65% выпускников яндексовской ШАД остались в компании

Людмила Кудрявцева (Start Fellows) отследила и опубликовала данные о трудоустройстве выпускников Школы анализа данных, основанной в 2007 году "Яндексом". Из 260 выпускников место работы указали 202, из них 132 человека теперь сотрудники "Яндекса", остальные - максимум по двое на компанию - других российских и международных IT-компаний.

Напомним, что вчера "Яндекс" озвучил цифру в 1 миллиард рублей инвестиций на все свои образовательные инициативы за последние 6 лет (помимо ШАД это, например, Школа разработки интерфейсов, Школа менеджеров, олимпиады, семинары по всей России и в других странах присутствия "Яндекса").

PR-директор компании Очир Манджиков подчеркивает, что считать эффективность инвестиций по числу нынче работающих в Яндексе выпускников ШАД - некорректно:

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Вообще, даже если считать формально, как Люда, то получается, что на подготовку каждого специалиста Яндекс потратил 5 миллионов рублей. Не так уж и много. Примерно годовые затраты на одного высококачественного сотрудника. Дороже, чем у хедхантеров, но приемлемо. Даже при покупке стартапчегов с целью приобретения команды цена головы часто выше. Ну и не будем говорить про торговлю людьми в большом спорте.

  • Ответить

    Вся история «Яндекса» и поддержки образования им, а также ВКонтакте (который поддерживает прогерские соревнования, и вообще, всё что компании кажется прикольным: коворкинги, стартапы, факультеты-школы), Мейла (МГТУ им. Баумана), Рамблера (стажёрские программы) она делается ради простых вещей: создания магического ореола вокруг компании. (это я пишу, что эта вещь простая. На самом деле нет) Какими бы гигантскими не выглядели расходы «Яндекса», их стоит мерять немного другой меркой. Как к компании будут относиться сотрудники в будущем, как к компании будут относиться в других компаниях в будущем, «в тусовочке», что называется. Такое отношение не покупается. Повторить такой опыт — тоже не каждому удастся. То, что корпоративный опыт становится отраслеобразующим и способен привести к образованию новых школ — это отлично и, на мой взгляд, может быть моделью взаимодействия высших учебных заведений и частных компаний. Чего очень хотелось бы

  • Ответить

    Вообще, даже если считать формально, как Люда, то получается, что на подготовку каждого специалиста Яндекс потратил 5 миллионов рублей. Не так уж и много. Примерно годовые затраты на одного высококачественного сотрудника. У вас похоже такие не работают ? А вообще ЗП средних специалистов у «хороших» компаний ( если не брать во внимание плюшки, которые раздают управляющим менеджерам и прочей верхушке ) в основном ниже рынка. Вот им и остается привлекать «ореолом» и бесплатным кофе.

  • Ответить

    Игорь Ашманов или кто-либо другой, а можете расписать, из чего складываются эти 5 миллионов годовых затрат на одного сотрудника?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Отвечаю на стёртый вопрос про затраты. Дорогой сотрудник (высококвалифицированный, при этом руководитель среднего звена, например) может получать 150-200 тысяч рублей в месяц. Это для Москвы сейчас обычное дело. Предположим, 200К. Это на руки. Умножаем на 1,6, чтоб с налогами НДФЛ и социальным — 320К. Добавим ещё 20% накладных расходов — офис (аренда, кубикл, компьютер, охрана, сисадмины, кухня, уборщики), управление, социальные пакеты, прочее. Получим > 400К расходов для компании. Умножим на 12 — ну вот и получилось 5 миллионов на сотрудника. На самом деле накладные — выше. Только 8-10 метров под задницей сотрудника стоят примерно 20-25 тысяч в год за метр, то есть 15-20 в месяц или 150-250 тысяч в год.

  • Ответить

    спасибо, это я уже понял, что очевидные вещи спрашиваю, потому и стер. Сначала прочитал как «5 млн на годовую подготовку высококвалифицированного сотрудника»

  • Ответить

    А, да, НДС. Тогда действительно ~1.5, от 1.6 неотличимо. Надо становиться сколковским резидентом! А до шамана не дошел — потрепался с Яшей и уехал на дачу к детям, пока в электричку толпа не набежала. Могу просто так заехать на следующей неделе, время только придумай.

  • Ответить

    Это, поди, среднее по больнице: — накладняк, он же не в процентах к зарплате, а практически фикс. Вряд-ли высокооплачиваемые больше булок на кухне употребляют. — чем меньше зарплата тем позже по году 30% фондов превращаются в 10.