The Old Reader не выдержал нагрузки и закрывается

RSS-читалка The Old Reader прекратила регистрацию новых пользователей и, возможно, расстанется с частью старых. Проект не выдержал нагрузки, свалившейся на него после закрытия Google Reader. Создатели рассказали, что с марта 2013-го их работа превратилась в кошмар, у них не осталось времени и сил для личной жизни, поэтому проект решено свернуть - он будет работать в частном режиме для друзей и early adopters, разработчики не хотят масштабироваться через венчурные инвестиции, но готовы продать сервис целиком.

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Alexandre Prokoudine

    Действительно, паршивые десятки тысяч человек платят почти вдвое больше пользователей винды и составляют четверть общей аудитории. Ну зачем их учитывать-то? :) Вообще, у меня есть вполне конкретные данные по покупке профессионального звукового софта типа Mixbus и Pianoteq. Там при стоимости ПО от $90 и выше линуксоиды составляют от 5% до 25% общей аудитории. Внезапно так, да. > Отношение всего этого к Old Reader простое — вопрос, кто готов платить за сервис? И почему внезапно пользователей RSS много, а с деньгами как-то напряжно у парней. Мне кажется, вам надо просто наконец-то почитать собственно новость, буковку за буковкой. А после прочтения — попытаться найти там признаки того, что у разработчиков была проработанная схема монетизации сервиса.

Добавить 42 комментария

  • Ответить

    На Roem.ru месяц назад разрыв между трафикогенерацией Олдридера и Фидли был трёхкратный. В этом месяце — шестикратный. Думаю, что покупатели могут найтись.

  • Ответить

    >> На Roem.ru месяц назад разрыв между трафикогенерацией Олдридера и Фидли был трёхкратный. ЭЭээ, в пользу кого? >> Думаю, что покупатели могут найтись. Кто сказал «Яндекс»? >> Честно говоря, http://digg.com/reader/ порадовал больше Олдридера.дигг.ком — это тонущий линкор. Странно обживать там каюту.

  • Ответить

    Меня Digg пока не всем устраивает, например он пока еще не умеет скрывать подписки, в которых нет новых сообщений.

  • Ответить

    >дигг.ком — это тонущий линкор. Странно обживать там каюту. Я там не рабочую почту храню. :) Если digg.com завтра закроется — ничего не случится. Ну, может, денёк не попрокастинирую. Новости это развлечение, а не необходимость.

  • Ответить

    В новости почему-то не написали, что оставят только аккаунты друзей и знакомых создателей ОлдРидера и тех кто деньгами поддерживал, без ограничения по сумме (сейчас этой возможности уже нет). От Flattr письмо уже пришло, и там по ссылке поле ввода для имейла. Я надеюсь, что их или всё-таки купят (пусть не в эти 2 недели), и или они соберутся с силами и снова откроют регистрацию с понятным прейскурантом и т.п.

  • Ответить

    «Их не купят» (купят конечно, но со скрипом). Проблема этой продажи — с первого дня проект заявил о себе, как о направленном в прошлое. A la — мы будем пользоваться 486ым интелом! Потому, что он старый! Как не крути — гиков и красноглазиков с каждым годом будет меньше, а не больше. В сумме получается, что надо купить проект, где пользователей всё меньше и меньше, сам по себе проект будет использовать исчезающую технологию, сам по себе проект будет заявлять, что он интел 486!

  • Ответить

    >> A la — мы будем пользоваться 486ым интелом! Потому, что он старый! Ну, почтовыми рассылками и конференциями действительно мало кто пользуется уже, но почта-то осталась. И туда приходят письма с фейсбука. Где facebook message, который позиционировался как «убийца электронной почты»? Убил кого?

