Каплун сотоварищи запустили свой новостной агрегатор Anews

Основатели и бывшие управляющие холдинга «РБК», а теперь — менеджеры «ТМТ Investments» Герман Каплун, Александр Моргульчик и Артем Инютин запустили приложение Anews.

Anews — это приложение для «Андроида», iOS и веба. Приложение, согласно описанию в Play, позволяет читать все новости, блоги и соцсети в одном простом интерфейсе.

Как пишет «Газета.ру», в проект было инвестировано $1,6 млн и компания планирует привлечь еще $5 млн. Первую выручку основатели намерены получить уже через полгода, а на операционную прибыль выйти через два года. Генеральным директором проекта Anews назначен Вячеслав Масенков (ранее он возглавлял интернет-направление холдинга РБК, его информагентство). В штате проекта — не только бывшие сотрудники РБК, но и, например, шеф-редактор Newsru.com и разработчики из Mail.ru и Yandex. В штате сейчас работает уже 18 человек, включая команду в США.

Авторизоваться в мобильной версии можно только через соцсети, но не через «Твиттер» (хотя в веб-версии «Твиттер» есть). В мобильной версии не предусмотрена регистрация без привязки к соцсетям, так что какие-то данные отдать придется. После авторизации пользователю предлагается выбрать интересные ему категории. И затем появляется лента из заголовков.

При переходе на конкретный материал пользователя ожидает первое и, наверное, самое большое разочарование — полного текста материалов там нет. И касается это не только платных «Ведомостей», но и всех остальных источников. Таким образом, Anews практически теряет смысл в сравнении с twitter, где у большинства сайтов есть свой канал на который можно подписаться и также видеть анонсы и переходить на сайт по ссылке.

Что касается источников, то добавлять свои RSS-каналы нельзя и придется читать что дают. А Roem.ru, например, не дают. Хотя дают Firrma.ru.

В веб-версии всё примерно то же самое.

Что можно сказать в итоге? Если вам нужны соцсети, то логичнее, удобнее и безопаснее пользоваться приложениями соцсетей. Если вам нужны какие-нибудь новости позомбить в метро или очереди — есть Google Currents, мобильные версии сайтов новостных ресурсов и их приложения. Если вам нужны определенные новости, то всё равно придется (по крайней мере пока) читать ленту «Прайма», «Ведомости» или «Блумберг» в хронологиеском порядке, а не в виде top stories от агрегатора. Если, наконец, вы олдскульно подписываетесь на RSS любимых бложиков, то есть Digg Reader. Какую задачу решает и зачем нужен Anews в текущем виде — не очень понятно.

Лучшие комментарии

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    В упор не понимаю связи твиттера и мобильных сайтов с этим приложением. Единственный упомянутый реальный конкурент, Currents, висит в непонятном состоянии (возможно только для меня). А вот другие похожие приложения, Flipboard или Zite, имеют свой потенциал и аудиторию. Зачем мне в ленте твиттера стопицот новостных источников без какой-либо категоризации по теме? И зачем держать в закладках такое же количество сайтов, разбитых по папкам? Когда можно из одного приложения иметь доступ ко всему. Anews имеет ненулевые шансы взлететь. Все остальные приложения крайне слабо приспособлены к использованию русскоязычными людьми.

  • Ответить

    Связь в том, что зомбо-новости примерно одинаковые везде. Можно зайти на Ленту.ру и получить картину дня без всяких хитрых приложений. Все преимущества от того, что приложение объединяет несколько источников, будут убиваться ограничениями и интерфейсными проблемами самого приложения. В Твиттере, во-первых, есть списки для категоризации, во-вторых там более широкий выбор источников, в третьих — это практически уже стандартное решение для подписки на заголовки и анонсы. Вспомнить можно много чего. Майспейс, там, не знаю. Или Рамблер. И побежать делать поисковую систему с порталом или аляповатую соцсеть.

  • Ответить

    Это не про картину дня. Это про каталогизацию публикаций из разных источников. Сейчас я хочу прочитать обзоры гаджетов, а через 10 минут обновления на сайтах с рецептами. При чём тут Лента? Да, списки в твиттере могут помочь. Но они оставляют кучу ручного труда по добавлению своих источников. Вы же пользовались флипбордом? Знаете же, что там можно подписаться на категорию типа Style и получать обновления с разных сайтов без гемороя составления списка подписок.

  • Ответить

    Лента и картина дня тут при том, что новости — это первая категория в списке приложения. И в категории «новости» я бы ожидал увидеть новостную картину дня. А Лента — неплохой новостной агрегатор как раз (только без приложения, без авторизации и прочих сложностей). А если мне нужен будет обзор гаджетов, то я пойду на The Verge. Т.е. мне не нужна абстрактная категория «типа Style» с непонятным качеством контента. Если мне нужно высокое качество по собственным критериям, то у меня есть свои источники для чтения. Если же я согласен на какой-то середнячок, то мне хватит вообще одного сайта (для новостей — ленты, для гаджетов и интернетов — the verge, про стиль, к сожалению, не могу ничего сказать). Зачем в таком случае нужно приложение, в котором еще и может не быть нужной рубрики? Т.е. я вот не вижу пока какого-то существенного added value в этом приложении по сравнению с браузером. Тем более, что контент в приложении показывается после «посмотреть на …» именно в браузере, со всей рекламой и неприспособленностью к маленьким экранам и т.п.

