Google забанил Regnum — уже третье российское информационное агентство за неделю

Борис Соркин, управляющий директор федерального информационного агентства Regnum, рассказал в своем фейсбуке, что Google заблокировал сайт regnum.ru. При попытке зайти на сайт из-под Google Chrome, пользователю выпадает сообщение "Опасность: обнаружено вредоносное ПО!".

При этом Соркин отмечает, что в гугловских инструментах для веб-мастеров нет никаких уведомлений о проблемах с безопасностью.

По словам Соркина, раньше на неделе с этой же проблемой столкнулись информационные агентства "Интерфакс" и "Прайм".

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    Гугл банит российские информ-агентства, выпиливает за полчаса выступление Миронюк с Ютуба. Возникает вопрос: Who does Number Two work for?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И все в период разгара украинских событий. Ну дак всё верно. «Неправильные» СМИ не нужны. Напомню кратко генезис российской семибанкирщины. Ельцин, ради победы на выборах, попросил у олигархов медиаподдержки и денег, обещав им собственность и власть. В результате «проклятых коммуняк» ругали из каждого утюга, а в Кремль везли набитые долларами коробки из-под ксероксов. После победы, олигархи получили собственность путем «залоговых аукционов» и власть. Лившиц, в бытность свою министром финансов, неоднократно был вызван олигархами на ковер и распекаем. Действительно, именно ситуация слабого президента и сильного продажного парламента была наиболее комфортна олигархам. В частности и за массовую скупку депутатов сел Ходорковский. Сейчас на Украине идет бой между Януковичем и его красными директорами, представляющими Украину индустриальную, и центально- и западно-украинскими олигархами, представляющими в основном Украину неторгуемого сектора. Последние, как и когда-то в России, опираются на деньги и СМИ. Подозреваю, и договоренности между лидерами Майдана и олигархами уже есть. Нет, простые майдауны, конечно, орут не за деньги, а от души, как когда-то от души орали российские «защитники Белого дома», принося страну на заклание Березовскому, Гусинскому, Ходорковскому и Ко. Вот довольно разумное интервью депутата Верховной Рады от правящей Партии регионов Олега Царева.

  • Ответить

    Безопасный просмотр Страница диагностики для http://www.regnum.ru Занесен ли сайт http://www.regnum.ru в список подозрительных? Сайт занесен в список подозрительных. Посещение этого сайта может нанести вред вашему компьютеру. Что произошло во время последнего посещения этого сайта компанией Google? На 4 из 550 страниц сайта, протестированных нами за последние 90 дней, происходила загрузка и установка вредоносного ПО без согласия пользователя. Последнее посещение этого сайта системой Google произошло 2013-12-09; последний раз подозрительный контент был обнаружен на этом сайте 2013-12-09. Сетей, в которых размещался этот сайт: 1 (в том числе AS25532 (MASTERHOST-AS)). Был ли этот сайт промежуточным звеном в дальнейшем распространении вредоносного ПО? По всей видимости, за последние 90 дней сайт http://www.regnum.ru не использовался в качестве промежуточного звена для заражения других сайтов. Размещалось ли на этом сайте вредоносное ПО? Нет. За последние 90 дней на этом сайте не размещалось вредоносное ПО. Как это произошло? В некоторых случаях третьи лица могут добавлять вредоносный код на сайты, созданные со вполне законными целями. Предупреждение могло быть показано нами именно по этой причине. Дальнейшие действия: Вернуться на предыдущую страницу. Если вы владелец этого веб-сайта, можете запросить анализ вашего сайта с помощью Инструментов Google для веб-мастеров. Дополнительные сведения о процессе анализа см. в Справочном центре Инструментов Google для веб-мастеров Ну и писать «блокирует» при наличии ссылки «продолжить на свой страх и риск», вероятно, не совсем правильно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пусть помоют руки, тьфу — наведут порядок. Года три назад при заходах к ним Касперский верещал раз в неделю. Надоело, с тех пор не хожу — но судя по всему ничего не поменялось. Называть эту помойку СМИ — льстить безбожно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ну и писать «блокирует» при наличии ссылки «продолжить на свой страх и риск», вероятно, не совсем правильно. Действительно, когда браузер говорит «Google Chrome заблокировал доступ к этой странице», то неправильно писать «блокирует», надо политкорректно написать «ограничивает доступ»

  • Ответить

    Разница в том, что в браузере на той же странице написано, что можно продолжить на свой страх и риск, а статья создает впечатление, что попасть на Регнум невозможно. Это называется «вырвать из контекста». Кстати, уже пускают прямо — видимо, антироссийская политика гугла внезапно изменилась на противоположную.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще говоря, когда браузер пишет что заблокировано, то никуда нельзя перейти. У него несколько различных предупреждений и вариантов действий. Это называется «буду защищать гугл любой ценой».

  • Ответить

    Вообще — не знаю; конкретно на Регнум с того экрана, который приведен выше — можно было. Там ниже, на обрезанной части, кнопочки были (чтобы быть до конца честным, требовалось два шага — кнопка «Подробнее», затем «все равно продолжить»).

  • Ответить

    «Поисковая система Яндекс перестала маркировать сайт ИА REGNUM в результатах поиска как потенциально опасный. Как сообщили ИА REGNUM в службе поддержки компании, сайт агентства успешно прошел перепроверку. Пометка о потенциальной опасности ресурса в результатах поиска должна автоматически исчезнуть в течение нескольких часов. Кроме того, поисковый ресурс Google тоже перестал блокировать доступ к сайту ИА REGNUM. 10 декабря, утром при попытке открыть сайт информационного агентства с помощью некоторых веб-браузеров или через результаты поиска пользователи получали сообщение, что веб-страница regnum.ru используется для атак на компьютеры пользователей. За неделю Google удалось таким образом заблокировать доступ к интернет-ресурсам трех российских информационных агентств.» источник: http://www.regnum.ru/news/it/1743572.html Я так понимаю, сил объяснить или признаться, откуда лезла зараза — не нашлось. То есть по тону заметок — все это происки Гугла, а они ни в чем невиновны: «Проблема, по сообщениям наших читателей, наблюдается лишь в некоторых браузерах. До устранения проблемы со стороны Google для захода на сайт попробуйте использовать альтернативные просмотрщики веб-страниц.» источник: http://www.regnum.ru/news/1743190.html