«Ростелеком» пилят, активы летят

Развитие событий: Ростелеком хотел приобрести долю в Life News, но купит что-нибудь другое (2 апреля 2014)

Сегодня «Ведомости» опубликовали материал под звучным заголовком «Ползучая приватизация «Ростелекома»».

По версии «Ведомостей», приватизация «Ростелекома» идет полным ходом без указов президента, конкурсных процедур и аукционов:

Начиная в 2009 г. реформу телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», команда Игоря Щеголева, возглавившего тогда Министерство связи, критиковала предыдущую администрацию связи за недальновидные решения. Будущее за мобильной связью, а «дочки» «Связьинвеста» распродали половину своих мобильных активов, сетовали чиновники. Как бы в противовес тому, что происходило в предыдущие годы, авторы стратегии реорганизации холдинга (одобренной на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи) первостепенное значение уделяли достижению лидерства в мобильном сегменте. Но за четыре с половиной года лидерство отодвинулось еще дальше. Если в 2008 г. компании «Связьинвеста», впоследствии объединившиеся в «Ростелеком», занимали 9% рынка по числу абонентов и 6% по доходам, то в первом полугодии 2013 г. доля этого объединенного «Ростелекома» в абонентах снизилась до 6%, а в доходах — до 5,6%.

Доходы «Ростелекома» от мобильной связи снижаются на 5-6% в год. Менеджмент компании объясняет это отсутствием всероссийского покрытия и не против объединить ее мобильные активы с активами российской Tele2 для выгоды обеих компаний. [..]

ВТБ в апреле 2013 г. купил Tele2 (считается, что сделка изначально совершалась в интересах структур Юрия Ковальчука) за 75 млрд руб. «Ростелеком» же за последние полгода только на выкуп своих акций у Константина Малофеева и других миноритариев потратил 55,4 млрд руб. Наверняка в апреле «Ростелеком» мог и сам выкупить Tele2 у ее тогдашних шведских акционеров. Да и сейчас «Ростелеком» и ВТБ — две госкомпании — могли бы структурировать сделку так, чтобы контрольный пакет СП оказался у «Ростелекома» как у профильного инвестора: часть доли оператор мог бы оплатить деньгами или, например, своими казначейскими акциями.

Подводя итог, «Ведомости» предполагают, что что цель сложных структур сделок вокруг госкомпании — отдать контроль над мобильными активами «Ростелекома» в частные руки.

К такому же выводу, но с большими подробностями, приходит частный инвестор Денис Панасюк. По его мнению, махинации с «Ростелекомом» можно разделить на два этапа: сперва компанию возглавлял Александр Провоторов, затем — Сергей Калугин.

При Провоторове акции компании вносятся в ПИФ «Газпромбанка» для организации признанной незаконной опционной программы менеджмента, выкупаются на кредитные деньги по ценам выше рынка.

Затем, в мае 2012 года, министром связи становится Николай Никифоров, который отправляет Провоторова в отставку в марте 2013 года. После увольнения Провоторова, который получил 230 млн рублей отступных, «Ростелеком» возглавил Сергей Калугин. При этом уже в мае 2013 года Провоторов назначен генеральным директором и президентом компании «Tele2 Россия», четвертого по величине мобильного оператора в России, приобретённого в апреле 2013 года банком «ВТБ».

Но, как пишет Денис Панасюк, при Калугине тенденции в компании не изменились:

В результате последних действий Сергея Калугина и Совета директоров Ростелекома:

1) Потеряно 0,5 млрд рублей в рамках продажи паёв ЗПИФН, «подаренных» Газпромбанку. При этом одним из членов Совета директоров Ростелекома является Пчелинцев А.А - генеральный директор УК «Газпромбанк – Управление активами».

2) Из компании выводятся сотовые активы в непонятное акционерное общество, акции которого не распределяются среди всех акционеров, а будут временно числиться на балансе самого Ростелекома. Впоследствии Ростелеком вообще может утратить контроль над этими активами.

3) В рамках новой реорганизации к Ростелекому не присоединяются Центральный Телеграф, Башинформсвязь и Мобител. Значит, нас ждёт ещё одна реорганизация для их присоединения и ещё один выкуп акций на десятки миллиардов рублей. Как миноритарный акционер «Ростелекома» я должен радоваться, что выкупы идут раз за разом, ведь можно сдать часть своих акций по цене выше рынка. Вот только выкупы идут по всё более дешевым ценам, активы компании пропадают, прибыль падает.

4) Мобителу нанесён прямой ущерб на 1,5 млрд рублей в течение 1-го календарного месяца.

5) Растёт долг Ростелекома. Декларируется намерение сократить долг, активы продаются дешевле рыночной стоимости и почти тут же происходит выкуп акций по цене выше рынка.

На 25 млрд рублей выкуплены ненужные Ростелекому акции на кредитные деньги.

Приватизация «эпохи стабильности» происходит за закрытыми дверями и лишена ненужных украшательств, как пишут «Ведомости».

Под громкие положительные лозунги из компании выводятся ценные активы и деньги, а государству и миноритарным акционерам остается только растущий долг.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Этот горе-аналитик Панасюк не знает даже, какая фамилия у Провоторова: «Во время всех этих «манипуляций» генеральным директором (позднее должность генеральный директор переименовали в Президент) Ростелекома являлся Александр Провотворов.»

  • Ответить

    Альтеры, как обычно, всё знают лучше кого-либо другого «горе-аналитика». Мы слушаем. И ждем Игоря Станиславовича с комментарием, что в России все хорошо, ничего менять не надо, а запад весь прогнил. Извините, не удержался. Не хватает им покрытия, бггг. Это чтобы нереально плохое качество связи и отвратительную поддержку распространить на все регионы? У нас в городе люди активно бегут с их ШПД, а с мобильного бывшего Ютела сбежали уже давно и никто возвращаться не собирается, естественно.

  • Ответить

    Ну а что тут говорить — такая уж тенденция телеком-рынка в России)) Меня вообще очень забавляют личности, которые связывают выдачу отступных бывшему топ-менеджеру Провоторову и уменьшение выручки компании не смотря на точ, что речь идет о сумма разных в несколько порядков!!

  • Ответить

    Этот горе-аналитик Панасюк не знает даже, какая фамилия у Провоторова:Да ладно, я на официальном сайте Tele2 в новостях видел неправильное написание и черкнул им об этом пару строк. Если сотрудники ещё фамилию шефа не выучили, что уж от сторонних наблюдателей требовать

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну есть разница, когда Иран и Ирак путает уборщица или Буш, который отдает приказы бомбить. Или просто даже учитель географии. сотрудники же не лезут в аналитики.