Гордеев для своего нового проекта выкупил у Семенчука домен 2014.ru за $100 тысяч (RU-CENTER: Сделки не было)

Евгений Гордеев (социальные кнопки Pluso, фримиум сотовый оператор Atlas, инвестфонд Russian Venture etc) выкупил для своего нового, пока не названного проекта, доменное имя 2014.ru за 100 тысяч долларов. Продавцом стал Вячеслав Семенчук с партнерами, выставивший домен на торги nic.ru 3 декабря 2013 года.

Несмотря на заявление сторон о продаже, домен до сих пор выставлен на аукционе, который завершится лишь 26 декабря. Еще 12 декабря максимальная цена, которую смогли предложить 10 участников аукциона, составила всего 264 доллара. Семенчук говорит, что в любом случае за такую сумму домен бы не продал - в 2010 он вместе с партнерами покупал его за 2,5 млн рублей, чтобы создать на его основе соцсеть для Олимпиады. Однако, как рассказал Семенчук "РБК daily", проект требовал инвестиций, которых в нужным момент не нашлось. "Было несколько вариантов: либо продать за более мелкую сумму, либо все-таки что-то сделать на нем если не найдем покупателя. Гордеев предложил хорошие деньги, мы с ребятами решили продать", - говорит он.

Гордеев пока не раскрывает, что именно за проект будет находиться на новом домене, говорит лишь о том, что это будет "эксперимент с несколькими форматами сервисов и электронной коммерции". Кроме того, "это проект полностью привязанный к календарному году, где очень важны даты и события. Год будет насыщенным на события, мы постараемся определенным образом их осветить в рамках одного проекта. Смесь СМИ и социальных функций".

Проект будет тестироваться в течение года, затем, возможно, получит продолжение, рассказывает Гордеев. Несмотря на то, что разработка на текущий момент длится уже семь месяцев, если бы не удалось выкупить доменное имя - проект бы не стали бы делать в принципе: "У меня много проектов, которые никогда не были запущены, потому что в какой-то момент мы понимали, что не сработает". По его словам, покупку домена отложили на последний момент, потому что "взвешивали, что лучше - купить звучный домен или потратить на рекламу". Запуск проекта планируется на 1 февраля 2014 года.

2014.ru - это эксперимент, говорит Гордеев, он не входит в основной список проектов Russian Venture. Раньше Игорь Мацанюк, инвестор Pluso, уже высказывал свое неодобрение по поводу того, что Гордеев слишком быстро переключается с проекта на проект: буквально в ноябре 2013 года он рассказал о другом своем проекте - Atlas, фримиум-операторе сотовой связи.

Виктория Бунчук, руководитель пресс-службы RU-CENTER, говорит, что несмотря на заявления Гордеева и Семенчука, сделка фактически не произошла: "Домен с 2010 года, после того, как перешел к Creators (компания Семенчука на тот момент - Roem.ru), ни разу не менял администратора. Так что даже частную, закрытую сделку в данном случае предполагать нельзя. По крайней мере нам, как регистратору доменов. Интересно, что с 2010 года домен выставлялся на аукцион 28 раз, в 2013 году 2 раза был срыв торгов, за домены назначались невозможные суммы". Однако, редирект с сайта ведет на страничку оператора Atlas, а DNS домена 17 декабря изменены на ns.eburodns.ru. eBuro - венчурный фонд Гордеева, который в марте 2012 года был преобразован в его же Russian Ventures. Семенчук уточняет, что "договор на продажу доменного имени закрыт", а администратор будет изменен как только предоставится техническая возможность, которой пока нет, так как домен на торгах.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Евгений Гордеев Russian Ventures

    Мы вели переговоры со Славой еще с лета, и договориться успели только на Техкранче, 10 декабря сделка была закрыта. Мы не использовали аукцион nic.ru, потому что он накладывает серьезные ограничения, в то числе большую комиссию за сделку, поэтому перевод домена будет осуществлен в начале января.

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    Мы вели переговоры со Славой еще с лета, и договориться успели только на Техкранче, 10 декабря сделка была закрыта. Мы не использовали аукцион nic.ru, потому что он накладывает серьезные ограничения, в то числе большую комиссию за сделку, поэтому перевод домена будет осуществлен в начале января.

  • Ответить

    Если 100 тыс долл — реальная цена сделки, то это ярко характеризует покупателя. Если это «пиар»-цена (как модно нынче) — то ярко характеризует обоих, но больше продавца.

  • Ответить

    А кто читал правила аукциона? если аукцион не закончен, то какая ответственность предусмотрена за неисполнение опродавцом обязательств по продаже по аукционной цене?

  • Ответить

    Жаль, тема у Славы Семенчука только для френдов. Хотя… кто тут не френд Семенчука? Там интересная история со сперва написанными, а потом потёртыми комментами. Весело было, в общем, и так до сих пор и неясно, как же так Слава и Женя умудрились обвести Ру-центр вокруг пальца и неужели Ру-центр это устраивает. (Юра, сорри, тебе будет неинтересно — там моих комментов больше всего)

  • Ответить

    А мне и ссылка недоступна. Спроси у него, правда, что неделю назад он и за 10 тысяч рублей в одном закрытом комьюните не смог продать. Что за комьюнити, как ему там комментировали желаемую сумму.

