Что в Одноклассниках думают про MDK

Арсен Исрапилов, директор 
по маркетингу соцсети "Одноклассники"

В интернетах шумят по поводу «официальных заявлений» MDK. С художественной точки зрения нам понравилась версия, изложенная ими публично. Но вот проверки фактами она не проходит.

Первые встречи с MDK произошли еще зимой этого года. На них присутствовал почти весь состав MDK и несколько сотрудников от нас. Темой встреч, как не трудно догадаться, стало возможное партнерское сотрудничество в Одноклассниках, которое на тот момент было интересно как одной, так и другой стороне.

Кто и на кого вышел изначально? Никто. И ни на кого. Были знакомства, было общение. В одном из разговоров проскочил вариант сотрудничества. А дальше - понеслось.

Летом MDK пришел в Одноклассники. Помимо групп, которые MDK создали в Одноклассниках, они получили возможность создать несколько тематических видеоканалов. Сервис до сих пор находится в режиме тестирования, поэтому MDK стали одними из первых, кто принял участие в этом эксперименте.

Самое интересное - это, конечно, цифры. Весь интернет взбудоражил факт, что господину Роберто Панчвидзе вместо 1 рубля за показ (показ чего: самого видео/рекламы?) предложили 5 копеек.

Наверное, господин Роберто Панчвидзе просто забыл, что изначально никакие точные цифры, тем более за один показ не назывались. Не говоря уже о том, что CPM в 1000 рублей в пользу партнера - это... Забавно, да.

Никаких договоров MDK с ОК не заключали. Точных цифр никто не обсуждал, хотя на последних встречах и были озвучены определенные цифры за 1000 показов. Которые, к слову, выше чем то, что им отчисляет Youtube, по словам г-на Панчвидзе, учитывая специфику предоставляемого контента.

Но еще более забавно выглядит факт, касающийся того, что Одноклассники копировали каналы MDK. В собственных экспериментальных каналах собиралось видео обычных пользователей ОК. А теперь представьте ситуацию: MDK, которое превращается в креативное агентство (заявление взято из материала на Hopes & Fears) пошло на попятную из-за того, что «домохозяйки» (пользователи ОК на языке MDK) стали заливать собственные видео. Вот он, детский креативный страх.

Чтобы весь масштаб комизма был понятен, можно привести такую аналогию: мобильный оператор из большой тройки уходит с российского рынка из-за того, что на нем появился новый игрок. Просто очень испугался.

Как мы оцениваем ситуацию? Для нас это похоже на то, что изначально MDK переоценили свои силы, свой креатив и свою стоимость. И когда они столкнулись с объективной реальностью, что где-то преобладают куда более высокие ценности, а не то, что все привыкли видеть в группе MDK, пришлось придумывать причину. А что может быть лучшей причиной, чем деньги


Комментарий Roem.ru: у нас на сайте практически присутствует запрет на сообщество Vk.com/mudakoff (MDK) как на ньюсмейкера, что связано с тем, что его представители, очень часто говорят то, что не имеет отношения к реальности.

Одни наши коллеги утверждают, что в жёстком мире бизнеса всё решает KPI, маржа и охват (мы бы посмотрели на их KPI и маржу, кстати. Желательно с печатью какой-нибудь третьей стороны, например - налоговой инспекции), поэтому Mudakoff имеет право на медиаизвестность. Однако на это мнение, очевидно, есть противоположное: например - "С нетерпением ждём новостей о порно-чатах, партнерских топах, сиджеях и прочих полезных и интересных интернет-проектах с большой аудиторией"

Для нас история с противостоянием Vk.com/mudakoff и Ok.ru имеет несколько составляющих: во-первых, то что декларируется как тиражируемый бизнес, не всегда им оказывается. И, вдобавок, интересно как люди без пиджаков пытаются пробиться локтями к денежным местам.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    varg

    Ребята создавшие МДК являются типичными представителями современного поколения полностью и безоговорочно убежденных что для того чтобы сделать что-то выдающееся и решить самые глобальные проблемы достаточно энтузиазма, активности и креативности, ни глубокого понимания, ни опыта, ни совета старших категорически не нужно, это все для старперов и дураков. Это дети вау-капитализма, дети стартап-тусовки, считающие что для того чтобы изменить мир достаточно ездить на велике, брейнштормить на тусовках, давать интервью, фоткаться и просто быть нон-конформистом. И все сложится. Это происходит не только в РФ, таких примеров масса и в более развитых в этом отношении странах. МДК — отличное сообщество для подростков, отличный место сбора всех актуальных мемов и иллюстраций подростковых проблем. Это сообщество безусловно может быть монетизировано и приносить хороший доход. Но этот факт вовсе никак не связан с тем как себя ведут маловоспитанные подростки в взрослом бизнес-пространстве, особенно когда их подогревают вниманием различные стартап-издания, вроде ЦП или H&F. Тут же возникает космическая переоценка себя и своих возможностей, присущий подросткам пафос и нежелание слушать взрослых. Ну и, понятное дело, такое поведение люто и пламенно поддерживается сочувствующими, ну теми кто мыслит так же.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    С такими ощущениями нужно бороться. Эдак, вы почувствуете, что комитет по борьбе с лженаукой РАН раскручивает Петрика. Тут сюжет простой — Мудаки остались в мудаках.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Кто-то думал, что в Одноклассниках можно генерировать уникальный развлекательный контент? Ох уж эти наивные дети. Там у ребят другая атмосфера — ачивки, оценки на фото, вырвиглазные смайлики и прочее. Луше оставить этот загон региональной лимиты в покое и развивать присутствие на других площадки: Тви, Инстаграм, ВК.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Текст был готов в пятницу, Roem его не подготовил для публикации, а на выходных как-то… Так что выложили в понедельник

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юрий, при всей комичности ситуации, Афиша, Hopes&Fears не про каждый юмористический паблик пишут. Поэтому да: и элитарный, и для трендсеттеров.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мария Лапук давно писала у себя в ВК: «Что бы мы не думали про МДК, но они лучше всех умеют делать контент для аудитории 16-24». А теперь ребят вот так публично х*есосят из-за того, что сама же площадка не выполняет свои обязательства. Одноклассники такие Mail.ru, конечно.

