Акции QIWI упали на 11.93% на новостях об ужесточении регулирования платежных систем (+комментарий Романенко)

Акции QIWI plc (компания за платежной системой QIWI) падают почти на 12% в пред-торговый период Nasdaq. Вероятно, это связано с внесением в Госдуму законопроекта, по которому пользователи электронных кошельков, не прошедшие идентификацию, смогут проводить операции по кошельку только на 1 тысячу рублей в день.

Российские власти не в первый раз дают инвесторам возможность ощутить всю мощь и ярость российских законодателей в борьбе по превращению Москвы в Международный Финансовый Центр и в попытках сделать Россию более привлекательной для иностранных инвесторов. Так, в ноябре 2013, другой законопроект обвалил акции «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС-банка) сразу на 38%. Тогда, завершая картину, законодатели сделали «обознатушки, перепрятушки» и сообщили, что «в поправке к соответствующему законопроекту допустили техническую ошибку».

Добавлено 15 января, 18:18:

Комментарий Андрея Романенко, председателя совета директоров QIWI:

Группа QIWI поддерживает эффективные законодательные меры, направленные на противодействие терроризму. Мы надеемся, что данная редакция Законопроекта является первоначальной, и в дальнейшем к ее актуализации будут привлечены члены бизнес-сообщества, и в окончательной редакции будет учтена возможность различных способов удаленной и упрощенной идентификации пользователей. Со своей стороны мы готовы принять активное участие в рабочей группе.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Судя по комментарию Романенко, они уже смирились с тем, что 100% идентификация неизбежна. И хотят только упрощенной процедуры.

  • Ответить

    Да они так и так похоже все. С лимитом в 1 тысячу они мало кому интересны будут. Если только за телефон заплатить, но это сейчас в любом интернет банкинге есть.

  • Ответить

    Чем больше членов бизнес-сообщества будет привлечено к шлифовке закона, на что надеется уважаемый Андрей Романенко, тем хуже перспективы Qiwi. Ведь только 1 платёжная компания открыто торгуется и за счёт этого занимает исключительное положение, нехарактерное для других игроков. «Мы» либо делаем закон «только под Qiwi», либо ловим террористов по какой-то общей для всех модели. Где совокупные интересы всех лоббистов бизнес-сообщества могут перевешивать желание сохранить Qiwi. Это украинский вариант регуляторства. Qiwi его не любит и грамотно продала бизнес на Украине. А в украинский кошмар всё-равно влетела, у себя на родине. Думаю, что в традиционных банках Qiwi считают выскочками: «за телефоны копейки собирали, а стали Visa!». Поэтому — чем шире бизнес-сообщество — тем сильнее будут проступать желание всех прочих игроков зачистить рынок от Qiwi. И тем самым дать хоть какой-нибудь шанс своим маргинальным околобанковским никому не нужным неудобным платёжным механизмам. Не нужно забывать, что Qiwi базируется на франшизе. Обыкновенные маленькие предприниматели покупают терминал, квадратный метр и час инкассаторского времени. Если через терминал не платить тех же кредитов (в них сумма часто больше 1000 рублей), а тупо собирать по 50-200 рублей за телефоны — вместо Qiwi выгоднее вернуться к модели скреч карт. Без отдельного инкассатора, без обслуживания, без терминала — тупо продавать скреч-карты на кассе любого магазина (как это и было до Qiwi, как это и делают на Украине, где буйные финансовые менты) и всё. А ещё в укро-антитеррористических изысканиях можно вспомнить ситуацию с терроризмом на Украине. Там одновременно есть и буйные финансовые менты и нет терроризма. Любой депутат Госдумы в Москве может использовать это укранское совпадение в своих депутатских целях. А что?

  • Ответить

    Если в свой банк завести, то и отношение должно быть соответствующее, банковское — нормальный саппорт, уведомление об изменениях тарифов. Нужно будет заставить своих мелких предпринимателей отвечать за отсутствие кассовой ленты в терминалах. Слишком много усилий.