Объявление Android 4.4 KitKat прошло без огонька

Развитие событий: Автопроизводители приняли троянского коня от Google (6 января 2014)

31-го октября Google объявил о запуске продаж нового смартфона Nexus 5 в партнерстве с LG. Nexus 5 — первое устройство на версии Android 4.4 KitKat, поэтому «Гуглом» было фактически представлено два новых продукта.

Анонс новинок в официальном блоге компании оказался довольно куцым (а в первой его редакции не было даже ссылки на промо-страницу на android.com). И это не удивительно — компании просто было не с чем громко выступить в день анонса. Запуску предшествовала масса утечек через официальный сайт (возможно, инсценированных). Поэтому спецификация Nexus 5 и основные «фичи» новой ОС были уже известны интересующейся публике. Российский официальный блог и вовсе разумно решил проигнорировать тему — россиянам ни Nexus 5, ни Android 4.4 пока не светят.

В основном блоге компании лениво рассказали про ранее уже объявленную интеграцию SMS в Hangouts, обновление «звонилки». Про остальные умопомрачительные новшества, такие как полупрозрачная строка поиска, полупрозрачная строка статуса и смайлики в родной клавиатуре, упоминать не стали.

ОС — это не только смайлики в клавиатуре, поэтому от себя обратим внимание на обновления в Google Play Services 4.0 (и посмеемся над «зоопарком» версий и фреймворков — прямо Microsoft way). Обновления в API связаны с встраиванием рекламы в приложения и покупки через Google Wallet.

Отдельным пунктом в анонсе новых продуктов идет заявление компании о том, что новая версия 4.4 оптимизирована по потреблению памяти и требованиям к железу. Оптимизация должна позволить вендорам использовать новую версию на недорогих устройствах и, таким образом, снизить фрагментацию ОС (треть пользователей «Андроида» до сих пор сидят на версии 2.3 Gingerbread) и проложить дорогу к новому миллиарду пользователей.

Уместно будет заметить, что запись в блоге опубликована под названием «Android for all and the new Nexus 5». Это довольно цинично, так как Google решил не париться с предоставлением новой версии ОС даже своим прямым клиентом. В день анонса новую версию не получил никто. Покупатели некоторых прошлых моделей смартфонов и планшетов Nexus должны получить апдейт в не очень определенном будущем. В день анонса прошивки для разработчиков на сайте «Андроида» не были обновлены. Сейчас появилась только прошивка от Nexus 5.

Владельцы модели Google's Galaxy Nexus не получат новую версию ОС в принципе. Это произойдет на фоне заявлений, что версия 4.4 оптимизирована для работы на слабом желез и на фоне того, что Galaxy Nexus до сих пор превосходит по TTX многие устройства, которые можно купить за сумму до 10 т.р.. Кстати, Apple обновили iPhone 4s до iOS 7, хотя iPhone 4s вышел раньше «Галакси Нексуса». Из этого можно сделать некоторые выводы о политике обновлений Google.

В общем, запуск Nexus 5 и Android 4.4 KitKat прошел без огонька. «Гугл», вместо того, чтобы удивлять продуктом и техническими новинками, размазал информацию на месяцы утечек и спекуляций, а Android 4.4 запомнится, как первая версия ОС, в которой колхозный маркетинг поставили выше технологий. У «Тайда» есть тётя Ася, у МТС — Валуев, у «МедиаМаркта» — постаревший чувак из «Скутера», а у «Гугла» — «КитКат» и логотип «Андроида» на одной полке с «Алёнкой» и трогательной коровой Milka.

Google уже не торт. А вафля в шоколаде.

И весь этот релиз отлично иллюстрируется фотографией The Verge:


(фото The Verge)

P.S.

* Google's Nexus 5 with KitKat available today, starting at $349: hands-on impressions

* Android 4.4 KitKat Targets Google’s Next Billion Users, Adds Pervasive Search & Improves Google Now

* Nexus 5 vs. LG G2: see the difference

* Android 4.4 KitKat: Google's simpler, integrated operating system designed for every phone