  • Ответить

    так обе сделки были пиарными же и первая, где «купили за 2.5М» и вторая, где за 3.3М=$100К просто при проведении сделки через руцентр нужно было бы сделать шоу ми ё мани, а откуда там мани :) Гордеев решил помочь зачем-то, ну чтобы продавец не ударил в грязь лицом ) Но сам он выглядит странно — покупать домен за месяц до, программировать 7 месяцев до, да если бы не купили — не запустили бы. Семенчуку помог, а себе ухудшил имхо — кто его прожекты теперь будет всерьез воспринимать

  • Ответить

    А мне и ссылка недоступна. Спроси у него, правда, что неделю назад он и за 10 тысяч рублей в одном закрытом комьюните не смог продать. Что за комьюнити, как ему там комментировали желаемую сумму. Значит, ты не в друзьях с Семенчуком. Спросил.

  • Ответить

    Назовите мне домен, который без ошибок с первого раза и услышит и напишет любой человек, от ребенка до бабушки? – Это прежде всего цифровой домен. Не зря люди используют номер телефона как юзернем в мейлах. Назовите мне такое число, которое любой человек в течение следующего года будет видеть перед глазами каждый день? – 2014. Какое число приобретает в следующем году характеристику премиального за счет достаточно масштабных мероприятий, освещаемых во всех без исключения СМИ? – 2014. Какая концепция названия отлично ложится в сервис с ежедневным посещением? – 365 дней, год. Поэтому я и купил этот домен. Если все сработает, то сумма покажется незначительной. Если не сработает, всем будет уже все равно. Проваливались и более масштабные маркетинговые кампании. К слову, 2014.ru – это лишь пре-ролл к полномасштабному проекту 2015-го года. Не более чем удобный и яркий домен. Главный домен 2014 года.

  • Ответить

    К слову, раз уже с доменами у нас в России никто не умеет работать, то могу обозначить несколько форм сделкок с ними, которые активно осуществляются на Западе: – Покупка – Покупка в рассрочку – Покупка в кредит – Аренда долгосрочная, от 1 года – Аренда краткосрочная, до 1 года – Аренда с опционом на выкуп – Покупка с опционом на продажу обратно Все это возможно благодаря развитому институту реальных брокеров и гарантов. Есть даже компании, которые создают своего регистратора, чтобы держать и автоматизирвано управлять портфелями на $30-50 миллионов. Есть венчурные сделки, вкладывающие в портфели такие, в регистраторов премиальных имен, в брокеров.

  • Ответить

    Eugene Gordeev, своим постом про разные формы сделок — ты имеешь в виду, что денег вы не заплатили, а потом, может быть, когда нибудь, если попрёт — заплатите? Ну ясно, ОК, но теперь тебе эту инфу придется пропихивать специальными усилиями, раз хочешь сделать шаг назад, чтобы с этой «сделкой» тебя воспринимали адекватно — но все уже усвоили из первого впечатления — что вы «купили». За неделю до наступления года.

  • Ответить

    Eugene Gordeev, в России есть люди и структуры, которые всё же умеют работать с доменными именами. И, кстати, домен нельзя «купить», т.к. домен не является объектом материально-вещного права — но можно на тех или иных условиях стать обладателем или пользователем прав на него.

  • Ответить

    Простите что вмешиваюсь, а когда планируется запуск? Уже 25-е декабря, вот-вот 2014 год наступит, а о проекте не знает вообще никто. Я правильно понимаю, что за неделю будет проведена беспрецедентная рекламная кампания и 1-го января все ломанутся смотреть что же такое http://www.2014.ru?

  • Ответить

    >> Я правильно понимаю, что за неделю будет проведена беспрецедентная рекламная кампания и 1-го января все ломанутся смотреть что же такое http://www.2014.ru? Прямо перед новогодним поздравлением самизнаетекого. 30 секундный ролик. С его же участием.

  • Ответить

    Евгений вас развели как лузера. Цена этому домену 300$ в базарный день с щедрого покупателя. Правильно пишут, что домен это прежде всего бренд, а бренд делается на века. Самые лучшие домены — универсальной тематики.

  • Ответить

    Зашел, посмотрел. Увидел какие-то расссылки открыток. Когда я работал в Рамблере, у нас был проект cards.rambler.ru, мне его написал один джуниор программер за 2 месяца. Никогда бы не подумал, что домен под это стоит 3 миллиона.

  • Ответить

    Этсамое. Чуваки. А почему почти уже в 2014 году вы позволяете отправлять спам через вебформу? Ну, как-бы так уже не поступают минимум лет 5. Мне думается, пройдет неделя и вас забанят везде.