  • Ответить

    Судя по тому, как у The Old Reader страшно тормозит интерфейс (обновление подписок тоже — но это другое дело) — там код довольно низкого качества. То есть что там покупать — аудиторию? так зачем её покупать, если эта аудитория сейчас сидит на чемоданах и смотрит, куда валить. Когда закрыли Ридер, я перешел на Олд Ридер, просидел на нем три дня плюясь на тормоза и глюки. Потом прочитал интервью с создателями на ЦП, из которого было понятно, что ни идеи развития, ни денег на оперативные нужды у них нет. И быстренько свалил на Дигг. Функционально дигговский ридер действительно убогий, но они его постепенно допиливают и за прошедший месяц он стал работать быстрее как в плане UI, так и в плане обновления подписок. То есть пока все идет хорошо, хотя идеи, откуда это финансируется тоже не видно, поэтому риск «я устал, я ухожу» тоже есть. И согласен с Иваном, сама идея откопать старье — не самая продуктивная для ИТ.

  • Ответить

    >> В пользу Фидли. У олдридера уверенное второе место. Огласите весь список, пжалста. Базкукс, диггридер, АолРидер в каком порядке? Нетвайбс вроде еще из заметных был.

  • Ответить

    Почему все дружно (кроме Фидли) мечтают профачить эту немаленькую хорошо сергментированную аудиторию? У нее понятные интересы, ее можно продавать, и ей можно много всего продавать и рекламировать…

  • Ответить

    OldReader — это проект некоммерческий, чье-то хобби. Делали продукт пять энтузиастов в свободное время, они же платили за серверы. Когда людям надоело приносить свое свободное время в жертву проекту, который сжирал буквально все — Old Reader закрылся. Меня вполне устраивает мой ридер, FeedReader Online. Он хоть и небольшой, но им не занимаются в свободное время кучка энтузиастов. Разработчики обещают активно развивать проект и всего за пару недель с момента запуска сделали несколько обновлений. Если к FeedReader-у придут несколько десятков тысяч новых пользователей, они просто купят еще пару серверов. И заниматься этим будут фулл-тайм на свежую голову, а не перед сном после работы.

  • Ответить

    Да щаз! Чтобы этой красноглазой аудитории что-то продавать и рекламировать — это надо быть еще тем мастером. Кроме того, сам RSS, как явление, дышит на ладан. И тому, кто хочет в эти игры играть, нужно прежде всего понять, как работать с издателями. Плюс внутри самих пользователей Ридера есть сильная сегментация по шаблонам использования, с этим тоже нужно как-то работать. А конкурировать придется, ни больше, ни меньше, с Твиттером.

  • Ответить

    Не понимаю, почему никто не пишет про newsblur, и если верить статистике приносит автору около 200k $ в год. На деле очень хороший ридер, в придачу куча приложений и апи.

  • Ответить

    Потому что красноглазики — неплатежеспособная аудитория. Из-за платности его и не пробуют. Я как-то попал на период, когда там было 12 или 18 подписок бесплатно в тестовом режиме (и 6 что ли обновлялись автоматически), попробовал — то, что надо. И оплатил вперед. Опять же мобильный клиент, расширения в браузеры — далеко не у всех конкурентов это есть. Надо бы дать этим сервисам отстояться годик, когда иссякнет энтузиазм у пионерии, когда закончатся идеи у ленивых разработчиков. Останется наверное 3-5 нормальных сервисов, а не те 20-30 альтернатив, про которые кто уже только не написал.

  • Ответить

    Красноглазики платежеспособны, но не платят за то, что можно получить на шару, покрасноглазив пару ночей. Их надо по-другому монетизировать, не как Sлохов/Sобычных пользователей.

