UCP проявило «заботу» о Telegram

- Пал Валерич, вы шпион?

- Видите ли, Юра...

Редакция Roem.ru получила документ ("Конфиденциальность" мессенджера Telegram (краткие тезисы анализа юристов и индустриальных экспертов)), который, по словам источников близко знакомых с его историей, был подготовлен UCP (владеют 48% ВКонтакте) и разослан по СМИ

В частности, авторы документа предполагают, что если Павел Дуров зарегистрировал Telegram в американском Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США (BIS), и раскрыл то, какие методы шифрования используются в Telegram, то это неминуемо делает все сообщения пересылаемые через Telegram доступными американским спецслужбам.

Дальнейшие предположения авторов также находятся на стыке конспирологии и освоения новой предметной области нубами: если же Дуровы не зарегистрировали Telegram в BIS, то им следует ждать "серьёзного расследования со стороны Apple". Очевидно, что это страшная угроза для создателей Telegram, так как репрессивные возможности Apple известны во всём мире.

Вишенкой на торте является третья версия - Дуровы на службе разведки США, поэтому им Telegram регистрировать не надо.

На самом деле всё проще: исключением из требования по регистрации продуктов в BIS являются продукты с опубликованным исходным кодом.

Ревность UCP к рабочему времени Дуровых имеет достаточно давнюю историю: по словам Дурова, давление UCP на ВКонтакте стоило компании нескольких разработчиков. И, хотя в дальнейшем UCP попытался понизить публичный градус конфликта в отношении братьев, видно, что подозрения в отношении хобби CEO и CTO ВКонтакте у фонда сохранились.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Как заявила «Ленте.ру» пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, фонд не рассылал в редакции СМИ никаких материалов о Дурове. «С интересом прочитали заметку, — рассказала Насырова. — Выглядит как рекламная кампания Telegram. Никаких материалов ни в Roem.ru, ни в другие СМИ мы не рассылали». http://lenta.ru/news/2013/11/18/ucpspy/ Акккуратно составили высказывание. Фонд не рассылал, а сотрудники рассылали, СМИ-блоги — получали. Парадокс, казалось бы. Но в современном медийном мире надо лишь помнить, что пиарщики могут, мягко говоря, вводить в заблуждение: http://roem.ru/2013/04/05/addednews68919/

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    Ну, дело серьёзно, раз распечатали на бумаге! Без входящих, без исходящих, без подписи, ни на каком бланке. Суровая конспирация. Ждёт хоть одного подтверждения.

  • Ответить

    Хм.. Протокол открыт. В нем точно указаны какие виды шифров используются: Q: Get technical already! Ok, you asked for it. We support two layers of secure encryption (server-client and client-client). Our encryption is based on 256-bit symmetric AES encryption, RSA 2048 encryption and Diffie–Hellman secure key exchange. Что надо еще предоставить? Доступ до серверов?

  • Ответить

    Да, обычная манипуляция, типовая для медиа. Цидульку сливали в деловую прессу, потом в места помельче. Я пруфы видел, они весьма, приблизительно на 100%, валидны Yorg — к сожалению, никто не говорит, что публичность должна быть широко объявлена. Достаточно в Apple дать ссылку — «код тут». Но, как мы понимаем, сделать библиотеку с шифрованием и показать её — никакого труда не представит. Так что код всего приложения вам вряд ли дадут посмотреть.

  • Ответить

    Я думал так дела серьёзные люди больше не делают. У ниже бюджеты есть и на нескольких айти-блоггеров, и даже на колумнистов в СМИ, а они какие-то бумажки шлют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >и раскрыл то, какие методы шифрования используются в Telegram, то это неминуемо делает все сообщения пересылаемые через Telegram доступными американским спецслужбам. Интересно, каким образом информация о методе шифрования «неминуемо делает все сообщения… доступными американским спецслужбам»? Что, если я вам сообщу, что в моей программе используется алгоритм шифрования RSA, то эта информация автоматически сделает все сообщения доступными для чтения?

  • Ответить
    Альтер Эго

    UCP обосравшиеся идиоты, других слов нет. Во-первых, вполне себе можно получить лицензию в любой ячейке ZOG и при этом _НЕ_ раскрыть приватный ключ. Во-вторых, если такой лицензии нет, то она получается без проблем, как мне кажется. В-третьих, они во всей красе действуют своими старыми чекистскими методами — давить, давить, давить.

