Дуров даст мобильным разработчикам API ВКонтакте и прорекламирует их приложения в ленте пользователей

"ВКонтакте" позаботится о разработчиках приложений: в ближайшее время крупнейшая российская соцсеть запустит SDK для мобильных разработчиков под iOS и Android, а также прорекламирует приложения в ленте пользователей. Об этом рассказали Илья Перекопский, Андрей Рогозов и Олег Илларионов на конференции DevGAMM в Киеве. Такая забота поможет компании неплохо монетизировать свои последние достижения - серьезное увеличение мобильного трафика и количества платящих пользователей.

Павел Дуров еще в октябре анонсировал, что "ВКонтакте" откроет платформу для мобильных приложений. По итогам августа, доля мобильного трафика "ВКонтакте" впервые перевалила за треть, а сейчас уже подбирается к 40%, по данным LI. Аудитория ВК вообще тоже растет - по данным самой соцсети, за год количество уникальных посетителей в день выросло больше чем на 30% - с 42 млн до 56 млн. 

"ВКонтакте" обещает помочь разработчикам оседлать свой растущий трафик - как мобильный, так и на десктопах. Уже на этой неделе во френдлентах немобильных пользователей появится новый рекламный блок для приложений, построенных на платформе ВК.

Разработчикам будет доступен таргетинг на целевую аудиторию, цена размещения будет определяться на аукционе. На мобильниках реклама будет показываться аналогичным образом. Кроме того, как рассказал в комментариях к посту в LiveExp Дуров, приложения и игры, использующие мобильное API "ВКонтакте", получат трафик из нового раздела "Игры" в мобильном приложении ВК. 

Разработчики приложений для десктопного ВК в 2013 году получили 1,9 млрд рублей, говорится в презентации с DevGAMM, - это 55% денег, заработанных приложениями, 45% соцсеть оставляет себе. По сравнению с 2012 годом, сумма выплат выросла на 35%, при этом количество платящих пользователей выросло на 65% - до 2 млн человек.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Если принимаются фич-реквесты для iOS, то вот небольшой вишлист: 1. Сделать авторизацию на iPad через официальное приложение, если оно установлено. Сейчас такое есть на iPhone, неофициально и недокументировано. 2. Убрать ограничение, что редирект с мобильного должен быть строго на blank.html, в плане безопасности для пользователя от «фейка» куда проще и надежнее сделать возможность редиректа на кастомный url scheme конкретного приложения. 3. Сделать возможность приглашать друзей (про это, вроде, на презентации говорили), желательно с возможностью отфильтровывать их по типам мобильных устройств. Еще на Цукерберге написали, что ВКонтакте планирует стать издателем игр. Интересно, коснется ли это только дистрибуции на мобильные, чтобы встать на кэшфлоу между Apple и разработчиком, или какие-то правила игры будут изменены для всех разработчиков, так как платформе конкурировать с независимыми разработчиками под нее – не особо красиво.