Греф потянулся за Бернанке объяснять Bitcoin

"Если будет большой спрос на виртуальную валюту, то не исключено, что Сбербанк будет двигаться в этом направлении" — сообщил глава банка Герман Греф журналистам. В теории возможна эмиссия виртуальной валюты. "У нас есть "Яндекс.Деньги, пока это не эмитируемая валюта, это первый шаг в эту сторону. Мы не спешим с этим. Сама технология нехитрая, надо посмотреть весь коммерческий смысл и привлекательность для клиентов", — размышляет Греф — "Мир уже не остановить, он пошел в этом направлении, и я думаю, что те грандиозные эксперименты, которые проходят с Bitcoin, должны закончиться один-два раза крахом с тем, чтобы было выработано глобальное регулирование", сообщают РИА Новости.

[ Roem.ru: Статья 75 пункт 1 Конституции РФ:
Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются
— внесение в Конституцию ООО НКО "Яндекс.Деньги" выглядит запредельно хитрым шагом ]

В 2013 году регулированием и легализацией Bitcoin озаботились Штаты. Но там и правда уже перешли с корпоративного на государственный уровень. С весны казначейство и конгрессмены ищут подходящие для цифровых валют законодательные формулы. А глава ФРС США Бен Бернанке 19 ноября передал в Сенат письмо — в нём виртуальные валюты рассматриваются как быстрый, эффективный и безопасный способ денежных переводов. Bitcoin автором не упоминался. Но рынку хватило и самых общих слов Бернанке.

График курса Bitcoin к доллару моментально нарисовал три приветливые буквы М.

Добавить 48 комментариев

  • Ответить

    Создаётся ощущение, что Греф (или его спичрайтеры) вообще не понимают что такое биткоин и зачем он нужен. Представляю такой разговор: — а что это все говорят про биткоин. Что это такое? — это децентрализованная электронная валюта. — А, ну у нас же ЯД есть — они уже электронные. Сделаем ещё их… этим… де-це-н…., ну в общем биткоином их сделаем, чтобы не зависеть от загнивающего запада! И переводы только по паспортам!

  • Ответить

    Видимо Бернанка и Греф поддерживают биткоин потому, что он не привязан к какому-либо государству. Мечта любого глобального бизнеса — быть независимым от местных ограничений (налогов, законов, ответственности за их нарушение, потери собственности). И Биткоин в данном случае — это не деньги, а оружие разрушения государств, эмитирующих обычные деньги.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоит отметить, что не только Греф, но и другие делают вид, что не понимают этого. Из вики: «У валюты должна быть своя собственная ценность. И нужно сильно напрячь воображение для достижения умозаключения, что Bitcoin обладает внутренней стоимостью. У меня это не получилось.» — Алан Гринспен Они не готовы высказать мысль, что у человечества появился инструмент, коротым нельзя управлять централизовано. А это подрывает всю мировую историю духовных скреп.

  • Ответить

    Во-первых, на прошлой неделе же выяснилось, что Биткоин придумал некий американский профессор (наверное, завербованный ЦРУ). Во-вторых, Греф, да, отжёг на славу! И про «нехитрую технологи», и про Яндекс.Деньги, и про то, как мир одновременно не остановить, но он нуждается в глобальном регулировании.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Курсом Биткоина можно отлично управлять. Управлять курсом можно только в одну сторону и сравнительно недолго. Нельзя просто так взять и продать 100500 биткоинов на бирже — потому что у Грефа их нет. Рубли есть (этого навалом), баксы есть (ограничено, но много), золото и алмазный фонд есть. Биткоинов нет. Разумеется, имея ресурсы, можно начать раскачивать курс или, наоборот, как наш центробанк пытаться «сглаживать колебания». Но управлять? Обрисуйте как вы это видите (запрет хождения и/или законодательную конфискацию не рассматриваем)

  • Ответить

    Гарин П.П. — смешной человек. Денег давным давно тоже нет. Отличий от биткоинов только три — эмитировать каждую конкретную валюту может только одна или несколько назначенных организаций, часто, но уже не всегда, привязанных к стране происхождения валюты, эмиссия текущих денег подразумевает генерацию физических носителей (и то уже не обязательно, скорее всего), за то, что деньги будут приняты в оплату отвечает, тот кто их эмитировал. А так всё тоже самое.

