Yahoo показал «Рамблеру», как опередить поисковик без собственного поиска

Yahoo - впервые с 2011 года - возглавил рейтинг самых посещаемых ресурсов в США, по данным ComScore, и обошел Google. Исследование ComScore не берет в расчет мобильный трафик (по которому Yahoo пока сильно отстает, считают эксперты) и не включает аудиторию принадлежащего Yahoo блогхостинга Tumblr (а вот Google считают вместе с YouTube). 

В ComScore говорят, что лидерство Yahoo пока не безусловно, и первое место в июле скорее всего обусловлено сезонными колебаниями. Но в последние несколько лет - до второго квартала 2013-го - эти колебания уводили Yahoo ниже, с приходом в Yahoo Мариссы Майер аудитория стала расти. 
Рынок пристально следит за каждым шагом блестящей Майер, проработавшей 13 лет в Google, прежде чем возглавить Yahoo: переделка дизайна и концепции главной страницы Yahoo вызывает не меньше внимания, чем запрет удаленной работы и Blackberry
Такое же внимание в Рунете генерирует "Рамблер" со времени своего объединения с "Афишей", а совсем недавно еще и с SUP Media. Пути американской и российской компаний с отказом от поисковой конкуренции в пользу контентных продуктов и сервисов во многом похожи. "Рамблер" местами опережает Yahoo в плане идей, но отстает в плане менеджмента. В результате, стоило команде Молибога выйти на более менее стройный вектор общего развития объединенных активов, как компанию слили с "СУПом", и процесс rethinking запустился заново - с новой командой и новым топом. 

Добавить 9 комментариев