Рогожин «вдохнет жизнь» в QIP обновлением почты и новостей

По следам пока не разрешившегося конфликта РБК и "Русских интернет-решений", глава "Медиа Мира" Павел Рогожин рассказал РБК daily, как "вдохнет новую жизнь в морально устаревший, но не теряющий своей популярности у миллионов фанатов мессенджер QIP".

«В прошлом году мы согласовали и приняли новую стратегию его развития, которая касается не только продуктовой стратегии, но и бизнес-модели. И уже на этой неделе в ее рамках мы начинаем перезапуск продуктов под брендом QIP», — сообщил он РБК daily.

Первыми, по планам гендиректора «Медиа Мира», будет перезапущен раздел «Новости» и почтовый сервис на официальном сайте QIP. «В почте появятся столь недостающие все эти годы базовые сервисы вроде календаря. Сама она будет без рекламы, с новым современным интерфейсом, который, как мы надеемся, по достоинству оценит наша многомиллионная аудитория», — уверен г-н Рогожин.

Перезапуск будет происходить плавно, первая часть пользователей сможет протестировать бета-версию продукта уже на этой неделе. Сам мессенджер, как основную, так и мобильную версии, также ждут серьезные изменения. В первую очередь, по словам главы компании, они также затронут базовый функционал продукта и его интерфейс.

Что касается конфликта "Медиа Мира" с РИР, то, по словам Рогожина (в изложении РБК daily):

Сегодня по претензиям со стороны правообладателя — РБК — РИР убрал мобильные приложения из AppStore и GooglePlay, тем самым поставив под угрозу работоспособность их в дальнейшем для наших пользователей. Мы не можем обновить эти приложения на новые и стабильные верси. Гендиректор РИР Сергей Кравцов теперь фактически шантажирует «Медиа Мир», вынуждая менеджмент компании продлить контракт с предыдущим объемом выплат, нарушив тем самым договоренности о возврате актива.

По информации "РБК daily", РИР тем временем готовит запуск собственного продукта 4Talk, созданного на базе QIP.

(обновлено в 12:08) По этому поводу Сергей Кравцов заявил Roem.ru, что компания РИР "не собирается заниматься мультипротокольными мессенджерами в ближайшее время".

На обвинения Рогожина в шантаже он ответил следующим образом:

Мы внимательно наблюдаем за публикациями про нашу компанию, наша реакция на все обвинения появится чуть позже. Этим сейчас занимается моя юридическая служба. Весьма странно, что Ваши юристы Вам не объяснили об ответственности за клевету в СМИ. Отвечу совсем коротко. Уважаемый, Павел. Я искренне желаю Вам успеха во всех Ваших начинаниях!

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Видать, карма такая у П. Рогожина — «вдыхать жизнь» в мессанджеры. Рамблер Вирус (Virtus), Рамблер Контакты и теперь QIP. Бог любит троицу, говорят.

  • Ответить

    Вообще, вдыхать жизнь в рынок десктоп-софта, который отдал свои функции в соцсети — занятие очень неблагодарное. А делать веб-морду, на которую идёт трафик — немножко другое занятие, требующее, скорее, понимания поведения юзеров, чем технических знаний. Но на эту тему лучше с теми, кто дизайнил Lenta.ru разговаривать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну это может быть только в том случае, если Молибог придёт и уйдёт Рогожина. Вряд ли.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, у рамблер-мессенджера (в обоих его реинкарнациях) была аудитория. Если виртус помер так же тихо, как и родился, то вторую реинкарнацию (контакты) они запускали с такой помпой, наобещав на с три коробки: 300+ каментов в корп. блоге на хабре — сам знаешь, редкость. И за полтора(!) года существования они не удосужились даже баги исправить, не говоря уже о нафантазированном функционале. Как можно вдыхать жизнь в продукт, которого по сути нет, которым никто не занимается никто, кроме SMM-щиков, отрабатывающих бабло вечным «скоро все будет — не переключайтесь»?! А в 2013 году делать «почту» и «новости» — это какой-то полный ахтунг.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Сам мессенджер, как основную, так и мобильную версии, также ждут серьезные изменения. А можно уточнить у замечательного Рогожина, что за AppSet Manager стал принудительно ставиться в систему при запуске установщика QIP? Параллельно изменяется домашняя страница во всех браузерах. И это всё это без выбора и без ведома пользователя, сразу после выбора языка установки. Соответствует ли это представлениям господина Рогожина о перезапуске тихого мессенджера? Готовы ли в РБК обивать по полгода пороги антивирусных компаний, после того как это попадёт (если ещё не) в базы Касперского и Доктор Веба? Некоторые уже и так детектят PDM:Trojan.Win32.Generic appdatalocalappsetappsetupdaterappsetmanager.exe

  • Ответить
    Альтер Эго

    фконтактике мессенжер новый велосипедный изобретает. тут жизнь в qip вбить хотят. Не уж то лавры Mail.ru Агент этим всем людям не дают покоя?