Эльбрус Гасанов, IRR.ru: Мы увольняем за невыполнение планов, сроков, за неумение работать в команде. Но не за опоздания

Развитие событий: Интернет и Avito.ru начали убивать бумажные "Из рук в руки" (19 февраля 2015)

24 января Roem.ru рассказал, что в "Из в рук в руки" началось наведение порядка - Эльбрус Гасанов, директор компании, потребовал, чтобы все опаздывающие на 15 минут писали объяснительные. В корпоративной переписке, полученной редакцией, сотрудники упоминали о необходимости "соблюдения корпоративных Правил внутреннего трудового распорядка" и о санкциях: за 2 объяснительных - выговор, а "при последующем нарушении графика трудового распорядка – будет увольнение". Гасанов в почтовой переписке ответил на вопросы Roem.ru об этой истории, а так же о том, что сейчас происходит в компании, и как она развивается.

- Почему компания требует от сотрудников прихода "точно вовремя"? Зачем это нужно, чем оправдано? Как давно начала требовать?

Эльбрус Гасанов: В нашей компании есть четкое разделение между оффлайном (газета) и онлайном (сайт). Учитывая «специфику» работников веб-ресурса, мы согласовываем с ними удобный график. Основная задача наших сотрудников - приносить результат, для этого созданы максимально удобные условия и мотивационные программы. Те, кто нарушают свои же графики и сутками не появляются в офисе,  получили предупреждение, что должны информировать своих непосредственных руководителей заранее.

Помимо этого, за достижение поставленных целей и результатов мы платим дополнительные бонусы. При этом компания идет на встречу творческим и особо ценным сотрудникам, предлагает индивидуальный график работы или возможность работы из дома в случае необходимости, но при этом обязательно информирование и согласование непосредственного руководителя. Так как медиахолдинг Пронто Москва – белая компания, мы несем ответственность за наших сотрудников в их рабочее время, это связано с охраной труда и требованиями законодательства в этой  сфере. Мы гордимся тем, что на протяжении 22 лет являемся белой компанией.

- Кто объяснительные пишет - все сотрудники или кто-то (например, какие-то отделы или уровни руководителей или отдельные людидолжности) от этого освобожден?<

Э.Г.: Это правило касается только тех сотрудников, которые сами определили себе график посещений, но при этом его нарушают. При прочих равных, мы с пониманием относимся к личным обстоятельствам. Непрофессионализм ряда бывших сотрудников и привел к тому, что мы все это читаем.

- Какие последствия ждут людей, регулярно пишущих объяснительные за опоздания?

Э.Г.: Мы не увольняем людей за нарушение общих правил компании по посещаемости, у онлайнщиков они «особые». Мы увольняем людей за невыполнение планов, сроков, за неумение работать в команде. За последний год  нам вместе с кадрами удалось собрать команду отличных специалистов, благодаря которым мы выросли по большинству показателей: трафик в два раза, деньги на 30%, количество контента в два раза. Как и в любой команде  есть те, кто нам не подходит, с ними мы прощаемся, а уходя они могут выплеснуть наружу внутренние переписки коллег, что не просто неприемлемо, но  и является разглашением персональных данных.

У нас нет цели поймать работника на опозданиях и прогулах, наша цель – эффективное и взаимовыгодное сотрудничество компании и сотрудника, и если это сотрудничество становится неэффективным, то мы пытаемся разобраться в причинах. С сотрудником проводятся беседы, по результатам которой может быть 1) изменение графика работы на более удобный, 2) изменение количества рабочих часов. Все индивидуально.

- Оплачиваются ли людям переработки?

Э.Г.: Да. Когда сотрудник не успел выполнить свои задачи по личным мотивам, он задерживается сам. В данном случае мы предоставляем сотрудникам свободу в планировании.

- Как сотрудники реагируют? Итальянские забастовки, отказ от неоплачиваемых переработок, профсоюз?

Э.Г.: К основной части команды претензий, в том числе и по посещению, нет. Есть вопросы к некоторым сотрудникам, озвученные и опубликованные в переписке.
Забастовки, отказы, профсоюзы – на это у нас просто нет времени, есть время для работы, творчества и развития.
- Когда так начинают закручивать гайки в интернет-компаниях, сразу возникают два предположения: 1) в компании не понимают, как работать с персоналом, 2) в компании готовятся массовые сокращения - которые нужны из-за финансовых проблем, связанных с плохими продажами, сильными конкурентами итд. Что скажете по этому поводу?

Э.Г.: Речи о «закручивании гаек» в компании не идет. Как раз наоборот - в наступившем году планируются существенные инвестиции в онлайн, и набор ценных специалистов продолжается. Это совершенно нормальный рабочий процесс для всех стабильных и крупных компаний с большим количеством персонала. То, что допустимо в небольших компаниях из 5-10 человек на уровне стартапа, к сожалению не работает в компаниях с такой структурой и количеством персонала как у нас.

- Как вы оцениваете себя на рынке, какие пути дальнейшего движения компании могут быть?

Э.Г.: В прошлом году мы сделали небольшой face-lift сайта, в этом продолжим работу над продуктом, нас ожидают колоссальные инвестиции в маркетинг. Мы так же как и раньше присутствуем более чем в 100 городах России и СНГ и региональное развитие – одно из основных направлений, планируется открытие новых офисов и в этом году.

- Есть ощущение, что рынок сегментирован сильно: продажа квартир - Winner, аренда - Cian.ru, Автомобили - Auto.ru, Drom.ru. А что делать общим изданиям?

