Туркот проинвестировал монитор javascript-ошибок Андрея Мимы

Венчурный фонд Maxfield Capital Александра Туркота и партнеров профинансировал проект Qbaka Андрея Мимы(экс Яндекс, экс ВКонтакте). Интерес инвесторов привлекла система сбора и анализа javascript-ошибок на веб-сервисах. 

Проекту немногим больше 1 года. Сегодня им пользуется около 1000 разработчиков из 450 компаний. Уже подключены некоторые крупные интернет-магазины, дейтинги, профессиональные службы хранения данных и сервисы других типов. До конца 2013 года в Европе и США начнётся активная маркетинговая компания, включающая предустановку сервиса партнёрами, выход на корпоративных заказчиков и другие мероприятия.

"Наш сервис динамично развивается, но для более агрессивного роста и выхода на самоокупаемость нам нужны инвестиции" — поясняет основатель и CEO компании Андрей Мима. Александр Туркот не раскрывает точный размер выделенных средств: "Наш фонд интересуют проекты ранней и посевной стадии, при этом суммы колеблются от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов, а Qbaka – классический пример посевного проекта. В компании нас привлекла редкая сегодня на рынке технологичность и нацеленность на мировой рынок".

Сегодня около 30% клиентов Qbaka находятся в России. Остальные - это разработчики из Северной Америки, Западной Европы, Аргентины, Израиля. 20% пользователей платят за контроль над неограниченным числом ошибок. Прочие клиенты используют урезанную версию мониторинга, она сохраняет не больше 200 ошибок в сутки.

Мониторинг "багов" ведётся автоматически и не требует от пользователей написания жалоб на некорректную работу интерактивных интерфейсов вебсайтов. Для владельцев веб-ресурса для начала отслеживания достаточно добавить несколько строк JavaScript-кода к своему веб-приложению. В планах запуск API, для более тонкой интеграции возможностей Qbaka в веб-сервисы.

Руководитель направления облачных продуктов Webzilla Николай Двас заметил, что у проекта есть несколько конкурентов, таких как Errorception, однако у Qbaka намного качественнее группировка ошибок, в том числе по типам страниц. Также он отметил, что при использовании Qbaka возникает некоторая проблема доверия: "Ты отдаёшь сервису довольно много данных своих пользователей и тут может быть спрос на self-hosted версию, однако здесь не совсем понятно, как брать за неё плату".

Добавить 1 комментарий