  • Ответить

    Newsblur я смотрел, но он на и вид какой-то страшный, и в плане UI куча каких-то не понятных на первый взгляд свистелок и перделок. Ну и, чего греха таить, платный. Тут, правда, уместно рассказать историю, случившуюся со мной году в 2002-2003-ем. Выбирал я, значит, IDE для джавы. На выбор были Нетбинс, только вышедший айбиэмовский Эклипс и Идея. И вот Идея со свинговским UI и на вид была страшновата и денег стоила. А Эклипс с SWT и выглядел под маздаем красивенько, и бесплатно. И, ейбогу, руководствуясь своими поверхностными суждениями я бы выбрал Эклипс. Но один более мудрый товарищ мне и говорит — чувак, да ты посмотри, что Идея умеет в плане автодополнения кода, рефакторинга и статического анализа! И я посмотрел. В итоге, код в Идее пишется в два раза быстрее, а к внешне страшному виду привыкаешь за три дня и больше это никогда не беспокоит. Как бы с Newsblur также не оказалось :-))

  • Ответить

    Про Inoreader что-то никто не написал, а по-моему, весьма неплохой вариант. Подкупает скорость разработки: каждый день какие-то фиксы, новые фичи. Дизайн хороший, опять же.

  • Ответить

    И, раз уж на меня воспоминания нахлынули. На всех собеседованиях в компаниях, названия которых тут известны всем, я обычно задавал один и тот же вопрос — дадут/купят ли мне лицензию на Идею? (при том, что стоит она 500 баксов, т.е. отбивается за пару месяцев за счет двухкратной эффективности). В большинстве случаев ответ был: не купим, но если ты будешь работать на *********й, то закроем на это глаза. И изредка: у нас Эклипс — единый корп. стандарт для всех, так что обломись.

  • Ответить

    Похоже на форму социального шантажа » покупайте, или мы закроемся». Народ в камментах ругается. Кто-то просит деньги вернуть из donate, кто-то негодует что советовал друзьям, кто-то посылает матерными словами, кто то хочет лайки экспортировать, кто-то хочет сделать donate, чтобы попасть в ковчег. Конечно, поражает, что люди бесплатно пользовались и еще плюются, что мол закрылись. Хороший пример, как халява губит проекты. Кто будет покупать сайт с разъяренным посетителями, доверие подорвано ведь. После разных закрытий от гигантов, Интернету все меньше доверия, в особенности к стартапам. Основатели достаточно мужественные ребята, держались изо всех сил. Выбрали размеренную жизнь.

  • Ответить

    Я думаю, что люди просто описали возможные варианты. Может быть немного раздражённо Реакцию публики, конечно, тоже понять можно. Но не могу не заметить, что забавным выглядит требование возврата пожертвований — люди не очень хорошо понимают разницу между покупкой и donation Все молодцы.

  • Ответить

    Сижу на inoreader, при загрузке подтормаживает, но после полной загрузки жить можно и довольно удобно. Детских багов и недочётов как у дигга не заметил, да и довольно активно допиливают.

  • Ответить

    В inoreader уже есть ручная сортировка фидов внутри папки? Когда я смотрел последний раз, не было. И верхняя панель очень раздражает, зря расходует место. А по поводу платежеспособности бледных юношей с горящим взором позвольте пример. В одном известном дистрибутиве ОС альтернативной ориентации разработчики включили плагин, через который можно было покупать музыку онлайн с какого-то крупного сервиса. Опенсоски взбеленились — да как же так, да за кого вы нас принимаете, в оригинале такого не было. Так оказалось, что за 3 года всего 12 долларов заработали. Сэкономили на школьных обедах, очевидно.

  • Ответить

    > В одном известном дистрибутиве ОС альтернативной ориентации разработчики включили плагин, через который можно было покупать музыку онлайн с какого-то крупного сервиса. Опенсоски взбеленились — да как же так, да за кого вы нас принимаете, в оригинале такого не было. Так оказалось, что за 3 года всего 12 долларов заработали. Перепутаны все факты, которые только можно было перепутать. http://www.zdnet.com/blog/open-source/banshee-vs-ubuntu-linux-on-revenue-sharing/8296

  • Ответить

    Да я смотрю, альтернативная тусовка бдит и остро реагирует. Но суть-то в целом правильная, красноглазые бомжи подрались за копейку.