  • Ответить

    Курсом биткоинов можно управлять очень просто — сначала сгенерировать их гигантское количество на суперкомпьютере, а потом их всех стереть. Или просто объявить, что они «потерялись»

  • Ответить

    Если одна контора захватит >51% (чего, операций?), биткоин станет её карманной валютой, она по собственную желанию сможет не признавать любые операции. Сейчас у крупнейшего игрока уже процентов 30. После этого биткоин станет «обычной» валютой с централизованным распорядителем. Только с ограниченним количеством (27 млн.). С как бы не-деньгами в России опыты уже были, это т.н. «шаймуратовки», сделанные по теории Геззеля в Башкирии владельцами совхоза. По их поводу был суд, но оправдали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > сгенерировать их гигантское количество Сгенерировать их гигантское количество на суперкомпьютере невозможно по нескольким причинам (хотя достаточно одной): (1) нет в мире ни у кого такого суперкомпьютера (2) алгоритм ограничивает эмиссию в размере 25btc за 10 минут и чем дальше — тем эмиссия будет меньше (3) половина от 21 миллиона уже эмитирована. > Не имея биткойнов, торговать ими таки можно. Вкороткую. Ваш совет очень пригодился бы в августе 1998 года. В стране нет долларов? Не беда! Центробанк шортит баксы на ММВБ и вуаля! Никакого дефолта, все улыбаются и машут.

  • Ответить

    >Если одна контора захватит >51% (чего, операций?), биткоин станет её карманной валютой, она по собственную желанию >сможет не признавать любые операции. Сейчас у крупнейшего игрока уже процентов 30. После этого биткоин станет >»обычной» валютой с централизованным распорядителем. Только с ограниченним количеством (27 млн.). это так похоже на диванных экспертов, которые даже понятия не имеют, о чем говорят. во-первых, 51% мощности сети. во-вторых, насколько я понял, 30% это про майнинг-пул Ghash.IO. есть некоторая идеологическая уязвимость. но чтобы захапать еще 20% надо очень постараться. большая часть сети не заинтересована в создании пулов с 51% мощностей, пользователи буду перетекать в пулы с меньшими мощностями.

  • Ответить

    >Курсом биткоинов можно управлять очень просто — сначала сгенерировать их гигантское количество на суперкомпьютере уже не получится: Global Bitcoin Computing Power Now 256 Times Faster Than Top 500 Supercomputers, Combined! http://www.forbes.com/sites/reuvencohen/2013/11/28/global-bitcoin-computing-power-now-256-times-faster-than-top-500-supercomputers-combined/

  • Ответить

    Алексей, а я и есть диванный эксперт, не скрываю. Не буду спорить с вами, кто там в чём заинтересован, и куда что перетекает, отмечу только, что просто может придти крунпый игрок, и купить себе 51% майнинг пула. И всё.

  • Ответить

    >Global Bitcoin Computing Power Now 256 Times Faster Than Top 500 Supercomputers, Combined! впечатляет конечно, но довольно некорректно сравнивать относительно дорогие универсальные процессоры с asic-чипами, которые заточены под одну задачу и их стоимость стремится к нулю. но все это херня, производители asic-ов никогда не будут рубить сук, на котором сидят — получить кучу мощностей в одни руки они не дадут.

  • Ответить

    >Если одна контора захватит >51% (чего, операций?), биткоин станет её карманной валютой, она по собственную желанию сможет не признавать любые операции. Сейчас у крупнейшего игрока уже процентов 30. После этого биткоин станет «обычной» валютой с централизованным распорядителем. Только с ограниченним количеством (27 млн.). Народ просто перейдет на форки, джин выпущен из бутылки. Что-то другое станет новой самой популярной криптовалютой, например лайткойн и далее по списку. А биткойн рухнет и тот, кто вложит сотни миллионов, для взятия его под контроль, просто потеряет их впустую.

