Навальный первым набрал 100К голосов на Roi.ru

Законопроект Алексея Навального, запрещающий чиновникам и сотрудникам госкомпаний покупать автомобили стоимостью более 1,5 млн. рублей, собрал необходимое число подписей на сайте Российской общественной инициативы Теперь идея Навального, как набравшая более 100 000 голосов, будет направлена на рассмотрение правительственной рабочей группе,которая примет решение о дальнейшем внесении изменений в законопроекты. 

В процессе сбора сочувствующих, сторонники Навального неоднократно пеняли Roi.ru на то, что в рейтинги проектов, ближайших по популярности к инициативе Навального, производят искусственныевбросы голосов с целью не дать Навальному первому набрать заветные 100 тысяч подписей. В частности, блоггеры обнаружили резкие скачки количества поступающих голосов за инициативу об отмене "нулевого промилле".

Фонд информационной демократии официально опровергал возможность подобного и говорил о готовности доказать это через суд. Также в своем личном ЖЖ президент фонда Илья Массух высказал уже более эмоциональную точку зрения, связанную большей частью с  самой личностью Навального. 

Интересным последствием будет то, что число сторонников Навального, получивших аккаунты на Gosuslugi.ru, при помощи которых осуществляется голосование на Roi.ru, сильно выросло - многие получали аккаунты ради голосования за данную инициативу. То есть, масса людей практически готовых голосовать на Roi.ru в принципе выросла, что позволит сделать Roi инструментом замера довольства (и недовольства) общества существующими законами.

Добавить 41 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интересно, сколько бы Навальный набрал на выборах. Навряд ли больше 10%. На мой взгляд лучше бы он не выдвигался, а правительству лучше сделать все чтобы его допустили к выборам. Т.к. процент будет маленький скорее всего, то ничто так сильно не ударит по оппозиции, как малый процент голосов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А сам в Кирове в бытность чинуши на Ламборгини катался А тут поподробнее, когда он был чинушей?

  • Ответить

    думаю что выборы ему не выиграть, а вот ситуация с голосами против сверхдорогих авто — показывает отношение граждан к поведению чиновников.

  • Ответить

    Ну почему, стоит упомянуть в топике Навального, как тут же налетают кремлеботы? Предположим, этого я в игнор уберу, но они же каждый раз заново регистрируются… Не хотелось бы превращения Роем в ещё одну площадку для обсуждений политики, и видеть столь грубую пропаганду неприятно.

  • Ответить

    По ботам спец навальный.А его ботовод Руслан Левиев выше постом отметился.Лешу критиковать не комильфо,сразу в боты запишут.

  • Ответить

    > Не хотелось бы превращения Роем в ещё одну площадку для обсуждений политики дык уже сколько лет тут за политику трут, а вы только проснулись :)

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > Не хотелось бы превращения Роем в ещё одну площадку для обсуждений политики, и видеть столь грубую пропаганду неприятно. Увы, уже. Теперь постоянно в твиттере читаю то от руководства Хабра, то от Яндекса, то от других известных ITшников, что увы, Роем окончательно стух и уже совсем не хочется что-либо комментировать тут. Модераторы, вероятно, предпочли «право голоса каждому», чем вычищать площадку от неадекватов.

  • Ответить

    Право голоса каждому — это хорошо, но хотелось бы, чтобы комментарии несли хоть какую-то смысловую ценность, или были хоть как-то связанны с темой статьи. Ну на худой конец, хотя бы с темой обсуждения. Кстати, скрытие комментариев от одного пользователя, похоже, не работает. Вообще, тут где-то Юра давал ссылку на 10 признаков платного комментатора, хорошо бы ввести оценку по ним, и блокировать хотя бы тех, кто наберёт 9 или 10 баллов. :)

  • Ответить

    Вообще, тут где-то Юра давал ссылку на 10 признаков платного комментатора, хорошо бы ввести оценку по ним, и блокировать хотя бы тех, кто наберёт 9 или 10 баллов. Правильно! Верной дорогой, товарищи, верной дорогой. Только правильное классовое чутье и классово-сознательные тройки помогут нам вычистить контрреволюционную гадину.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Советником губернатора Белых был и с тех пор миллионером стал. Советник на общественных началах , это не чиновник. Что за школота на Роеме?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Модераторы, вероятно, предпочли «право голоса каждому», чем вычищать площадку от неадекватов. А разве у них был выбор? Политсрач на Роеме в основном Ашманов разжигает, а его не выгонишь…

  • Ответить

    По последним опросам «Левада», Навальный может набрать 8%. За Собянина 75%. http://www.vedomosti.ru/politics/news/14015981/levada-tri-chetverti-moskvichej-progolosovali-by-za Тем временем, штрафы (введенные в 2011 году Медведевым) за взятки оказались неэффективными. По данным генпрокурора Юрия Чайки, на сегодняшний момент взыскать удалось всего 19 млн из 19 млрд руб. назначенных штрафов. «У той последней поправки в законодательство о его гуманизации, когда мера наказания в виде лишения свободы была заменена на штрафные санкции, у нас идёт большая пробуксовка. Практически мера наказания в виде штрафа на сегодня исполняется в пределах 1%», — сказал Ю. Чайка на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. http://1prime.ru/state_regulation/20130710/764792732-print.html

