Android помогает всем желающим отслеживать перемещения пользователя по городу?

Google хочет, чтобы Wi-Fi на всех устройствах с Android был всегда доступен для определения местоположения пользователя, даже если пользователь сознательно Wi-Fi отключил. Это стало известно еще в середине 2013 года, во время выхода Android 4.3 Jelly Bean. Именно в версии 4.3 в системе появилась опция «Scanning always available» («Всегда искать сети»), которая позволяет телефону включать, даже выключенный пользователем, Wi-Fi для определения местоположения и отправки этих данных в Google.

Западные обозреватели сосредоточились на том, как новая опция влияет на энергопотребление и на время жизни от батареи. Но теперь опция, кажется, заиграла в новом свете.

Еще летом 2013 года в Лондоне произошел небольшой скандал, когда выяснилось, что мусорные урны с рекламными дисплеями отслеживают MAC-адреса смартфонов проходящих мимо людей для того, чтобы лучше таргетировать рекламу. В лондонсокм случае власти потребовали от компании, установившей урны, прекратить сбор данных. Можно предположить, что запрет властей был временным и был вызван скорее внезапностью скандала, необходимостью быстро принять решение чтобы успокоить граждан, желанием выиграть время на более пристальное изучение технологии и на выработку позиции относительно подобной технологии.

И вот уже в 2014 году «Ведомости» переводят оптимистичную статью WSJ о том, как малый бизнес рад шпионить за своими клиентами с помощью фирм, которые расставляют следящие устройства (величиной с колоду карт) по городу и собирают статистику перемещений и посещений людьми разных заведений за счет включенного на их телефонах Wi-Fi:

Фэн Цанг, владелец модного ресторана азиатской кухни Happy Child в деловом квартале Торонто, знает, что 170 его клиентов в ноябре побывали в ночных клубах, 250 ходили в том же месяце в спортзал, а 216 регулярно приезжали в деловой центр из Йорквилла, фешенебельного квартала, расположенного по соседству. Всю эту информацию Цанг получает без ведома посетителей ресторана, не задав им ни единого вопроса.

Как видим, такие компании есть в Англии, Канаде, США. Но, вернемся к Google и его «Андроиду».

Казалось бы, проблема с умными мусорками и любопытными владельцами модных ресторанов решается очень просто: путём выключения Wi-Fi перед выходом из дома и офиса — доступ к включению/выключению Wi-Fi очень прост и понятен. Но дело в том, что опция «Scanning always available» по-умолчанию включена. А её описание слишком заумное для большинства пользователей. И находится опция в расширенных настройках Wi-Fi, а не в настройках определения местоположения. То есть можно предположить, что большинство «обычных» пользователей её никогда не отключат.

И, выходит, маленькая опция из глубин настроек влияет на открытость пользователей Google Android для отслеживания всеми желающими, даже если пользователь выключает Wi-Fi на своем устройстве?

Добавить 5 комментариев