Как топовые СМИ отработали Бирюлёво. 30 графиков

Развитие событий: Реакция агрегаторов новостей и соцсетей на взрывы в метро Санкт-Петербурга (3 апреля 2017)

Понаблюдали, как СМИ с первых двух страниц рейтинга Liveinternet отработали волнения в московском Бирюлёво в воскресенье 13 октября. В целом, по всем изданиям повышенный интерес читателей стал фиксироваться в 10:30 утра. Посещаемость достигла пика вечером в 21:30. Резкий рост посещаемости (на фоне бурных столкновений в Москве) фиксировался приблизительно с 17 до 20 часов.

Из шестидесяти главных СМИ парочка изданий совсем не занимается общественными событиями. Примерно у половины нет открытого доступа к поминутной статистике. 30 изданий с открытой статистикой собраны ниже. В графиках можно найти поздно проснувшиеся СМИ, полностью проспавшие СМИ, отметить "Известия" с непонятными (техническими? политическими?) проблемами в 9 вечера, сайты с аномальным падением посещаемости сразу за её бурным ростом и сравнительно низкий интерес к событиям в Москве на немосковских сайтах (хотя записи о Бирюлёво на них так или иначе есть).

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Те сми, которые вовремя проснулись, неплохо поднялись на этйо теме. Вчера и блогеры неплохо активность подняли на событиях в Бирюлево.

  • Ответить

    Как я люблю такие посты в стиле «догадайся сам, о чем я тут на досуге подумал». Что мне должна сказать эта длинная простыня из непонятных графиков и не менее туманного абзаца над ними? Кто-то что-то понял? PS: В конце не хватает фразы «я думаю, выводы вы сделаете сами» и обязательно со смайликом.

  • Ответить

    Said, тут нет мысли. Тут фиксация фактов. Истолковать картинки не сложнее чем понять, что означает цифра «30» рядом с пирожком на прилавке магазина. Это графики поминутного сравнения посещаемости сайтов СМИ за воскресенье (зелёный цвет) и за субботу (серый) Из них видно, например, что «Дождь», Ria.ru и Эхо Москвы, например, плотно сели на Бирюлёво с самого утра. Что «Дождь» в середине дня ничего сделать не мог (поток агентских новостей был нулевой). Что Lenta.ru очнулась только вечером, а до этого спала и видела сны. И так далее. Сегодня эти графики получить уже невозможно, в 00:00 счётчик Liveinternet их сбросил.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    с БМФ трафиком конечно надо сравнивать и сетку вещания тогда будет более понятно. Интересно как оффлайн составляющая влияет на онлайн, ведь радио то мы слушаем в машине. а интернет за рулём не используем. Или кто-то слушает бмф в онлайн, сомневаюсь что много таких. Вот как это пересекается между собой пока не совсем понятно.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Толи это частично боты накручивают трафик и от этого такая стабильная лесенка на протяжении всего дня, то ли еще что-то. Регулярные всплески и строго по два всплеска в час для меня тоже подозрительно наверно алгоритм ботов запускается два раза в час. Либо это чудо…

  • Ответить

    Какое чудо? У Bfm.ru ещё есть радио «Бизнес FM», где раз в полчаса выпуски новостей идут. Прирост ночью меньше чем днём (померяйте по пикселям, если не верите на слово). Вот и всё.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Юрий это понятно про новости. Но новости идут в оффлане и в основном не пересекаются с онлайном. Мы то смотрим статистику в онлайн и вот пересечение с оффланом и вызывает удивление. Т.е человек за рулем послушал новость и сразу же бросился на сайт БФМ (при этом не выпуская руля из рук), что -то мне слабо в это вериться.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Прямо каждые пол часа регулярно пишет и каждые пол часа тысячи людей бросаются с его поста читать?! И так круглые сутки?!

  • Ответить

    Прямо каждые пол часа регулярно пишет и каждые пол часа тысячи людей бросаются с его поста читать?! И так круглые сутки?! А где там тысячи? («пик» — «провал» — не такая уж большая разница, не?)