ФТС заказала разработку нормативной базы интернет-торговли за 12 млн руб

РИА Новости сообщает:

Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует провести исследование таможенного регулирования ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами по интернету, и разработать нормативно-правовую базу для интернет-торговли; начальная (максимальная) цена госконтракта составляет 12 миллионов рублей. Соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

Максимальный срок выполнения работы составляет не более 10 с половиной месяцев после подписания контракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 26 ноября, подведение итогов назначено на 28 ноября.

В предыдущих сериях:

* Таможня хочет 10% от трансграничных интернет покупок, но деньги сдавать предлагает в ФНС ;
* Таможня открестилась от 10% налога на посылки из зарубежных интернет-магазинов. Проблема есть, а планов на налог нет ;

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нотариально заверенные доверенности для ИП… Таможня хочет бабла… Тоскливо так от этого, а ещё зима впереди…

  • Ответить

    «Все дураки, покупают задорого, а я один умный, покупаю задешево, потому что научился пользоваться интернетом и свой адрес английскими буквами написать могу» — это наивная позиция. Лавочку неминуемо если не прикроют, то сильно прижмут, и заставят крупные магазины открыться локально. Я так понимаю, они и сами к этому готовятся, так что даже сильно против не будут. А пока можно особо не торопиться, а за счёт свалившегося объёма посылок немного прокачать почту. Как только она оживёт, можно включать таможню для посылок физлиц. Аналогия — автомобильный рынок.

  • Ответить

    Сергей, как вы себе представляете закон? Как отличить посылку из интернет-магазина от частной? Создадут «росреестр интернет магазинов», все посылки от них будут облагать налогом? Или все посылки из Китая? или вообще все? Ну и проблема-то будет не в самом налоге, а в его администрировании. Вот вам из какого-нибудь магазина шмоток шлют 3 джинс и 2 рубашки, с них полагается 300 рублей налога. Кто и как об этом узнает? Кто будет собирать деньги? Если для получения посылки из-за рубежа нужно будет съездить в Шереметьево, отстоять очередь в три окошка, а затем вернуться с оплаченной квитанцией из банка (это еще такой оптимистичный сценарий), то проще почту закрыть совсем — эффект тот же.

  • Ответить

    Кстати, вот лот: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?source=EPZ&notificationId=7337504 Кстати, посылки отличать частные от коммерческих совсем не обязательно. Какая-разницы купили вы себе джинсы в Амазон, или любимая бабушка шлет шарф дорогому внуку… Просто %% от объявленной стоимости берется на почте и все… Начнут подделывать инвойсы, конечно… но думаю и эту проблему решить можно будет…

  • Ответить

    Crio: крупные магазины откроют внутри страны локальные склады, и будут ввозить и таможить свои вещи оптом. Как только некоторая масса покупок и магазинов наберется, на «розничные» посылки из-за границы повысят стоимость растаможки. Подозреваю, что большинство посылок идет из небольшого числа стран. Так что достаточно будет поднять цены только на (к примеру) Китай, США и ЕС. Если магазины захотят выкрутиться, то самый простой способ сделать это — открыть представительство в России. Гораздо проще, чем автозавод построить. Побочный эффект — внутри страны, скорее всего, доставлять будет уже Почта России или кто-то другой локальный.