  • Ответить

    Другими словами, тут дело не в технологии биткойн, криптотехнологии придуманы уже давно. Тут дело в идее, народ прочухал идею, что для своей валюты им не нужны государства. Сначала в это мало кто верил, теперь все про это говорят, есть критическая масса. И все, это уже не остановить. Если биткойн рухнет или попадет под контроль, то сделают что-то еще. Любые деньги это только идея и доверие. Вот сейчас это есть и у криптовалют и с этим уже ничего не поделать, от идей в голове гиков нельзя просто так избавится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > крупый игрок, и купить себе 51% майнинг пула. Условно говоря — если крупный игрок купит половину оливинового рудника — максимум что он сможет — это диктовать свои условия миноритариям этого предприятия. На общем рынке это не скажется никак.

  • Ответить

    >На общем рынке это не скажется никак Я думаю имели в виду атаку 51%, то есть покупку 51% вычислительной мощности сети. Тогда можно проводить любые транзакции, например перевести все существующие биткойны на свой кошелек.

  • Ответить

    Греф не тянется за Бернанке, у них профессии разные. Греф играет за команду JPMorgan Chase. А этот банк, кроме награждения Сбербанка за высокое качество форматирования платежей в долларах США, осуществлявшихся через корреспондентский счет «Ностро» в JPMorgan Chase Bank, Нью-Йорк, занят патентованием собственной версии электронных монет. Поэтому банкам-партнёрам важно подтвердить старшим в Америку: «всегда готов!» Как знают банкиры (и некоторые знатоки заговора) летом 2013 года Грефа избрали в международный совет JPMorgan Chase (вместо Чубайса). Уже сейчас легко угадать, какие именно электронные монеты появятся в Сбербанке и уже понятно чего никогда не будут эмитировать Яндекс.Деньги. «Потому что патент». P. S. Где именно и по какому поводу вообще, Греф заговорил о электронных деньгах из сообщения на Роеме и из новости РИА не видно. Не исключено, что прямо из Америки он и передал «свой» вижен.

  • Ответить

    51% не позволило переводить чужие биткойны на свой кошелёк. Такая транзакция будет отброшена остальными клиентами вместе со всеми блоками, её содержащими. Вы ппросто получите собственный форк blockchain. Более вычислительно мощный, чем оригинал, но игнорируемый всей остальной сетью. 51% позволяет лишь откатывать транзакции (блоками, а не по одной).

  • Ответить

    >Вы ппросто получите собственный форк blockchain. Более вычислительно мощный, чем оригинал, но игнорируемый всей остальной сетью. При наличии альтернативных цепочек, система автоматически считает легитимной более длинную цепочку блоков. Так что это не будет игнорироваться всей сетью. А вот насчет расходования чужих биткойнов я погорячился. Но имея 51% все равно можно будет «уронить» всю сеть.

  • Ответить

    >и купить себе 51% майнинг пула. И всё. вы понимаете вообще, что такое майнинг-пул? нельзя его просто взять и «купить». Пул это прежде всего десятки тысяч пользователей биткоина, которые предоставляют свои мощности для распределенных вычислений, и получают за это вознаграждение пропорционально выполненной работе. Если вдруг пул получит 51% мощностей, он с этим ничего делать не будет. Может даже порекомендует своим пользователям перейти на другие пулы. Если он будет замечен в отмене транзакций, майнеры очень быстро перетекут в другие пулы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а вот все, кто рассуждает про победу биткоинов, про то, что курсом управлять нельзя, что народ перейдёт на другие валюты в случае чего, вы интересовались объемом дневных сделок на биржах типа mt.gox ? с такими объемами не надо быть суперкорпорацией, любой бизнесмен средней руки сможет уронить или поднять курс. и куда «народ» перейдёт, если не будет обменников, не будет мест, где принимают новую валюту? диванные теоретики им не нравятся, пишут нам люди из страны эльфов.

  • Ответить

    Не стабильный курс не мешает использовать биткойн для оплаты. Например когда рубль был не стабильным, почти все цены были в у.е., если помните.

