Reg.ru через суд требует от Ru-Center 400 млн рублей за домены в зоне .рф

Ru-Center еще не скоро расстанется с историей про открытую регистрацию доменных имен в зоне .рф. В апреле 2013 года его в очередной раз попросил раскошелиться ФАС - на 240 млн рублей, а теперь свои претензии предъявляет уже регистратор Reg.ru - на сумму 389,5 млн рублей.

Злоключения Ru-Center начались 11 ноября 2010 года, в первый день открытой регистрации в зоне доменов .рф. Тогда Координационным центром национального домена сети интернет было установлено техническое ограничение - один регистратор мог обращаться к реестру не больше 4,8 тысяч раз в час. За первые 12 часов было зарегистрировано 115 тысяч новых доменных имен, из них 71 тысяча была оформлена на Ru-Center. ФАС усмотрел в этом признаки недобросовестности и начал разбирательство.

ФАС признал Ru-Center виновным, но арбитражный суд Москвы в 2011 году отменил решение антимонопольщиков. Впрочем, в 2013 году Президиум Высшего Арбитрижного Суда РФ с ФАС согласился - и обязал компанию вернуть в бюджет РФ 240 млн рублей, заработанных на регистрации.

Теперь эту историю еще раз поднимает Reg.ru. Претензии у регистратора те же, что и у ФАС - недобросовестная конкуренция. По версии Reg.ru, чтобы обойти техническое ограничение КЦ о количестве обращений в час, Ru-Center сговорился с шестью другими регистраторами, которые в итоге работали по единому списку доменных имен. Кроме того, утверждает Reg.ru, списки доменов составлялись Ru-Center не в порядке поступления заявок от пользователей, а начиная от потенциально более востребованных доменов - общеупотребимых слов и наименований компаний.

Reg.ru заявляет, что благодаря такому некорректному поведению Ru-Center продолжает получать прибыль от продления обслуживания этих доменов, так что регистратор требует компенсации своих убытков.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    «Странно» почему бы не потребовать компенсации от КЦ. Например. Ведь это КЦ пустил исполнять заявки 7 голов ру-центра. Ещё одна странность — кучно регистрировало домены 7 компаний, с равным числом обращений в час. Но (все?) домены почему-то приписали Руцентру. Хотя сам истец настаивает на 7 регистраторах. Где ещё 6 исков, на 400 млн. каждый?

  • Ответить

    Все правильно Рег.ру делает, надо соблюдать законы рынка. Читал, что они и Екатерину Горовкову к делу подключили, а у нее уже были победы над Ру-центром в суде. Надеюсь, что после всех этих судебных процессов, регистраторы побоятся использовать мошенноческие схемы, опробованные Ру-цетром. Тогда регистрация в новых доменных зонах будет более прозрачной.

  • Ответить

    Иван, ничего странного. КЦ не извлекал дохода от массовой скупки доменных имен и последующей перепродажи. Доступ в реестр был у каждого из 20-ти регистраторов. Регистрация доменов — это запись регистратором в реестр ТЦИ информации об администраторе. Посредников между регистратором и реестром в этот момент не существует. Почему иск не ко всем семи регистраторам? Да так захотелось :-) И потому что ФАС усмотрел нарушение антимонопольного законодательства только в действиях Ру-Центра. Не вижу причин оспаривать это.