Евросуд по Правам Человека рекомендует фильтрацию по IP крупным странам

Автор недоступного в 2012-13 годах из Рунета блога digital-books.ru подал жалобу в европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщает Коммерсантъ. Россию могут признать виновной в нарушении европейских Конвенций о свободах и Конституции РФ, а затем наложить на страну штраф в несколько тысяч долларов. Так как в России пока не нашлось миллионов долларов на запуск продвинутой системы веб-цензурирования на DPI технологиях, стране придётся выплатить небольшую сумму компенсации владельцу digital-books.ru. Он как и многие другие авторы сайтов, пострадал от использования "блокировки по IP". Блок применяли к совершенно постороннему сайту про анашу. Однако пользователям Рунета стал недоступен и наркоманский сайт, и все ресурсы с аналогичным ip-адресом.

Глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил "Ъ", что блокировка по IP это крайняя мера. Её применяют провайдер не отвечает на просьбы блокировать крамольный сайт от русских пользователей иными методами. Например, по URL.

В истории ЕСПЧ уже есть дела, где последствия блокировки по IP признавались неприемлемыми, как оружие слишком уж "массового поражения" невинных ресурсов. Всего в России в "чёрных списках" около 600 IP адресов. С текущей скоростью расмотрения русских обращений в ЕСПЧ, спешить с запуском дорогой DPI-цензуры Рунета не нужно. Инвестиции в тонкие, безопасные для окружающих технологии фильтрации не имеют никакого экономического смысла.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    А вы бы хотели, чтобы штрафы ЕСПЧ были такими, чтобы смысл был? То есть несколько ярдов долларов? Надежда есть — DPI могут поставить мобильные операторы для сложной тарификации (отрубать торрент-трафик, например). Других надежд нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А, у Вас _логика_ тогда базара нет. но предлагаю узнать сколько на этих ip находится сайтов. их там вполне может быть 600 тыс. или миллион. если эти товарищи объединятся и подадут групповой иск, и за каждого будет по 8.5k USD, это получится сильно больше восьми с половиной миллионов долларов

  • Ответить

    Вы ещё не забудьте сколько денег и человекочасов потратил владелец digital-books.ru на это всё. Юристы, доверенности, нотариусы… Тут сразу становится понятно, что этим будут заниматься только люди, чьи сайты имеют основную аудиторию в России, а это снижает количество исков примерно в 20 раз (русскоязычных сайтов в интернете около 5%, если не изменяет память). И насчёт 600к-1м вы скорее всего загнули, их меньше. И потом, большая их часть — это бесплатные блоги на вордпресс.ком, у которых денег на юристов или собственных компетенций на иски точно нет. Все остальные 20 русских сайтов скорее попросят хостера сменить им ip или сменять хостера, потому что это банально гораздо быстрее, чем бодаться с ЕСПЧ. Потому что сомнительно, что потерянную аудиторию адекватно оценят в деньгах. Так что обанкротить российской государство не получится, извините.

  • Ответить

    Инвестиции в тонкие, безопасные для окружающих технологии фильтрации не имеют никакого экономического смысла. Инвестиции в [s]тонкие, безопасные для окружающих[/s] технологии фильтрации не имеют никакого [s]экономического[/s] смысла. FTFY

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Всего в России в «чёрных списках» около 600 IP адресов. Кто новость писал? Около 600 записей в реестре, уникальных ip-адресов 431 на текущий момент.

  • Ответить

    Я новость не писал, но скажу. Именно сейчас сайт благородного джентльмена доступен из России. Проверено с двух разных компов в разных городах. Сайт был недоступен определённое время в 2012-13 годах. Этого достаточно. Для подачи иска о том, что вас обворовали, не надо предъявлять в реальном времени Ходорковского, что лезет с уворованными тряпками и застрял в форточке. Можно и по последствиям и по прошлому. Потенциально — все кто ни за что попал под блок и не получил удовлетворения от российских судов всех инстанций последовательно — может ходить в международные суды. Число IP в списке — меняется. Но число пострадавших от это хоть когда-нибудь — не падает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Число IP в списке — меняется. За 7 часов изменилось на 30%? нет, просто посчитано число записей в реестре, их как раз 600 с небольшим. а число уникальных ip намного меньше, я сам допустил неточность в прошлый раз. 331 ip-адрес. почти в 2 раза меньше, чем указано. сути дела это не меняет, просто хотелось бы более разумного подхода к написанию новостей/постов.

  • Ответить

    Надзор ответил и попросил не обращаться в суд, по возможности :) Очень, говорит, штаны для суда подмышками жмут. Роскомнадзор предпримет все возможные меры, чтобы не допустить блокировки «добропорядочных» сайтов | Бизнес-ТАСС По его цифрам незаконно заблокировали ускользающе малый процент сайтов и в основном всё отыграли.