  • Ответить

    «Теперь постоянно в твиттере читаю то от руководства Хабра, то от Яндекса, то от других известных ITшников, что увы, Роем окончательно стух и уже совсем не хочется что-либо комментировать тут» But you have heard of me. И вообще — вы их побольше слушайте, как они не любят Роем: http://bit.ly/18NGxcd

  • Ответить

    Когда Алексей Навальный стал продвигать свою инициативу, то администрация РОИ ужом извивалась, чтобы сделать никто из входящих не сайт не увидел её. Кто следит, тот не мог этого не заметить. А с промилле явная накрутка голосов. Пользователи этого сделать не могли ввиду сложной системы регистрации. Значит, мошенничали массухи. Навальный пиарил свою инициативу, где и как только мог, что подтвердит любой запрос в поиск. А запрос про инициативу с промилле давал всего несколько ссылок, при этом голосование за него стало резко обгонять инициативу Навального по числу голосующих каждый час. Ну так же не может быть, чтобы народ шёл из ниоткуда, это ж не пор-ну-ха какая! Я думаю, что работу сайта ROI.ru нужно приостановить и провести проверку его работы на предмет фальсификации голосований за инициативы.

  • Ответить

    Des31, это могло быть сделано без вмешательство в работу сайта. Даже без ведома кураторов программы. Достаточно одному ретивому военному вузу выдать приказ «завтра все идут делают аккаунт на госуслугах, послезавтра с утра голосуют, послезавтра в обед мне показывают скриншоты, сделаные телефоном». Но интересно послушать, как вы заставите РОИ выдать сайт на проверку, а заодно ещё и соберёте комиссию из проверенных и уважаемых всеми экспертов.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > И вообще — вы их побольше слушайте, как они не любят Роем: http://bit.ly/18NGxcd Количество != качество. К сожалению, чаще всего с большим количеством и резко падает качество. Вспоминаю Вконтакте, Хабрахабр, Башорг — ох, какие же это были прекрасные ресурсы во времена их молодости. Но как подвалила большая популярность, так всё, шлак прёт сплошным потоком. Разве что Хабрахабр ещё как-то более или менее держится, но он тоже уже совершенно не тот по качеству статей и комментариев к ним, чем года 4 назад. А красивые цифры кол-ва пользователей, посещаемости, хитов — это лучше доверчивым инвесторам оставить, ну и СМИ всяким.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > А запрос про инициативу с промилле давал всего несколько ссылок Петя Шкуматов (Синие ведёрки) постоянно пиарил и продолжает пиарить эту инициативу, а у него аудитория достаточная, чтобы получить такие результаты.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Большая популярность среди сотрудников Мейла, Яндекса и Рамблера? Смешно шутите, Руслан

  • Ответить

    > многие получали аккаунты ради голосования за данную инициативу. А как это посчитали? Многие получили эти аккаунты задолго до инициатив, ради штрафов ГИБДД и ради загранпаспорта.

  • Ответить

    Klimof > ситуация с голосами против сверхдорогих авто — показывает отношение граждан Показывает, что автомобильные темы «сплачивают» людей довольно сильно. Это не футбольные фанаты, но и не просто толпа разрозненных людей. В популярных показываются инициативы про транспортный налог, «мигалки», гарантийный срок для дорожного покрытия и даже про цену бензина в 10 рублей. Только «закон о блокировках сайтов» выбивается из автомобильной темы. Например, недвижимость своя у бОльшего числа людей, чем автомобили, но вопросы ЖКХ волнуют почему-то меньше, чем существование транспортного налога.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну почему, стоит упомянуть в топике Навального, как тут же налетают кремлеботы? >Не хотелось бы превращения Роем в ещё одну площадку для обсуждений политики /facepalm . Вы упоминаете известного тролля-политика, и тут же ужасаетесь реакции? Может в консерватории что то поправить? >Когда Алексей Навальный стал продвигать свою инициативу, то администрация РОИ ужом извивалась, чтобы сделать никто из входящих не сайт не увидел её И так извивалась, что Олеша набрал 100к голосов. В общем если тут кто то и занимается грубой и лживой пропагандой, так это вы.

  • Ответить

    Кстати, а проверять эти 100к «подписей» будут? Ведь из них 99% — бабульки, бомжи, старички которые про эти ваши интернеты ничего не слыхивали

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Какие-то оригинальные у Роема модераторы пошли. Вполне адекватный и спокойный комментарий Heinrich Brussow «молодёжь, хватит срать мне в почту!» удалили, а все неадекватные комментарии троллей — оставили. Чего уж тут удивляться, что площадка в полный треш скатилась. «But you have heard of me», ага.