* Шоколад и мухоморы: Что нового в Android 4.4

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Ренат Якубов

    А вот это уже печальная новость, хотя и ожидаемая. Гугл уже давно начал заменять части открытого кода ОС проприетарными аналогами (в этом релизе, помимо Лаунчера, как минимум заменили приложение для отправки СМС, теперь эту роль взяли на себя Хенгаутс) — и, хоть формально система остается абсолютно открытой, сама открытая часть все более дрейфует в сторону непригодного к непосредственному использованию ядра. Чтоб его заюзать, нужна своя экосистема, а у кого она есть? Глубокая интеграция со своими сервисами понятна, иначе какой смысл вкладываться в Андроид? Но сейчас речь уже не просто об интеграции, а именно о максимальном усложнении жизни тем, кто хочет заюзать ОС без согласования с Гуглом.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Странной чести удостоилась 4.4 — отдельной статьи. Это тренд? Где тогда обзор новых плюшек ОС Х и иоса седьмого? Скоро ли ожидать обзора нового вышедшего хуавея?

  • Ответить

    А к какой категории относится эта статья — трололо или «меняется бизнес»? На мой взгляд, тут ничего по теме Роема нет.

  • Ответить

    Как по мне — к «меняется бизнес». До определённого предела обновления этой операционки затрагивали большое число людей. И каждое обновление — было крупным рекламным событием в том числе. Просто ни у кого в кармане не было гаджетов на Андродиде. А потом гаджеты появились у всех и обнаружилось что идёт дикая фрагментация. Что шумные премьеры охватывают 2 устройства в линейке из 100. У меня планшет Делл — один раз система обновилась, но с тех пор вышла куча новых версий андроида, но меня это вообще не затронуло. У жены смартфон Самсунг — у неё система обновляется, но не на то что вчера вышло, а на самсунговскую версию со своей спецификой. Короче говоря — бизнес поменялся в том смысле (сейчас переломная точка), что уже не имеет значение что там разработчики андроида изобрели. Как не имеет значения какая версия операционной системы в вашей посудомоечной машине и стиралке. Их даже не объявляют. И для андроида не будут объявлять. Когда-то это были гаджеты — теперь стали бытовые приборы. Вкратце так.

  • Ответить

    Самый важный для индустрии момент в новом релизе даже не упомянут — Android Explorer прибили наконец-то, теперь дефолтный браузер там, по-сути, Хромиум. Причем этого-то никто сейчас особо и не ждал, все уж смирились с тем, что замена произойдет только в пятерке. В совокупности со скорым выходом из беты 31 Хрома, это, по-сути, означает, что на Андроиде наконец-то появятся веб-приложения.

  • Ответить

    ^^ Действительно, Android Browser, похоже, ушел в прошлое. https://plus.google.com/+GoogleChromeDevelopers/posts/CNgyGjKZesK — про WebView в приложениях. https://www.youtube.com/watch?v=r9z5kBU-YiY — а тут видно, как на первой странице приложений нет иконки Android Browser (по алфавиту она должна быть), а есть только Chrome.

  • Ответить

    А вот это уже печальная новость, хотя и ожидаемая. Гугл уже давно начал заменять части открытого кода ОС проприетарными аналогами (в этом релизе, помимо Лаунчера, как минимум заменили приложение для отправки СМС, теперь эту роль взяли на себя Хенгаутс) — и, хоть формально система остается абсолютно открытой, сама открытая часть все более дрейфует в сторону непригодного к непосредственному использованию ядра. Чтоб его заюзать, нужна своя экосистема, а у кого она есть? Глубокая интеграция со своими сервисами понятна, иначе какой смысл вкладываться в Андроид? Но сейчас речь уже не просто об интеграции, а именно о максимальном усложнении жизни тем, кто хочет заюзать ОС без согласования с Гуглом.

  • Ответить

    Ну да, календарь, поиск, музыкальный плеер, клавиатура, камера — уже не развиваются в AOSP. Поиск застрял где-то на уровне Андроида 2.2. Сейчас на уровне 4.3 они заморозят ланчер, браузер, смс и фотогаллерею. Годика за полтора-два это все хорошо так устареет и отстанет навсегда от проприетарных версий Гугла. И вот тогда это будет прекрасная открытая операционная система для пятидесятидолларовых китаефонов :-)) Плюс, без Play Services, как я понимаю, тоже ловить особо нечего. На фоне подобных перспектив даже потуги Мозиллы и Каноникл перестают казаться такими уж смешными.

  • Ответить

    > Как не имеет значения какая версия операционной системы в вашей посудомоечной машине и стиралке. Их даже не объявляют. а зря, это может иметь большое значение история про встроенный софт автомобилей toyota