Аркадий Волож: «Если сделать как написано в законе — это убьет отрасль»

"То, что принимается сейчас — опасно. Если просто взять и сделать так, как написано в законе — это просто убьет отрасль", - заявил гендиректор Аркадий Волож Яндекса в беседе с БалтИнфо.

Принятие антипиратского закона приведет к ручному регулированию интернет-отрасли. А это хуже автоматического регулирования. Нужно написать хороший закон, по которому интернет мог бы саморегулироваться, а не решать каждый раз спорные вопросы через звонки. Но, к сожалению, что написано, то написано.

Мы не политическая партия и не можем устанавливать свои законы, - отметил он. - Мы как эксперты можем только говорить о том, что получится на наш взгляд, а что нет, как правильно, а как нет. А роль политиков решать и голосовать. Мне жаль, что ни одна из партий не поддерживает нашу позицию.

Если бы власть сказала «вы и вы сядьте и договоритесь» мы бы точно договорились, - отмечает Волож. - Потому что наши разговоры бы шли напрямую. А в результате - как было проще, так и сделали. Может быть это было сделано из-за непонимания.

Источник

Добавить 37 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ведь надо было пролоббировать внесение в закон своей любимой байки: Яндекс является лишь зеркалом интернета, мы не правомочны разбираться в вопросах ***. А публике бизнес Аркадия уже давно не жалко: Стоит изучить выдачу Яндекса, чтобы убедиться, что псевдо нынче рулит. И чем дальше — тем больше будет рулить. Неужто Яндекс будет выбирать между смертью и псевдо-релевантностью? Нет, выбор давно уже сделан. Поздно пищать.

  • Ответить

    > вы сядьте и договоритесь я, конечно, очень уважаю Аркадия, но мне кажется, что отрасль может саморегулироваться только тогда, когда садятся и договариваются сами, без указки сверху. сели бы, договорились, сформировали бы «фонд поддержки инициатив губернатора» (благо специалисты еще на свободе :) ), на средства этого фонда наняли бы какого-нибудь (извиняюсь) Ашманова, и предъявили бы государству работающий механизм гибкой фильтрации с возможностью допиливания, если вдруг народ России проявит волю к тому, чтобы лишить себя пиратского контента, ну или там какой-нибудь свободы слова. :) кстати, я думаю, что еще не поздно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Виктор, серьезность отношения к вашим словам падает пропорционально попыткам пнуть Ашманова. Вы бы уже позвонили ему или письмо желчное написали, номер снимите, в конце-то концов. Заездили уже пластинку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а я вот что скажу … Законы против пидарасов в рашке и законы за пидарасов в америкашке и европешке — суть одни и те же законы. Это один закон — «я начальник — ты дурак». К пидарасам он, и там и тут, имеет отношение постольку — поскольку. Да, можно пидарасов заменить велосипедистами православными. Только надо расти над собой. Все законы, сегодня, направлены на ужесточение контроля системы над индивидуумом. На всех возможных соц. уровнях — начиная от низших — физиологического, семейного до мелко-группового и национального. Думские клоуны могли-бы принять закон за льготы пидарасам и приоритет однополым парам (тройкам?) — суть бы не изменилась. Только кирпичами срали-бы другие идиоты, а эти-бы восхваляли торжество «западных» ценностей вместо «православных»…. http://lj.rossia.org/users/princeofspace/737715.html

  • Ответить

    Во многих обсуждениях действий государства приходится видеть замечания в стиле «что же вы не договорились, не предложили, не написали и т.п.». Мол «сами теперь выкручивайтесь …». Но у типичного интернет-бизнеса (да у IT вообще) есть очевидная специфика — он не очень зависит от территориального размещения. Это месторождение нельзя увезти и нужно договариваться, предлагать, писать, доказывать … Интернет-компанию легко перевести в другую юрисдикцию, заказы на разработку ПО можно искать далеко за рубежами России и т.п. С точки зрения экономии затрат это банально дешевле, чем пробивать и договариваться о чем-то в России. В конце-концов это похоже на борьбу с ветряными мельницами — кому-то охота этим заниматься, а кому-то нет. А некоторым уже просто все равно. Скажут договариваться — будут договариваться, не скажут — найдут другой выход. PS: Не факт, впрочем, что этот закон так уж плох по сравнению с другими. Взять, например, закон по защите персональных данных. Его тоже невозможно исполнить буквально. Так что одним больше, одним меньше … Я бы обратил внимание на тот факт, что в России почему-то все время получается как-будто основная пострадавшая сторона это государство. Во всяком случае всякие супер-штрафы по этим законам должно получать именно оно, а не, к примеру, граждане, чьи персональные данные не защитили или чьи авторские права нарушили.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Во всяком случае всякие супер-штрафы по этим законам должно получать именно оно, а не, к примеру, граждане, чьи персональные данные не защитили или чьи авторские права нарушили. А по каким законам штрафы должны получать граждане? Штрафы это вообще не компенсация ущерба, а наказание. По некоторым законам могут и посадить. А если граждане хотят компенсации ущерба, то они могут самостоятельно подать иск. Или приведите примеры законов из других стран, по которым штрафы получают пострадавшие граждане.