  • Ответить

    Все становится понятнее, если поставить себя на месте обычных людей, которые и по сей день считают одноклассники всем интернетом. Держать в голове два десятка сайтов, париться со списками или полуживым RSS — путь продвинутой аудитории. Что касается неадаптированных сайтов, то, надеюсь, они планируют прикрутить мобилизатор вроде Readability.

  • Ответить

    А я и ставлю. Почти все «обычные люди», которых я вижу, попадают в интернет через портальную морду Мейла. И что-то ни у одного человека не видел хоть какого-нибудь агрегатора. Поэтому, чтобы впарить приложение широкой аудитории, ТМТ придется или пропихнуть его как предустановленное в Самсунг или сделать что-то подобное по масштабу. На Самсунгах у нас уже есть uBank. После эпического получения денег от Руны пока про новые достижения не слышно, но ждем с нетерпением.

  • Ответить

    Стоп, сейчас, кажется, у нас произошла подмена. Мы обсуждаем различные способы потребления контента. Портал — такой же способ, как и остальные. Это приложение по сути тот же портал. В принципе тогда можно считать Ленту саму по себе конкурентом этого приложения. Но не список таких Лент.

  • Ответить

    Слушайте, а rss и все эти feedly прочие отменили что ли? Зачем мне читать непонятно кем составленные подборки контента в архаично-мрачном интерфейсе?

  • Ответить

    Проект не впечатлил. Судя по подходу ничего нового не сулит. Ну да модный и глянцевый интерфейс, все для мобилок — это видимо и есть основная трата. Об удобстве пока не слышал, непривычно, надо глянуть версию 3.9. Лилипуты отрасли 13 скучных и общих тем для новостей? Тоже самое я говорю и про Яндекс.Новости и другим аналогам. Ну это же прошлый век, товарищи. Все главные новости по этим темам можно прочитать на двух трех сайтах и в Яндекс.Новости, чем собственно и занимаются большинство людей. Как же их можно затянуть в закрытый агрегатор? Хотя может и можно. Можете мне памятник поставить, я получаю новости по 25 специализированным темам из 80 доступных (чуть позже будет около 300-500). К слову, по моим наблюдениям в РФ наберется 200-300 более-менее качественных СМИ, реально крутых может 50-80 или даже меньше. В Яндекс.Новости фигурировала цифра около 10000 — там в основном сеоспам ресурсы и региональщина с копипаст портальщиной. По факту ежедневный уникальный контент Рунета весьма скуден.

  • Ответить

    Слушайте, а rss и все эти feedly прочие отменили что ли? Гугл же отменил уже. Интернет уже давно Гуглу принадлежит, если еще и остались где-то несанкционированные протоколы, так это только благодаря недосмотру и пофигистичности Корпорации Добра.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Вопреки пессимизму некоторых комментариев, мне кажется что хороший агрегатор имеет право на жизнь и даже на успешность. Слишком много источников становиться и тот кто соберёт всё вместе, да еще сумеет по каждой рубрике сделать «Картину для», для экономии времени занятых юзеров, + формирование своих подборок, то вполне возможен и трафик и постепенный набор целевой аудитории. Но вот в том виде что представлено приложение, мне было бы не релевантно. Если в следующих версиях будут какие то сдвиги то возможно и будет у них шанс.

  • Ответить

    Создатели приложения утверждают, что Anews — первая и единственная платформа-агрегатор, изначально предназначенная для работы с российскими СМИ. По их замыслу Anews может быть не только инструментом для чтения новостей, но и поставщиком бесплатного трафика для СМИ и блогеров. С его помощью партнеры Anews получат возможность существенно выгоднее продавать рекламу с помощью системы поведенческого таргетинга и технологий RTB. Основатели проекта считают Anews той последней милей, которой не хватало между пользователями и новостными источниками. «Anews возвратит читателей изданиям, — говорит Герман Каплун. — В США 26% медийной интернет-рекламы приходится на СМИ. Это большой и быстрорастущий рынок, и один из немногих сегментов, который не был реформирован за последние 5 лет. И в туризме, и в торговле лидерами становятся консолидаторы. Пришло время вдохнуть вторую жизнь в медиа. Для этого и создан Anews.» Подробнее: http://www.cnews.ru/top/2013/10/09/sozdana_mediaplatforma_dlya_chteniya_rossiyskih_smi_i_polzovaniya_socsetyami_545777

  • Ответить

    Просто мнение, т.к. экспертом не являюсь. 1. Я скачал приложение, подарил разработчику географию, модель и идентификатор устройства, язык, просмотры экранов, время, внимание. На фига с меня еще просят данные социалок? Зачем эта обязаловка? 2. Смысл мобильного приложения — в удобстве использования на мобильном устройстве. Капитан не понял, зачем нужно это приложение, если тексты, в итоге, приходится читать на сайтах. 3. Не понял УТП. В чем инновационность или особенность этой «последней мили»? Я не стебусь, просто правда хочу понять, почему из 9000+ приложений по запросу «новости» пользователь захочет скачать именно anews. Потребителю из GP и AppStore пофиг на RTB и прочие уникальные рекламные возможности.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Создатели приложения утверждают, что Anews — первая и единственная платформа-агрегатор, изначально предназначенная для работы с российскими СМИ. А Яндекс.Новости и Новотека типа не в счет уже 8 лет? Агрегаторов масса, бизнеса в них нет. Умилительные рассказы про «генерацию трафика на СМИ» писал как будто школьник. Трафик на СМИ у нас генерирует Яндекс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Интерфейс чудовищен, источников — кот наплакал. Надо или полностью переделывать, или сразу закрывать.