Turbofilm вернет сериалы, снятые по предписанию суда

Онлайн-кинотеатр Turbofilm.tv заявил, что вернет сериалы, убранные из доступа на прошлой неделе по предписанию Московского городского суда в ответ на запрос правообладателя. В онлайн-кинотеатре уверены, что нашли способ "не нарушать законов РФ" - перейти на работу через VPN:

Начиная с конца августа доступ на «Турбофильм» будет осуществляться через VPN-сервис Vemeo. Сервис работает через зарубежные серверы и полностью шифрует данные ключом, известным только компьютеру пользователя и серверу. Как говорится в сообщении «Турбофильма», Vemeo дает 100-процентную гарантию, что никто не сможет узнать, что вы смотрите или скачиваете.

Стоимость пользования сервисом обойдется в 3,95 доллара США ежемесячно, при этом доступ к «Турбофильму» станет бесплатным.

Как уверяют разработчики, с переходом на Vemeo пользователям снова будут доступны все сериалы, поскольку пользователям будут присваиваться иностранные IP-адреса, и законы РФ, таким образом, нарушаться не будут.

Источник - Лента.ру

Комментарий Roem.ru: Закон ФЗ-187 не проводит разницы между географией IP-адресов: правообладателю достаточно доказать факт доступности контента на сайте с компьютера на территории России, чтобы добиться предписания об ограничении доступа к контенту или сайту целиком. 

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    чтобы добиться предписания об ограничении доступа к контенту или сайту целиком. Единственная проблема — в случае с vpn «контенту или сайту целиком» будет глубоко пофигу на ФЗ-187

  • Ответить

    > чтобы добиться предписания об ограничении доступа к контенту или сайту целиком. Который будет действовать для прямых соединений через отечественных провайдеров, которые, хвала Аллаху, еще не научились перехватывать шифрованный трафик через VPN-туннели.

  • Ответить

    Обращаю внимание на то, что VPN сервис Vemeo, судя по скриншотам настроек, использует старый добрый PPTP без усиленной авторизации. Что оставляет место быть атакам типа Man In The Middle. Поясню. С использованием функции комплекса СОРМ, который обязан устанавливать каждый интернет-провайдер в РФ, ФСБ или толпы школьников в той же Wi-Fi сети вашего любимого кафе, могут записать и дешифровать весь ваш, якобы, секретный трафик. Будьте внимательны.

  • Ответить

    Есть старое доброе выражение — «Это не противоречит букве закона, но противоречит духу закона». Спорный повод для Турбофильма для гордости. Кроме того, это неминуемо приведет к активизации законов против анонимности в сети и все vpn, прокси, торы и тд будут «резать» на уровне провайдеров.

  • Ответить

    >> все vpn, прокси, торы и тд будут «резать» на уровне провайдеров. Все ВПН резать нельзя, ибо используется оно на данный момент преимущественно не для доступа к запрещенным сайтам. Запретить они это не смогут.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >все vpn, прокси, торы и тд будут «резать» на уровне провайдеров. Как вы себе представляете запрет SSH например? Вот и я нет.

  • Ответить

    Ага, резко стартанули проверять закон на вшивость. Ну правильно. Зная наш суд, где не знают слов VPN и туннель, то ограничат доступ именно к сайту. СОРМ — не смешите меня, там максимум возможно посмотреть выборочно (по бумагам), это не DPI.

  • Ответить

    очень странная позиция: мы воруем контент и мы этим гордимся-ладно. но предпринятый сервисом вариант лишь позволяет не удалять контент по заявке правообладателя, но не освобождает от отвественности, таким образом такая реакция, автоматически заставляет правообладателя вскипеть, и принять все возможные меры для закрытия сервиса, а это и маски шоу и вынос оборудования(причем даже не принадлежащего им) и прочие радости. Или турбофильм считает, что он очень хорошо спрятался? я думаю при желании найти- найдут.

  • Ответить

    Откуда понабежали эти странные сущеества? Какие еще маски-шоу? В лизвебе? Очнитесь. Да и кому надо из искать? Суду нафиг не сдались. Только Акопчикову.

  • Ответить

    Поразительно, что никто не обращает внимания на самое больное место любого такого сервиса (а через него ведь уже закрывали Allofmp3.com, например) — приём платежей

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну с оплатой сейчас попроще стало — есть же bitcoin. При этом bitcoin можно пополнять через webmoney, вместо разных непонятных обменников. И использовать все доступные для пополнения webmoney методы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Можно будет попробовать оценить, если узнаем какой процент юзеров остался на сайте, после перехода на просмотр фильмов через VPN. При этом я упомянул, что сейчас для использования bitcoin не требуется искать непонятные обменники, а можно пользоваться существующей инфраструктурой webmoney. К этому можно добавить, что существует возможность напрямую связать кошельки webmoney и qiwi, и переводить qiwi-webmoney-bitcoin, т.е. использовать еще и обширную сеть терминалов. да, это несколько кривее, чем прямые платежи с карточки. но с vpn тоже не самый простой способ. кстати, а какие способы оплаты турбофильм предлагает в данный момент? начинали они вообще исключительно с оплаты через смс. у vemeo этого я вижу только 2 способа оплаты: webmoney и яндекс.деньги. это фактически тот же bitcoin.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, вы же знаете, что есть платёжная сфера, где даже прямое воровство, через SMS «услуги» чёрных «мобильных сервисов», монетизируется, оплачивается, и никто не против и никого не закрывает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >где даже прямое воровство, через SMS «услуги» чёрных «мобильных сервисов», монетизируется, оплачивается, и никто не против и никого не закрывает. Это, мягко говоря, не правда. Вы бы попробовали поработать в этой сфере и рассказали бы.

  • Ответить

    Когда же учебный год… Платят вимео, а не турбофильму. Какие к вимео претензии? Они ВПН предоставляют. А то, что оттуда еще и турбофильм доступен — так это со многих VPN доступно. Или мне что, надо уехать в Европу, а потом подать в суд на Мегафон/МТС, что у меня турбофильм виден?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Новость примечательна тем, что пути обхода не ищутся, а вываливаются в паблик. Причём громко — с публикацией в ряде популярных СМИ. Т.е. со стороны законодателей не может не последовать реакции.

  • Ответить

    Это как проституцию запретить) Удачи законодателям)) Копирасты хоть и заносят бабла куда нужно для «правильных» законов, чтобы они были всем нужны — всё равно умрут, просто их время уже прошло..

  • Ответить

    Не у кого случайно не завалялось инвайта на турбофильм? А то заколебался искать сериалы с русскими субтитрами, то рассинхрон, то и вообще нет. gusdak@gmail.com C меня полцарства и полдракона(целого дракона не дам, а то и мои полцарства заберете)