  • Ответить

    Надписи к картинкам научились лепить, а бизнес делать, нет, школота фореве. Реально весело наблюдать уже какой раз, как они тщетно пытаются детскими способами срубить куш, но взрослые дяденьки их ставят на место, а афишам и хопсхомс (это толи блог толи что-то еще), как форбес писать про силк роад, без разницы, лишь бы воняло и останавливались принюхаться. Надеюсь на их языке написал.

  • Ответить

    Маше Лапук сложно возразить, но я рискну: на мой взгляд диапазон лучше сузить (там больше половины участников до 19 лет, а не до 24-х, не надо завышать). Во-вторых, если судить по аудитории, подозреваю, что лучше всех контент для этой возрастной группы делают какой-нибудь СТС, ТНТ и Redtube Александр — бизнесу они очень быстро учатся. Не прошло и года, например, как они заметили, что vk.com/mudakoff это не очень удачное название страницы, претендующей на деньги и смогли найти способ сменить его на vk.com/mdk. Правда, для этого их пришлось несколько раз ткнуть на прошлой неделе в это vk.com/mudakoff, чтобы они вспомнили, но ведь получилось. Воспринимают советы консультантов, так сказать. Alter, пресса и не про каждую Свету из Иваново пишет. И на судьбе Светы, в общем-то, это всё сказалось положительно. Но требовать от все и каждого выказывать респект и почёт Свете — не слишком ли много? Я боюсь, что МДК на уровне трендсеттинга находится на уровне голубого мешковатого свитера из «Дьявол носит Prada», был там эпизод с его обсуждением. Можно вводить в моду свитера, семки, штаны адидас с двумя полосками и так далее. Но трендсеттером, я не знаю, можно Васю Ложкина или Duran назвать. Ну хотя бы. Но не комбинат джипегов.

  • Ответить

    Alter Ego, вы правы в одноклассниках, есть свои взгляды на контент развитие и зарабатывание денег, mudakoff хотели прийти и срубить денег, не получилось, обиделись развернулись и ушли. Спасибо Арсену, изложил точку зрения Одноклассников на происходящее, я до этого видел только точку зрения MDK.

  • Ответить

    Юрий, «джинсовые ребята». Они свою презентацию провалили, репутацию заработали, чему научатся на ошибках, когда поймут что максимализм как главная модель бизнеса здесь не работает, это уже будет в другом времени.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сначала Одноклассники громко заявляют, что к ним приходит Навальный. Потом уже вдруг выясняется, что не приходит и тут на него выливаются реки говен от сотрудников Мыла. Потом презентуется приход MDK с большой помпой. Но потом и MDK понимают, что эта социальная сеть вовсе не та, как её представляют неумелые пиарщики. Но эти же пиарщики в очередной раз выливают реки говен уже на mudakoff. Одноклассники — это один пиар — дешевый, бессмысленный и беспощадный.

  • Ответить

    Ребята создавшие МДК являются типичными представителями современного поколения полностью и безоговорочно убежденных что для того чтобы сделать что-то выдающееся и решить самые глобальные проблемы достаточно энтузиазма, активности и креативности, ни глубокого понимания, ни опыта, ни совета старших категорически не нужно, это все для старперов и дураков. Это дети вау-капитализма, дети стартап-тусовки, считающие что для того чтобы изменить мир достаточно ездить на велике, брейнштормить на тусовках, давать интервью, фоткаться и просто быть нон-конформистом. И все сложится. Это происходит не только в РФ, таких примеров масса и в более развитых в этом отношении странах. МДК — отличное сообщество для подростков, отличный место сбора всех актуальных мемов и иллюстраций подростковых проблем. Это сообщество безусловно может быть монетизировано и приносить хороший доход. Но этот факт вовсе никак не связан с тем как себя ведут маловоспитанные подростки в взрослом бизнес-пространстве, особенно когда их подогревают вниманием различные стартап-издания, вроде ЦП или H&F. Тут же возникает космическая переоценка себя и своих возможностей, присущий подросткам пафос и нежелание слушать взрослых. Ну и, понятное дело, такое поведение люто и пламенно поддерживается сочувствующими, ну теми кто мыслит так же.

  • Ответить

    Alter, с вами одна проблема: Исрапилов выше подписался, ему можно потом предъявлять за то, что он написал что-то неверно. А вы вот, например, врёте в каждом слове и кто вы — даже неизвестно. Вас тут, можно считать, и нет. Фактов вы не приводите, а слова ваши, мнение — ничего не стоят, поскольку никакой персоналии и ответственности за ними не стоит. Идите уже отсюда.

  • Ответить

    Не понятно почему столько внимания какому то паблику. Ну 3М, сколько там живых еще вопрос. Постят какие то мемы и фоточки, а разговоров не меньше чем на Парамаунт пикчерс. Ни технологии, ни производственного процесса, ни свой аудитории по сути (два клика мышкой админа ВК и весь бизнес вылетает в трубу). Болтовня одна.