Вик Гундотра показал 18 новых функций Google+ и Hangouts

Вик Гундотра из Google анонсировал некоторые новые функции в Google+, Hangouts и трансляциях Hangouts on Air.

Анонс состоялся в виде «евента» A Morning with Google+ для прессы. Событие не началось вовремя из-за проблем с электричеством. Проблемы с электричеством на событии для прессы хорошо иллюстрируют всю историю существования Google+ и Hangouts — большой потенциал на фоне постоянных технических проблем из-за «индусского» кода.

После того, как электричество появилось, Вик Гундотра выдал немного статистики: у Google+ теперь 540 миллионов пользователей, которых принудительно загнали туда со всех сервисов компании. И 300 миллионов пользователей, которые хоть раз открывали собственно френдленту Google+. Еженедельно в Google+ загружается 1,5 миллиарда фотографий.

Затем были анонсированы три новых функции мобильного приложения Hangouts для Android. Во-первых, подтвердились догадки об интеграции SMS в мобильное приложение Hangouts.

Во-вторых, теперь в чатике можно нажатием одной кнопки показать собеседнику, где ты находишься.

И самое главное — теперь в чатике можно вставлять анимированные гифки!

Собственно, кто-то уже мог почувствовать некоторый скептицизм автора по отношению к результатам работы Гундотры. Скептицизм вызван тем, что социальные продукты «Гугла», всю историю существования компании, работают не очень хорошо и в них никогда не было концептуальной целостности. С приходом Пейджа на должность CEO и восхождением Гундотры, некоторая концептуальная целостность появилась, но работать лучше программы не стали.

Например, в октябре вышла новая версия Hangouts для iOS. В ней, даже раньше, чем на Android, была добавлена интеграция с Google Voice. Единственное, чего не учли разработчики и не обнаружили тестировщики, что новая версия перестала работать у некоторых пользователей Google Apps в доменах. Приложение перестает проходить аутентификацию пользователя и нет никакого способа понять, в чем дело, кроме хардкорного гугления. Подобные вещи случаются с продуктами Google+ и Hangouts постоянно, поэтому очень неловко советовать кому-то их использовать — даже если уговоришь, то рано или поздно что-то перестает работать и все возвращаются в Skype.

Но вернемся к A Morning with Google+. Помимо новинок для Hangouts, основное внимание было уделено работе с фотографиями в Google+.

Новая концепция работы с фотографиями: Backup + Highlight + Search + Enhance + Awesome.

В компании похвастались, что сохраняют в облако только оригиналы фотографий, а не уменьшенные до размеров марки версии, как «Инстаграм».

Google+ научился выбирать из свалки тысяч фотографий только самые важные и интересные. Кроме того, в поиск по картинкам была добавлена 1000 новых слов. Например, можно найти среди своих фоточек все «закаты», «восходы» или собаку.

Также обещают новый видео-редактор и клипмейкер. Ему можно скормить несколько записанных отрезков видео, несколько фоток и на выходе получить клевый клип. Будет наложена музыка, можно указать желаемую длину и т.п.

Общий итог:

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    yorg_haider Дармоед

    Skype или Hangouts? Оба продукта соревнуются в том, кто будет работать и выглядеть хуже. Они упорно не хотят быть лучше. Проигравший заберет приз ввиде пользователей.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Пользователей gmail и android точно подсадят на Hangouts. Google это умеет делать. Моя жена случайно обнаружив что фотки с android сами загружаются в G+ да еще и в хорошем качестве вообще забросила фотоаппарат, теперь пользуется только телефоном. Снимай где хочешь и получай всё сразу на компе и не надо беспокоиться о скачивании или не дай бог случайном удалении нужной фотки с флешки, всё в сети. В принципе действительно удобно, вот именно таким образов Google и получает полтора миллиарда фоток каждую неделю. Скорее всего скайпу через какое-то время придётся потесниться на рынке.

  • Ответить

    Скайп еще и не дает бесплатно общаться с видео больше чем двум участникам, а Гугл дает без ограничений, это может оказаться важным для роста, пока Скайп не очухается, а будет поздно.