  • Ответить

    Дуров конечно «запруфит», как же, ещё бы он этого не сделал. Он может сам всё это и написали, или Циплухин на аутосорсе подрабатывает, не знаю. Я вот правда пары моментов не понимаю. Во-первых, зачем фотографировать распечатку? Эту анонимку что, под дверь подсовывали, или по почте пришло, в конверте? Непонятно. И во-вторых, как этой бумаге определили отправителя UCP и Щербовича. Не по логике «ну а кто ещё», а по-нормальному.

  • Ответить

    MTProto вроде как открытый протокол, и новых методов шифрования они не придумывали. Это раз. А во-вторых, кто такие UCP? Предполагается, что все и так про них знают? Я один, как идиот, не слышал никогда про них?

  • Ответить

    Такое письмо — даже я могу. Може быть даже лучше, с большим градусом Заговора. Стоило, всё-таки, поручить компроментацию Сноудену. Люди пишут, как могут. И могут они не очень. А Сноуден сидит и штаны протирает.

  • Ответить

    Анатолий, исходите из того, что я все тексты анализирую на то, можем ли мы проиграть или нет в суде. Если будет суд — я не проиграю. К сожалению, я не могу публично палить источники по желанию комментаторов. А если я вам выложу устраивающие вас пруфы — я их спалю. Поэтому вам придётся, по крайней мере пока, удовлетвориться имеющимся текстом.

  • Ответить

    Как заявила «Ленте.ру» пресс-секретарь UCP Нафиса Насырова, фонд не рассылал в редакции СМИ никаких материалов о Дурове. «С интересом прочитали заметку, — рассказала Насырова. — Выглядит как рекламная кампания Telegram. Никаких материалов ни в Roem.ru, ни в другие СМИ мы не рассылали». http://lenta.ru/news/2013/11/18/ucpspy/ Акккуратно составили высказывание. Фонд не рассылал, а сотрудники рассылали, СМИ-блоги — получали. Парадокс, казалось бы. Но в современном медийном мире надо лишь помнить, что пиарщики могут, мягко говоря, вводить в заблуждение: http://roem.ru/2013/04/05/addednews68919/

  • Ответить

    Ещё одна изюминка: Цыплухин, практически в тот же день, когда был сделан заход с этим «документом» в СМИ излагал, пусть и в полушуточном вопросе «Хочется спросить этих людей: а вы уверены, что Дуров не новый агент разведки?» ( http://tjournal.ru/paper/private-life ) Поразительное у Влада чутьё на подковёрные и никому тогда ещё не известные вещи. Завидую

  • Ответить

    А где подтверждение, что это UCP? Ну просто смахивает, на работу PR технолога студента, в лучшем случае. Ну кто поверит, кроме фан клуба, что такие мамонты, так бездарно действуют, вывод напрашивается что в телеграмм пропал последний грамм ума. Ну вот серьезно без пруфов подтверждающих что это UCP, это выглядит как позорная сам себе анти реклама телеграмма. Пока это только стремный минус им в карму.

  • Ответить

    Анатолий, ну опять же, я знаю как залить через нужных людей информацию, так чтобы в конце концов, это оказался один из доверенных инсайдеров Юрия (к примеру, потому что их не много, бабок сплетников), и в итоге, все будут верить что это слив был с конкурента, на которого я хотел чтобы все подумали. Я в реале знаком с такой схемой реализованной на коммерсанте, без пруф естественно. Ну просто, очень по-идиотски выглядит, а в СМИ не прошло, а то, а это, ну после узбекской рекламы уже ничего не удивляет. Равнодушие к этому, это и есть показатель % потенциального успеха.

  • Ответить

    Ведь ни разу не предвзят. Если он так ощущает, то это конечно же истина. Если кризис наступит, наверно придется пробовать, в другом случае есть более эффективные способы достичь результата. Ах, да, интересно чего хотели добиться этим UPC, там же есть ответ, скомпрометировать его в иностранные агенты и еще что-то. Да, это гениально, скомпрометирован это ведь не его отчество уже давным давно. И да: «Гаишника не было, меня подставили, это заговор.» (С)

  • Ответить

    Честно говоря, совпадение с высказыванием Цыплухина «Дуров — шпион» настолько обращает на себя внимание, что мимо него сложно пройти. Раньше контекст этого высказывания был совершенно непонятен и с текстом оно выглядело как-то не очень связанным. И вдруг сегодня заиграло совсем по-другому.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Цыплухин, ты зачем перешел на сторону зла (UCP)? Обиделся на Павла? Не по-мужски. Лучше работу найди себе (не в Москве)!

  • Ответить

    Valdis, да, ты не так работаешь. Ты там поговори со знакомыми при случае, чтобы они не поручали эту работу идиотам, ибо «you should never underestimate the predictability of stupidity».