  • Ответить

    Ну да, закон убьет отрасль, пользователи уйдут смотреть телевизор.Я вообще не понимаю как этот закон затрагивает Яндекс. Если пользовательский запрос найден в запросе от РАО — показывать запрос от РАО вместо результатов поиска. Программирования на десять строк на паскале. А шуму подняли, будто весь интернет переписывать придется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Там все очень просто в законе. У вас есть сайт, на сайте счетчит Li, на Li новости, около новостей тизеры, в тизерах попандеры, там желтизна…….целевой контент. WWW — это World Wide _WEB_ — с одного сайта можно как либо перейти на другой. Теперь внимание вопрос — сколькими путями можно с вашего сайта попасть на торентс, и сколько кликов для этого нужно сделать. Только вот пофигу — с вашего сайта _можно_ попасть на нелегальный контент. Досвиданья.

  • Ответить

    >> А по каким законам штрафы должны получать граждане? Штрафы это вообще не компенсация ущерба, а наказание. По некоторым законам могут и посадить. А если граждане хотят компенсации ущерба, то они могут самостоятельно подать иск. И что? Суть то именно в том, что те, чьи права нарушены ничего и не получают на практике. Формальное право на компенсацию в законах разных стран выглядит очень похоже. Вот только практика разная. http://www.pgpalata.ru/progress/?p=3340 http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/1461187/Naomi-Campbell-wins-drug-photographs-case.html http://www.cbc.ca/news/canada/windsor/story/2013/01/22/wdr-human-resources-loans-lost-lawsuits.html Но мы вроде о влиянии нового антипиратского закона на индустрию? А оно может быть и большим, и никаким. Все опять будет зависеть от практики применения. Но вот поможет ли этот закон получать именно авторам справедливую компенсацию? Очень сомневаюсь, разве что случайно так выйдет. Мне вообще кажется, что данный закон принимается для решения ограниченного количества конкретных частных проблем с конкретными компаниями. Яндекс знает, что к числу этих «проблемных» компаний не относится, и поэтому Волож достаточно дипломатично предлагает не злоупотреблять «ручным управлением», а более и ничего.

  • Ответить

    > Виктор меня дружески похлопывает по плечу, не беспокойтесь, всё нормально. вот именно! не могу же я всерьез написать, что у Игоря уже есть фильтр, который он разрабатывал для Вьетнама, и что просто вот тупо надо (было) сыграть на упреждение, а сейчас — попробовать все-таки переиграть. Игорь — он же плохой, совсем не либераст, а настоящий русский нацист, он не ждет освободительных бомб, ему же нельзя доверить такое ответственное дело! а зато чиновникам можно, ага… ну расхлебывайте теперь :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Теперь внимание вопрос — сколькими путями можно с вашего сайта попасть на торентс, и сколько кликов для этого нужно сделать. Только вот пофигу — с вашего сайта _можно_ попасть на нелегальный контент. C выдачи поисковиков можно за 1 клик. Теперь внимание вопрос — что станет с посещалкой ПС, если им придётся убрать из своей выдачи ссылки на нелегальный контент?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Теперь внимание вопрос — что станет с посещалкой ПС Вы совсем глупый? Очевидные причины на поверхности и уже много раз озвучены. Закон нацелен против основ интернета. Нельзя наказывать за ссылки так же как за контент. У кого стоит ссылка никак не может контролировать изменение контента по ссылке, вчера это был котик, а завтра может оказаться пиратский фильм. Если закон начнут выполнять это просто убъет ссылки и заодно и Интернет в нашей стране. И да, Яндексу это не нравится, их бизнес без Интернета не будет работать.

  • Ответить

    Теперь внимание вопрос — что станет с посещалкой ПС, если им придётся убрать из своей выдачи ссылки на нелегальный контент? Если это сделать магическим образом — ничего особенного не станет. Истории о том, что люди ищут в Интернете исключительно нелегальный контент — миф. Проблема в ресурсах, которые поисковик должен затратить на удаление этих ссылок. По мере наращивания жесткости законов эти затраты стремятся к бесконечности.

