Короче — почта Яндекса это классная профессиональная вещь. Единственное — как догадываются знатоки Заговора, из членов распущенного в всех смыслах движения «Наши», сделали офицеров СОРМ. Соответственно, какая-никакая а профессиональная почта, по определению не может быть установленна на русский сервер. К которому подключён шкаф СОРМ. Для профессиональной почты надо ГРОМКО объявлять — сервис работает строго на островах, по законодательству зарубежной голландской компании. И не одному Сбербанку без санкции суда не будет позволено подключать к этой почте свои шкафы СОРМ. Подобного объявления сделано не было.

  • Ответить

    Это я не против. PRISM — на здоровье. Тем более я не верю в его существование. А шкафы СОРМ стоят по-факту, напоминая, например, о слитом логе жертвователей печально известному А. Навальному (причём особой вины Яндекса в этом нет!).

  • Ответить

    Иван Ильин Значит слежку американских властей за людьми через крупные интернет компании Вы одобряете, а аналогичную слежку от Российских властей Вы презираете? У Вас двойные стандарты…

  • Ответить

    >возможность задать автоматическое удаление входящих из этой категории, отслеживание интересующих пользователя тематик и автоперемещение писем с этими тематиками во «Входящие». Яндекс изобрел фильтры Гугла?

  • Ответить

    Слежку порицаю. Просто не верю в версию Обамы и Сноуденов. «Злоупотребления властью» продаются в одной коробке с самой «властью» что в травоядных США и РФ, что в живодёрских Китаях Иранах и Северных Кореях. Другое дело что в РФ — можно безвозбранно публиковать номера кредитных карточек всем на Роеме известного человека или логи денежных переводов. И никому из оперативников за это ничего не будет в принципе. Поэтому если есть возможность не подключать шкафы к СОРМ — их и не надо подключать. Голландская компания Яндекс вроде не снабжает почту рекламой? Могла бы открыть почтовые сервера за пределами РФ, к ним ничего кроме каналов связи не нужно. Никаких механизмов монетизации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот депутат Железняк предлагает принять закон, обязывающий хранить данные на серверах в России.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    > на русский сервер. К которому подключён шкаф СОРМ. Иван, СОРМ устанавливается у интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров, а Яндекс не является таким провайдером. К нашей Почте не подключен шкаф СОРМ.

  • Ответить

    Это хорошо. Почта отличная. А значит тем более её надо спасать. Если серверы почты ничего не держит в РФ. Голландской компании Yandex NV самое время открыть дочернюю голландскую компанию Mail. Ведь печально знаменитый министр Никифоров, до сих пор бесчинствует. За его подписью, как вы знаете, вышли «требования к оборудованию для реализации СОРМ» Via http://minsvyaz.ru/ru/discussions/index.php?id=24 (полный текст: http://minsvyaz.ru/common/upload/Proekt_prikaza_o_pravilakh_ot_29.03.13.pdf ) И в требованиях мы видим, что Никифоров намерен передавать данные с вашей почты (и почтовых служб ещё нескольких компаний) непосредственно на пульт управления (ПУ) офицеру СОРМ. Перечень телематических служб, для которых поддерживается отбор и передача на ПУ информации, относящейся к контролируемым соединениям и (или) сообщениям электросвязи в соответствии с заданными параметрами контроля 1. Почтовые сервисы Web mail, включая: mail.ru; yandex.ru; rambler.ru; gmail.com; yahoo.com. apport.ru; rupochta.ru hotbox.ru Министр: Н.А. Никифоров Вот у вас — проект умной почты. А у Никифорова параллельный — проект почты подключённой к ПУ. Ясно что даже если Никифорова снимут — проекты государственного террора не станут мягче. То есть почта оставшаяся в РФ — выглядит заведомо непрофессиональной, скомпроментированной.

  • Ответить
    Роман Иванов Яндекс, а также ljsear.ch по выходным

    Я почитал документ, мне кажется, там написано, что провайдерский СОРМ должен уметь следить за HTTP-траффиком почтовой службы для конкретного указанного емейл-адреса. То есть 1. ничего нового в этом нет 2. следить он хочет у провайдера и за любой почтовой службой, неважно, где размещены её серверы 3. современные веб-почты не используют HTTP, а за HTTPS особо не последишь.

  • Ответить

    А вот печально известный Гаттаров чуть ли не противопожарный дым из ушей пустил. Когда примерно эти штуки старые фишки были опубликованы под брендом PRISM. Как всякий законопослушный человек буду верить сенатору. Подобные штуки компрометируют.

  • Ответить

    Господи, какая ахинея про анонимность. Какая разница где расположены файлы с почтой. Вы про pgp что-то слышали? Хотите переписываться про поставки героина и ликвидацию Путина — используйте ассиметричное шифрование. А то, что сервер будет находится в подземном бункере в швейцарии рядом с серверами WikiLeaks, никак не спасёт ваши письма от того, что они приходят к вам по plain/text smtp проктоколу, проходя попутно тридцать три шкафа с прослушивающими трафик устройствами.

  • Ответить

    Для многих, кстати, адский сюрприз, что почта может идти по серверам левых провайдеров. аза «я с этого ящика писал только в…, откуда у спамеров мой адрес?» встречается сплошь и рядом

  • Ответить

    @streampp нехочу а это неважно где они ходят Гаттаров сказал, что только плохие компании дают подключить свои сервера к PRISM это вопрос имиджевый

  • Ответить

    «Какая разница где расположены файлы с почтой» — ну разница таки есть в том смысле, что транзитный трафик, если он идет без TLS, конечно можно собирать. Но полноты корреспонденции жертвы это не даст. А приход к Яндексу/Гуглу даст всё содержимое почтового аккаунта и связанных с ним. Но это так, занудство. А в целом — технологические компании, в рамках служения гуманистическим идеалам человечества, конечно могли бы обеспечить массовое end-to-end шифрование почты и мессенджеров (PGP массовым не является по ряду причин). И, скажем, Яндекс мог бы сделать это как технологическо-продуктовый эксперемент хотябы в рамках своей системы. Но, очевидно, им этот гуманизм нафиг не нужен (а во много даже вреден). А пользователи слишком беспечны, чтобы за это как-то бороться или голосовать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интерфейс у Яндекс-почты, может, и неплохой. Но сам сервис в целом оставляет желать. Уже не первый раз клиенты периодически жалуются, что не могут прочитать письма — видят только тему сообщения, а вместо тела — ошибка. Наблюдается такое только у Я-почты, причем закономерность отследить не удается.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс давно утратил свою актуальность, теперь выворачивается придумывая новые приложения. Этим самым теряя оставшихся пользователей!