  • Ответить

    Болтуна на землю вернули, а он дальше болтать, смех. Выше тоже забавный заворот: [QUOTE] …Судя по тому, как у The Old Reader страшно тормозит интерфейс (обновление подписок тоже — но это другое дело) — там код довольно низкого качества… [/QUOTE] Уровень диагностики доставил радости.

  • Ответить

    happywalrus, на работе Linux, дома преимущественно Linux, ни одной спираченной игры, все через steam и ни одной спираченной программы на телефоне. Банковскую выписку предоставлять или и так поверите в мою платежеспособность?

  • Ответить

    Александр, ненене, я в том же ключе платежеспособности двигаю вопрос. Статистика сервиса «заплатить на халявной раздаче десять баксов за старые игрушки» совершенно не показательна. ОК, вот один неподтвержденно сознательный гражданин уже нашёлся. Это уже прекрасно. И даже практически ответил на те вопросы, которые я хотел написать. Остальных же страждущих подтвердить платежеспособность альтернативной аудитории призываю ответить на несколько вопросов: 1. Установлено ли у вас на ПК нелицензионное ПО? Если да, почему? 2. Покупаете ли вы приложения/игры? Если да, какова примерная стоимость покупок за последний год? 3. Используете ли вы платные подписки на сервисы, и если да, какую сумму отдаете ежемесячно? 4. Используете ли вы плагины или приложения для блокировки рекламы? 5. Покупаете ли вы аудио, видеопродукцию? Книги в любом виде? Если да, какова примерная сумма покупок за последний квартал/месяц 6. Делали ли вы когда-либо добровольные пожертвования создателям сервисов/приложений? Собственно на основании этой информации можно довольно точно сделать вывод, можете ли вы быть монетизируемой аудиторией или перебьетесь при закрытии сервиса или закручивании гаек на нем. 5 и 6 вопросы уже малость абстрактны, ОК. Потому что у меня кто есть из красноглазых друзей, ни одного такого честного не вижу. Хотя их немного, 4 человека не очень большая выборка, и рад буду ошибиться.

  • Ответить

    О, да я же целое интервью могу дать! 1. Только WinRAR. И тот надо бы легализовать на днях, раз уж вспомнил. Просто слишком привык его пиратить. 2. Например, около 2000 рублей только на последней распродаже в Steam, ежегодно продлеваю лицензию на антивирус Касперского, в прошлом году покупал Sublime Text 2 (и перейду на 3-й, когда он выйдет из беты и его можно будет купить). На телефоне пожалуй около 100 рублей в месяц уходит. В общем да, покупаю, но посчитать прям таки за год затрудняюсь. 3. Около $10 на все в месяц. 4. Да. Недавно попробовал 3 месяца провести без AdBlock, но баннеры становятся все наглее и наглее, так что включил его снова. При этом всякие Яндекс.Директы и прочие сервисы контекстной рекламы внесены в белый список. 5. Хожу в кино (дома ничего особо не смотрю), пирачу аниме и сериалы просто потому, что в Россию они доходят с большим опозданием (а когда доходят и если издание хорошее — вполне могу купить), музыку не покупаю со времен появления Яндекс.Музыки, книги читаю, да. Пожалуй, около 100-300 в месяц в итоге, но это если размазать на год. 6. Википедия, раньше $5 в месяц уходило в Радио-Т, но потом сменилась карточка и все не доходят руки перепривязать ее к Paypal.

  • Ответить

    > Статистика сервиса «заплатить на халявной раздаче десять баксов за старые игрушки» совершенно не показательна. Это очень удобный подход — признавать несостоятельной статистику, опровергающую принятую точку зрения :) При таком подходе можно точку зрения вообще никогда не менять, назло реальности :) В отличие от персонажа выше я интервью не даю, но раз уж вас так гложет неуёмное любопытство, у меня суммарный ежемесячный чек за разные онлайновые сервисы (от VPS до дропбокса) — около 120 баксов. Плюс до $50 в месяц уходит на разные там ИндиПошёлПошёл и кикстартеры. Покупал ST2, периодически покупаю коммерческие программные синты ($60-90 каждый). Правда, мне до сих пор непонятно, какое всё это имеет отношение к обсуждаемому The Old Reader.

