Генеральный прокурор Нью-Йорка потребовал у AirBnB раскрыть всех пользователей

Война AirBnB с властями Нью-Йорка продолжается. Ранее, деятельность сайта по краткосрочной аренде жилья оказалась незаконной в Нью-Йорке, где запрещено сдавать жилье менее чем на 29 дней, и один из арендодателей был оштрафован на $2,4K. Тогда представители AirBnB заявили, что будут добиваться изменения законодательства.

Теперь, генеральный прокурор Нью-Йорка предписал AirBnB предоставить данные обо всех 15000 арендодателях из Нью-Йорка. Повестка была выписана всего через несколько дней после того, как CEO AirBnB попытался умаслить законодателей согласием с тем, что пользователи должны платить «отельные» налоги и обещанием сотрудничать с полицией. Другое дело, что, по сообщению источника в правоохранительных органах, публичные заявления AirBnB идут вразрез с практикой, и компания не желает сотрудничать с властями, а платить налоги пользователям и так уже приходится.

Краткосрочная аренда через такие сайты, как AirBnB, Homeaway и Craigslist становится популярной у путешественников. Но власти и жители обеспокоены неконтролируемым превращением жилой недвижимости в места прибывания постоянно меняющихся, неконтролируемых, шумных и безответственных постояльцев.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Некоторая неточность насчёт незаконности Airbnb. В российской прессе эта информация, кажется, не особо проходила, но тем не менее: «On behalf of our New York City community, we want to work for sensible laws that allow New Yorkers to share their space, earn extra income, and pursue their American Dream. And we want to work with New York to pass laws that meet three fundamental principles: We believe regular people renting out their own homes should be able to do so, and we need a new law that makes this clear. Our hosts are not hotels, but we believe that it makes sense for our community to pay occupancy tax, with limited exemptions for those who earn under certain thresholds. We would like to assist New York City in streamlining this process so that it is not onerous. We are eager to work with New York to remove bad actors in our community that are causing a disturbance to their neighbors, and will create a 24/7 Neighbor Hotline where we will service the complaints». http://blog.airbnb.com/who-we-are/

  • Ответить

    Что за желтиза: «Генеральный прокурор Нью-Йорка потребовал у AirBnB раскрыть всех пользователей» на самом деле: «генеральный прокурор Нью-Йорка предписал AirBnB предоставить данные обо всех 15000 арендодателях из Нью-Йорка»

  • Ответить

    А вы чо, пацаны, не в курсях? Там всё уже продумано: как своих детей воспитывать, как должны соседи правильно жить, как свою хату сдавать, как жену трахать….

  • Ответить

    Комментарий Валентин Домбровский удален генеральный прокурор Нью-Йорка 10.10.2013 14:05:19 Хотел уточнить и дать ссылку на http://blog.airbnb.com/who-we-are/, но увидел, что в новости, в принципе, упоминается то, что там написано. Однако стоит отметить, что Чески делает упор на то, что аренду жилья при совместном проживании хозяина в нём таки признали законной.

  • Ответить

    Интересно, а как они проверяют кто в хате то живет (владелец или не владелец)? В хату то вломиться как бы не могут, типа частная собственность же. Или как доказать что владелец не живет там же, может он вышел куда? Как быть гражданским бракам, когда всё жилье только на одного оформлено и он в отпуск свалил? И таких ситуаций как бы 100500.. Разве что сам факт наличия денег из сервиза и считать доказательством нарушения закона). Но на основании чего получить данные о счетах тогда? Какие-то странные короче правовые коллизии..

  • Ответить

    Меньше надо было ездить по конференциям и рассказывать, что Air BnB убьет отельную индустрию. Она вон, кого хочешь самого замочит.