Россиянам дали Google Sound Search на Android для поиска музыки по образцу

Развитие событий: Платная Яндекс.Музыка отстала по качеству звука от всех конкурентов (Google Play Music, Deezer, Zvooq) (8 июня 2015)

Сегодня приложение «Sound Search for Google Play» стало доступно россиянам. Sound Search от «Гугла» позволяет найти музыкальный трек по звуку через микрофон. Если вы слышите музыку из телевизора, радио, в кафе или откуда-то еще, то телефон определяет, что это за исполнитель, какой играет трек, и предлагает послушать и купить музыку через Google Play.

Ранее в Play приложение было со значком «недоступно в вашей стране». Но сегодня появилось в списке приложений, готовых к обновлению.

Чтобы «задетектить» мелодию, достаточно нажать на фикрофончик голосового интерфейса на главном экране телефона. Англоговорящим пользователя достаточно сказать «okay, google». Голосовой интерфейс сам довольно быстро понимает, что в воздухе играет музыка (это видно по графике на экране) и на экране загорается значок и надпись «Listen for music».

Результатом поиска является название трека, артист, обложка и цена композиции (у автора не включен «All access»).

Можно также установить виджет музыкального поиска. Через виджет есть доступ к истории поиска.

Существует довольно много приложений поиска музыки по звуку. Часть из них недоступна в России, часть снабжена рекламой. Google Sound Search, в свою очередь, будет теперь доступен «из коробки» и сразу предоставляет возможность слушать и покупать музыку в привычном окружении Google Play.

Появление Google Sound Search в России, конечно, ударит по «Яндекс.Музыке», у которой тоже есть аналогичный функционал, но он не поставляется вместе с телефоном.

Судя по сайтам новостей, два дня назад сервис также стал доступен в Канаде.

Добавить 1 комментарий