  • Ответить
    Альтер Эго

    для оплаты не мешает использовать, мешает использовать для хранения. а оплате мешает отсутствие мест, где принимают биткоин. если основная концентрация денежных потоков существует вокруг единичных площадок по торговле нелегальной фигней, то не надо рассказывать про «джина выпустили из бутылки». к тому же, эти площадки имеют свойство закрываться, перед этим уводя деньги у пользователей или записывая их реальные ip-адреса.

  • Ответить

    Кинуть с любыми деньгами могут. Оборот на бирже и кол-во мест где принимают это вопрос времени. Эта валюта появилась 4 года назад и капитализация уже 10 миллиардов долларов. Но главное тут не цифры, главное, что идея завладела умами и что криптовалюта решает различные кейсы и уже понятно, что спрос на нее будет всегда и она будет развиваться. До разваливание правительств и замены всех денег конечно еще далеко )

  • Ответить

    jet: Кажется, клиент биткойна никогда не будет считать основной цепочку, где хоть в одном блоке есть хоть одна недопустимая транзакция (перевод средств с адреса, не подписанный приватным ключом этого адреса). Даже если она будет очень длинной :) Я вот не уверен, что приём биткойна в рознице так уж важен. Счёт в банке я тоже не могу использовать для оплаты гамбургера в макдональдсе, и это скорее хорошо. Биткойн похож на счета в банке — перевод денег небыстрый, небесплатный (хоть и недорогой), без возможности отмены, зато деньги на счету — настоящие, а не игрушечные кредитные фантики, как на кредитке или дебетовке даже, которые в любую секунду улетят. Раз в месяц пополнил дебетовку со счёта транзакцией, и ходишь тратишь — будущее биткойна я вижу таким.

  • Ответить

    >если основная концентрация денежных потоков существует вокруг единичных площадок по торговле нелегальной фигней https://www.bitcoinstore.com/ — один из примеров. таких магазинов очень много. главное поискать хорошенько. >Алекс, если кто-то будет замечен в отмене тразакций, то биткоин скорее всего упадёт до 100 баксов. Тут-то и сказочке конец. еще раз повторюсь. захапать 50% мощности сети сейчас реально только тем, у кого есть свободные пара миллиардов долларов. >и куда «народ» перейдёт, если не будет обменников, не будет мест, где принимают новую валюту? вы так рассуждаете, будто придут разом и все закроют. никто это делать не будет. раньше биткион вообще с рук продовали, и ничего. исчезнут старые площадки, откроются новые. >вы интересовались объемом дневных сделок на биржах типа mt.gox на mt.gox не знаю, но на btc-e постоянно висят ордера на покупку биткоинов на сумму от 9 миллионов долларов. >с такими объемами не надо быть суперкорпорацией, любой бизнесмен средней руки сможет уронить или поднять курс. вопрос только в том, нужно ли это бизнесмену средней руки. никто не будет делать это себе в убыток.

  • Ответить

    >где хоть в одном блоке есть хоть одна недопустимая транзакция (перевод средств с адреса, не подписанный приватным ключом этого адреса) Да, я уже сказал, что погорячился про перевод чужих средств, но можно генерировать альтернативную цепочку блоков, которая будет приниматься системой вместо настоящей и это обрушит всю систему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Счёт в банке я тоже не могу использовать для оплаты гамбургера в макдональдсе, и это скорее хорошо. Мда. Счёт в банке он не может использовать. А рубли(или доллары) со счёта в банке ты можешь использовать? А доллар зимбабве может использовать для оплаты гумбургера в макдональдсе? Вот и вся разница. С биткоинами такая же история, не важно где они лежат, важно то, что они неликвидны. Можешь рассказать мне тут про график цен, а можешь вместо этого посмотреть на объемы торгов рядом.

  • Ответить

    «А рубли(или доллары) со счёта в банке ты можешь использовать» Напрямую — нет. Поменяв на рубли-на-карточке — могу. Ничем не отличается от биткойнов. Насчёт ликвидности не надо ля-ля на фоне отзыва взбесившимся ЦБ РФ лицензий у банков банков банков. Объёмы торгов сто процентов позволят мне переводить деньги на ежемесячные гамбургеры или хоть на покупку-продажу недвижимости. А миллиардов у меня и нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Насчёт ликвидности не надо ля-ля на фоне отзыва взбесившимся ЦБ РФ лицензий у банков банков банков. Ильяк и его перевёрнутый мир. Ладно, вопросов больше не имею.