  • Ответить

    Александр, очень удобный подход по статистике одного сервиса делать невероятно опровергающие выводы. Что аж даже более платящая аудитория и все такое. Мне перечисленные вопросы кажутся более правильной метрикой. Но вот вы двое значит нормальная аудитория, которая готова платить за сервисы и услуги. ОК, kemko можно отнести к монетизируемой аудитории, ну вас тоже, наверное. Рад в вас двоих ошибиться и относительно вас взять свои слова назад. Но вот против остальной аудитории увы, готов препираться дальше. Отношение всего этого к Old Reader простое — вопрос, кто готов платить за сервис? И почему внезапно пользователей RSS много, а с деньгами как-то напряжно у парней.

  • Ответить

    Кто готов? Ну попросите Юрия озвучить статистику по переходам на сайт с тех же Feedbin.me и NewsBlur. Если расскажет — вот вам и срез аудитории, готовой платить за услуги RSS-читалки. Первый полностью платен,у второго бесплатные пользователи имеют ряд серьезных ограничений.

  • Ответить

    Действительно, паршивые десятки тысяч человек платят почти вдвое больше пользователей винды и составляют четверть общей аудитории. Ну зачем их учитывать-то? :) Вообще, у меня есть вполне конкретные данные по покупке профессионального звукового софта типа Mixbus и Pianoteq. Там при стоимости ПО от $90 и выше линуксоиды составляют от 5% до 25% общей аудитории. Внезапно так, да. > Отношение всего этого к Old Reader простое — вопрос, кто готов платить за сервис? И почему внезапно пользователей RSS много, а с деньгами как-то напряжно у парней. Мне кажется, вам надо просто наконец-то почитать собственно новость, буковку за буковкой. А после прочтения — попытаться найти там признаки того, что у разработчиков была проработанная схема монетизации сервиса.

  • Ответить

    Нет, ну давайте еще тогда по счетчикам gay.ru оценивать ориентацию Mac-пользователей. Тоже ведь статистика, да? Для профессиональных приложений ОК, аргумент. Инди-бандл ну никак. Монетизация пошла из комментариев — это одна тема. При всех предложениях авторам есть подозрение, что вот все эти недовольные пользователи не очень-то готовы голосовать рублем. Халявы хотят. Сколько там донаторов из числа пользователей оказалось? И собственно эта тема отдельно не помешала мне дополнительно выдвинуть мнение о неспособности альтернативной аудитории использовать платные сервисы. Потроллить, просто не люблю этих товарищей, детская травма, как хотите. Двое пользователей пока не укладываются в общую картину, но вряд ли нас уже тут кто-то рассудит.

  • Ответить

    Поюзал вначале — не взлетело. Кривой, косой и медленный. Перекатился на BazQux — он очень страшный, есть один косяк по функционалу — анимацию прокручивания записи нельзя отключить, она вроде бы и не нужна, а если запись длинная, происходит достаточно долго. Заплатил 7$ за год. Сижу на нем, вариантов нет. Хозяин адекватный, даже релизит иногда то, что я ему мылил. Жаль нормального клиента для Android нету. News+ с гитхаба отличный, до него пользовался gReader от того же производителя, но он как-то перестал подключаться и всё. Digg reader — есть два колоссальных косяка, из-за которых нельзя пользоваться нормально: Не скрывает пустые папки из меню и не прокручивает вверх правой панели последнюю запись в списке

  • Ответить

    >> BazQux — он очень страшный Меня наоборот BQ — единственный устроил по дизайну. И про анимацию я как-то не понял — у меня такого нет.