Ivi.ru оценил себя в $150 млн и насторожил Яндекс

Яндекс не готов купить ivi.ru — и причина, возможно, в цене. По сведениям источника ИТАР-ТАСС близкого к поисковику владельцы киносайта просят $150 миллионов. А один из неназванных совладельцев ivi.ru уверен, что даже с этой оценкой они "продешевили" и сервис стоит ещё дороже.

В результате, как утверждает второй собеседник ИТАР-ТАСС, топ-менеджер крупной рекламной компании:

Yandex, акции которого торгуются на бирже, сомневается в рациональности сделки по такой цене, так как в этом случае стоимость привлечения одного пользователя выше потенциальных доходов. Таким образом, покупка за 150 млн долларов может негативно отразиться на рентабельности компании

Месячная аудитория ivi.ru 7,36 млн. человек (к сентябрю 2013). Прибыли кинотеатр пока не приносит, но надеется на неё в ближайшем будущем. По оценкам Леонида Делицина выручка за 2013 год составила около 13 млн долларов. Проект монетизируется через размещение видео-рекламы, а так же продаёт несколько видов премиального доступа. По некоторым данным с момента основания в 2010 году на развитие ivi.ru было истрачено $70 млн.

"Вероятно, стороны вернутся к идее продажи Ivi.ru, но может измениться схема: например, будет выкуплен небольшой пакет видеосервиса с опционом на дальнейшее увеличение доли" — предполагает первый источник, близкий к Яндексу.

Ключевым инвестором ivi.ru был фонд ru-Net Леонида Богуславского. Интересно, что структуры предпринимателя владеют и бумагами Яндекса. Больше чем 25% киносайта владеет ПрофМедиа. Кроме того, в совладельцах фонды: Baring Vostok, Frontier Ventures и Tiger Global Management.

В середине октября 2013 Яндексуже приобрёл один из главных кинопроектов Рунета. Поглощение Кинопоиска.ру обошлось Яндексу в десятки миллионов долларов.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Никогда не понимал зачем покупают убыточные проекты. Вот есть проект с оборотом 25 млн $ USD в год и 40 млн пользователей в месяц. За сколько готовы купить?

  • Ответить

    >По некоторым данным с момента основания в 2010 году на развитие ivi.ru было истрачено $70 млн. Интересно услышать фонд зарплаты какой и сколько ушло на железо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >а ivi.ru, как и другие онлайн-кинотеатры, по-прежнему убыточны? Нет, конечно же. Ведь прямо в тексте новости написано: Прибыли кинотеатр пока не приносит, но надеется на неё в ближайшем будущем

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нет, конечно же. Ведь прямо в тексте новости написано: Прибыли кинотеатр пока не приносит, но надеется на неё в ближайшем будущем какое-то противоречие в словах твоих, юный падаван.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В моих словах противоречие? а больше там ничего не заметно? Новость из 6 абзацев, один про прибыль. Логично предположить, что большие объемы текста Вы не усваиваете.

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Необходимость покупки иви.ру именно для Яндекса немного непонятна. Кто мешает к кинопоиску прикрутить свою платформу (своя платформа это не такие большие деньги)?! По моему это выйдет сильно дешевле чем хочет иви, аудитория у Кнопоиска уже есть. Даже с учетом заключения пачки договоров на права показа видеоконетента (и минимально пол года времени на это), всё равно дешевле. Хотя тут наверно наверно исполняется воля товарища Богуславского.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Кто мешает к кинопоиску прикрутить свою платформу (своя платформа это не такие большие деньги)?! А вот это чье, кстати? http://playlite.ru/ встроено прямо на страницы с фильмами кинопоиска. предлагает посмотреть 1 фильма за 20-50 рублей например http://www.kinopoisk.ru/film/718562/ правый верхний угол

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Необходимость покупки иви.ру именно для Яндекса немного непонятна. Кто мешает к кинопоиску прикрутить свою платформу (своя платформа это не такие большие деньги)?! Да ну перестань. В яндексе и так дикий бардак, нафига усугублять?