  • Ответить

    > Проблема в ресурсах да ну, это уже макиавелливщина какая-то. если гугл забанят, то яндекс-то уж ресурсы найдет — просто тупо из увеличившийся выручки. а если первым забанят яндекс, а гугл будет продолжать распространять пиратский контент — ну что ж, вот тогда уж точно надо идти и искать поддержку у русских хотя бы националистов. но что-то мне подсказывает, что так не будет. ну если только руководство яндекса не сделает какую-нибудь очень грубую ошибку в этой непростой, конечно же, ситуации.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проблема в ресурсах, которые поисковик должен затратить на удаление этих ссылок. И меньше всего ресурсов тратить пришлось бы, если бы в законе так и написали: Яндекс является лишь зеркалом интернета… Но на самом деле Яндекс является крупнейшим увеличительным стеклом русского интернета, или, точнее сказать, крупнейшим интернетовским телом, которое искривляет пространство вокруг себя. что и напрягает правообладателей. Вы совсем глупый? Очевидные причины на поверхности и уже много раз озвучены. Закон нацелен против основ интернета. Нельзя наказывать за ссылки так же как за контент. Вы совсем ботаник? Закон направлен на то… чтобы и законодателям чего-то обламывалось с резво растущей индустрии. Теперь вопрос: Каково реальное отношение кинутых владельцев контента к поисковикам? А это не одно событие, а процесс. (единого отношения нет, но от сочувствия далеко. На вас, яндексоиды, им тоже насрать. Умрёте — будет новость. А пока вы ещё забавно извиваетесь) Волож уже приготовил бабло для первой ветви? Ещё можно успеть продать свои акции.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Истории о том, что люди ищут в Интернете исключительно нелегальный контент — миф. Истории о том, что люди часто ищут в интернете порнуху — тоже миф, но от искания порнухи поисковики не отказываются.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это какой-то сюр. Почему многие считают, что надо упрашивать власть вести диалог с игроками отрасли которую она собирается регулировать, что за рабский подход. Власть обязана это делать. Почитайте конституцию.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И часто власть выполняет то, чего должна по конституции? Практика: [url=http://roem.ru/2013/06/07/drapeko73308/]депутат, солистка Мариинского театра, Владимир Бортко депутат, кинорежиссёр и Елена Драпеко депутат, актриса предложили[/url] … зачем им учитавать мнение каких-то там игроков? Игроки и их пользователи на выборы не ходят, а если бы и ходили, то выборов нет. А пока эти игроки пролезут в думу… их уже отрегулируют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Власть обязана это делать. Почитайте конституцию. О, прикольно. давайте почитаем. А где там это написано, что власть должна учитывать мнение отраслей? дайте номер статьи, пожалуйста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    — Умрёте — будет новость. А пока вы ещё забавно извиваетесь) А Яндекс уже страшно пострадал от всех этих законов?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А где там это написано, что власть должна учитывать мнение отраслей? Ну хотя бы статья про источник власти. Народ в отрасли это и есть власть, госорганы это выборные менеджеры, которые должны исполнять и учитывать мнение народа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Истории о том, что люди ищут в Интернете исключительно нелегальный контент — миф. Конечно, миф. И история про сумашедший порно-трафик тоже миф. Удивительно только, что вы решили про этот миф рассказать на ресурсе, где люди работают с поисковым трафиком.

  • Ответить

    Не надо смешивать порно и нелегальный контент. Последний раз, когда я проверял, порно не был вне закона.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Народ в отрасли это и есть власть Народ в отрасли? Власть? Кто здесь власть? Мы здесь власть!!! Ну, осталось начаться кидаться обломками асфальта в ОМОНовцев и ваше дело в шляпе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну да, программисты и сисадмины должны выбирать министра связи. А пассажиры — министра путей сообщения. А повара — главного санитарного министра. Больные — министра здравоохранения. А заключённые — министра МВД. А спортсмены и велосипедисты — министра спорта. Это же народы в отраслях.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А Яндекс уже страшно пострадал от всех этих законов? Он возмущается так, как будто ему страшнее фсех. Не может же он очень быстро перестроиться на поиск по всему тому, что станет развиваться после реализации запретов. > И история про сумашедший порно-трафик тоже миф. А кто ее тут рассказывал? Звук был об том, что ПС упорно не отказываются от искания всего помянутого в ст. 242 УК РФ, дабы ползатели не уходили к конкурентам. А почему бы и не отказаться, если порно-трафик маленький?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну да, программисты и сисадмины должны выбирать министра связи. как ловко и профессионально вы передергиваете речь шла про консультации с экспертами и отраслью, а не про выборы кстати консультации с общественностью и экспертами по принимаемым законам описаны в регламенте, то есть они должны проводиться даже по понятиям текущих властей, но их нету

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, это вы передергиваете. Или скорее путаете, от отсутствия мозгов. Если отрасль это народ или власть, то она должна РЕШАТЬ. Выбирать, принимать законы и т.п. А консультации — это такая штука, что решает кто-то другой, настоящая власть. Консультации, конечно, проводились, РАЭК писал бумаги, были встречи там и сям, в думе и Минсвязи. Вы не можете выразить словами, что вас не устраивает, что не прислушались. Ну так это о том, где власть, а где консультации.

  • Ответить

    rovdo > Все опять будет зависеть от практики применения. А что практика у нас неизвестна? Практика применения закона — избирательна. Хотим — накажем со всей строгостью закона, не хотим — и не будем замечать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Карательные отряды рунета [url=http://career.ru/vacancy/8325778]Компания WebKontrol ищет кандидата на должность Специалиста по мониторингу Интернет-ресурсов[/url] Защита фильмов и софта от пиратства в Интернете