Сооснователь The Pirate Bay собирает денег на защищенный от слежки месенджер

Peter Sunde, сооснователь The Pirate Bay, с двумя другими веселыми ребятами собирают деньги на приложение-мессенджер для iPhone и Android. Приложение под названием Hemlis должно обеспечить пользователям обмен шифрованными сообщениями, которые не смогут перехватить КГБ, АНБ, ФБР и другие спец.службы.

Парни хотят собрать сто тысяч долларов, 61% из которых уже получена. Деньги пойдут на зарплаты. Само приложение будет условно-бесплатным. Базовый функционал (включая шифрование) будет доступен всем, а некоторые дополнительные функции (напр. сообщения с картинками) будут только в платной версии программы. В своем промо-ролике парни вспоминают известную поговорку «Если свинарник и еда бесплатны, то скорее всего ты свинья мясной породы» и говорят, что другие компании продают ваши данные и промывают мозг рекламой, а у них всё будет честно.

С технологической точки зрения, приложение будет базироваться на XMPP и PGP.

Как недавно писали в комментариях на Roem:

А в целом - технологические компании, в рамках служения гуманистическим идеалам человечества, конечно могли бы обеспечить массовое end-to-end шифрование почты и мессенджеров (PGP массовым не является по ряду причин). И, скажем, Яндекс мог бы сделать это как технологическо-продуктовый эксперемент хотя бы в рамках своей системы. Но, очевидно, им этот гуманизм не нужен (а во много даже вреден). А пользователи слишком беспечны, чтобы за это как-то бороться или голосовать.

И действительно, корпорациям не интересно заботиться о приватности переписки пользователей, поэтому масс-маркет компании не создают удобного и доступного способа обеспечить приватность переписки. Правительства этому только рады. А проекты типа PGP не нацелены на массового пользователя. Создатели Hemlis обещают решить эту проблему.

Искренне надеемся, что создатели Hemlis смогут элегантно решить вопрос генерации и хранения приватных ключей, поиска по зашифрованной истории и может быть подумают и о «десктопной» версии своего приложения в будущем. Единственный вопрос пока заключается в том, что не сказано ни слова об отрытык исходных кодах проекта, что крайне важно для криптографии и безопасности. Также, к сожалению, сам факт использования "небеспечных" каналов связи в период повальной открытости скорее всего будет вызывать повышенный интерес к пользователю, пытающемуся защитить свою переписку от перлюстрации.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    хотелось бы обратить внимание на непростую судьбу «очень простых и очень защищенных мессенджеров» http://www.xakep.ru/post/60884/ недостаточно прочитать популярную книжку по криптографии и хотеть осчастливить человечество, чтобы создать надежный продукт

  • Ответить

    Там как-то на сайте не очень понятно, как создаются и где хранятся приватные ключи. Мне кажется важный момент для развития такого решения заключается в том, что для использования должно быть не нужно вообще знать о ключах, их ипорте-экспорте и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >и что, авторы криптокэта облажались и всем теперь сразу ползти на кладбище? Я не сказал «ползти на кладбище», я просто советую не доверять незнакомым поделкам. кроме того, авторы криптокэта не просто облажались, они делают это на протяжении всей истории создания продукта. много раз на одни грабли. а ведь существуют реальные люди, которые пользуются этой поделкой и верят в то, что переписка защищена. я вот к чему

  • Ответить

    К сожалению, что касается того же Яндекса (про америку не скажу), это просто запрещено. Так как в РФ можно использовать только те средства защиты, которые сертифицированы ФСТЭК. А что значит эта сертификация? Она означает, что производитель предоставляет специальный доступ спецслужбам. Поэтому, если вы ставите PGP или что нибудь еще столь же не сертифицированное, вы нарушаете закон. Если в частном порядке, это еще не наказуемо, то юридическому лицу таким заниматься точно не стоит. Подозреваю, что и в других странах существует в том или ином виде такие же требования по крайней мере если говорить о крупных провайдерах услуг.

  • Ответить

    Т.е. все компании, использующие Линукс, Java и Windows и браузеры (если они используют свои криптоапи, а не ОС) массово нарушают закон или что?

  • Ответить

    Ну, допустим. Тогда что мешает засунуть криптографию в мессенджер, если всё равно 100% компаний нарушают закон? Т.е. когда я иду на сайт Яндекса по HTTPS, то очевидно, что и на сервере и на клиенте используется криптография, и это не сертифицированные российские алгоритмы.

  • Ответить

    > Т.е. когда я иду на сайт Яндекса по HTTPS, то очевидно, что и на сервере и на клиенте используется криптография, и это не сертифицированные российские алгоритмы. [S]Сертификация[/S] Лицензирование вроде нужно только при выпуске своих крипто-продуктов.

  • Ответить

    http://ru.wikipedia.org/wiki/#cite_ref-4 Запреты в России В Российской Федерации коммерческая деятельность, связанная с использованием криптографических средств, подлежит обязательному лицензированию. С 22 января 2008 года действует Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 N 957 «Об утверждении положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами», которым приняты Положения о лицензировании деятельности по: — распространению шифровальных (криптографических) средств — техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств — предоставлению услуг в области шифрования информации — разработке, производству шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем

  • Ответить

    Да так и выпускают. Ведь закон в РФ необязателен к выполнению . К примеру, очень многие банки используют сертификаты ССЛ, которые не прошли сертификацию. Но, это все до поры до времени. Пока зоркий глаз очередного «представителя народа» не найдет эту траблу и не попытается на этом недоразумении нажить капитал (буквально, о политическом капитале они давно не беспокоятся, так как он им не нужен). Кроме того, никто не мешает правоохранителям, использовать этот закон в качестве дополнительного обстоятельства отягощающего вину «клиента». Это же очень по российски — сначала поставить раком, а потом еще обвинять в том, что раком встал. Это не единственный закон, все кто занимается бизнесом, в курсе того, что не нарушать тот или иной закон совсем, просто невозможно. Это вот один из наиболее наглядных примеров. Еще один — закон о персональных данных к примеру. Из той же области. PS. Замечу, что закон о коммерческой деятельности » коммерческая деятельность, связанная с использованием криптографических средств». Поэтому если сервис бесплатен, то как бы и можно, но все равно стремно.