  • Ответить

    Для интереса посмотрел обороты за прошлый понедельник: Mt.Gox: 27227 Bitstamp: 28510 BTC-e: 38376 BTCChina: 91559 Это примерно 163 миллиона долларов и это только основные пары посчитал на основных биржах Рост кол-ва транзакций, не считай 100 самых популярных кошельков https://blockchain.info/charts/n-transactions-excluding-popular?timespan=all&showDataPoints=false&daysAverageString=1&show_header=true&scale=0&address=

  • Ответить

    Для интереса посмотрел обороты за прошлый понедельник: Mt.Gox: 27227 Bitstamp: 28510 BTC-e: 38376 BTCChina: 91559 Это примерно 163 миллиона долларов и это только по одной паре валют с каждой биржы посчитал (USD и CNY), а там еще и евро и фунты и рубли Рост кол-ва транзакций, не считай 100 самых популярных кошельков https://blockchain.info/charts/n-transactions-excluding-popular?timespan=all&showDataPoints=false&daysAverageString=1&show_header=true&scale=0&address=

  • Ответить
    Альтер Эго

    где обманывают. по последней ссылке пишут Торговый оборот(за последние 24 часа) $13,036,523.45 USD а у вас за сутки целых 163 миллиона получается

  • Ответить

    >по последней ссылке пишут Не знаю про какой оборот они тут пишут https://blockchain.info/stats Но вот тут, у них же, сверху написан оборот за последние 24 часа по биржам http://markets.blockchain.info/markets/bitstamp/USD 9,543,911 USD 13,232,228 USD 10,552,718 USD Китая там нет И сейчас выходные, а я считал по понедельнику.

  • Ответить

    «Курсом биткоинов можно управлять очень просто — сначала сгенерировать их гигантское количество на суперкомпьютере, а потом их всех стереть». Смешно же. Мощность сети биткоинов больше на порядки уже чем все эти ваши суперкомпьютеры. Даже если очень захотеть, много не сгенерируешь, сеть саморегулируемая. Ну и про «стереть» бугагашечка. Ну стёрли, и что? Существующих хватит…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Торговый оборот(за последние 24 часа) > $13,036,523.45 USD > а у вас за сутки целых 163 миллиона получается Биржевые операции без ввода-вывода средств не генерируют новые транзакции.

  • Ответить
    Альтер Эго

    что такое биржевые операции без ввода-вывода средств по отношению к биткоинам? это как? меняют биткоины на биткоины?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > что такое биржевые операции без ввода-вывода средств по отношению к биткоинам? это как? меняют биткоины на биткоины? Это значит, что если участник Адам купил у участника Бетти 1 биткоин за 850 долларов, то биржевой скрипт 1) уменьшает цифру долларов в базе у Адама на 850 и увеличивает число долларов у Бетти 2) уменьшает цифру биткоинов в базе у Бетти на 1 и увеличивает число биткоинов у Адама. 3) (на самом деле в обоих случаях биржа с участников еще комиссию откусывает) Реального движения средств в блокчейне не происходит до тех пор, пока Адам или Бетти не выведут свои инструменты с биржи

  • Ответить

    То есть вы считаете, что блокчейн в той статистике https://blockchain.info/stats , где маленькая цифра в 10 миллионов, показывает только введенные и выведенные средства с биржевых аккаунтов? Если так, то тогда непонятно как они отслеживают все кошельки бирж. Например на BTC-E можно нажать кнопочку и сгенерировать новый адрес кошелька для ввода.

  • Ответить

    >То есть вы считаете, что блокчейн в той статистике https://blockchain.info/stats , где маленькая цифра в 10 миллионов, показывает только введенные и выведенные средства с биржевых аккаунтов? эта цифра показывает общий объем транзакций во всей сети битка за определенное время.