Э.Г.: Несмотря на то что рынок сегментирован, все эти площадки так или иначе участвуют в гонке за трафиком, неспроста стали развиваться площадки-агрегаторы: Яндекс.Недвижимость или Choister. Людям удобнее находить все и в одном месте, это существенно упрощает задачу. К тому же контент у всех почти один и тот же. Поэтому мы останемся общим изданием, но с особым фокусом на Недвижимость и Авто, мы исторически там сильны и охватываем большое количество регионов.

- Что происходит с брендом ИРР, заработанным в "бумажные времена»?

Э.Г.: В настоящее время бренд трансформируется, оффлайн и онлайн идут по разным направлениям. В этом году большая часть наших инвестиций будет связана с тем, в какую именно сторону мы хотим развивать бренд "Из рук в руки». Об этом, наверное, в следующем интервью в марте-апреле? :)

- Какие регионы очень круто работают в ИРР и почему?

Э.Г.: Наша 7-ка крупных регионов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Краснодар, Новосибирск. В СНГ мы сильны в Беларуси и Казахстане. Мы смогли вовремя перестроить нашу газетную структуру и подготовить ее к онлайн продажам.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    > Те, кто нарушают свои же графики и сутками не появляются в офисе, получили предупреждение, что должны информировать своих непосредственных руководителей заранее. То есть раньше можно было молча с перепою забить на выход на работу? Сильно!

  • Ответить
    nikmish2014 МК.ру

    Собственно, результат на лицо: подтверждение того, что грядут сокращения и что коллектив, мягко говоря, подвергается прессингу » мы увольняем за неумение работать в команде, а не за опоздания» , однако, увольнение, судя по распоряжению того же г-на Гасанова будет именно за опоздания. Браво!

  • Ответить

    Как всегда, хозяин считает что он всегда прав.Стремление к власти так же присуще человеку, как и преклонение перед властью над собой. Первое свойство делает из нас тиранов, второе — рабов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мы увольняем за невыполнение планов, сроков, за неумение работать в команде. Но не за опоздания и это правильно! Только при таком подходе, г-ну надо было начать с себя. Если до него, irr.ru уступил авите по трафику, то уже при нем, уступил даже tiu.ru! http://www.liveinternet.ru/rating/ru/goods/

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мда… Эльбрус, в анамнезе которого нет ни одного живого проекта, присутствует в качестве сотрудника по причине обладания одним ключевым скиллом — он знает турецкий язык, заканчивал мусульманский университет в Стамбуле, а владельцы ИРР турки, мусульмане. Все, вообще все, и сейзлы и техперсонал стонут от странных решений. Очень многие люди, работавшие очень долго, ушли. Разработка неэффективная, и вынесена за штат. То есть такая вещь как разработка, она не в Пронто и не в ИРР, она аутсорсится. На борту только эникейщики и сисадмины, ключевые же компетенции любой интернет-компании утрачены. Иначе говоря об ожидании каких-то хоть сколько-нибудь оперативных движений по совершенствованию проекта не приходится. Конкурентам переживать не стоит, ИРР доедает былое величие. Сейчас это действительно «Жизнь внутри пузыря».

  • Ответить

    Праздное раздолбайство это традиционный стиль работы в Руках. Если это запретить, все нынешние разбегутся. «Мы смогли вовремя перестроить нашу газетную структуру и подготовить ее к онлайн продажам.» Это не более чем самоуспокоительная мантра, так как ИРР проиграл гонку еще в далеком 2006. До этого Руки всячески поддерживали какой-то другой дружественный ресурс, вместо того чтобы заниматься своим. На момент 2008 года сайт ИРР продолжал быть ничем. Глюкавым, сбрасывающим текст объявления при ошибке заполнения. Конкуренты тем временем жирели и собирали обширную паству. Спустя годы, когда все основные игроки сформировались и прочно заняли нишу, в проект пришли вы (2012 год) и утверждаете, что «Мы смогли вовремя перестроить нашу газетную структуру».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Г-н Гасанов пришел на IRR летом 12 года. Исход «православных» и всех людей с чувством собственного достоинства начался еще до него, при нем все просто в 10 раз усилилось. Как стратег: 0, как менеджер: 0, специалист: -10, зато язык и вера своя, восток дело тонкое:) Ну а «трафик в два раза», это наверное так по турецки называется: http://gyazo.com/45d4f70da9541a675f343e98d374072a

  • Ответить

    > В СНГ мы сильны в Беларуси и Казахстане. Как обычный пользователь не замечаю крупного перевеса IRR. В разговорах он, обычно, всплывает после местных лидеров — Онлайнера того же. Да и по удобству он уступает.

  • Ответить

    Как-то хотел устроиться на работу в эту компанию, но прочитав отзывы сотрудников сразу отказался после первого собеседования. http://orabote.net/feedback/list/company/14516 Отличная новость — давно пора навести порядок, всех уволить и заново набрать. Я думаю вам это по силам.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ах вот оно чо, Михалыч. Вот кто виноват — «все». Идеальное решение — уволить всех и заново набрать. Супер. Обязательно идите работать, Денис, HR-директором в ИРР.

  • Ответить

    А где собсвенно комментарии HRов, которые, смею предположить, подсказали гендиру столь прекрасный и развёрнутый ответ? Ау? На orabote.net вы бодренько отвечаете, что просто увольняете всех только за некомпетентность, там есть циферки текучки в вашей компании. Походу у вас почти вся компания некомпетентна, ну, кроме вас, конечно. А вы зачем некомпетентных спецов набираете? которые не соблюдают ещё к тому же трудовой режим. А…. это наверно у нас просто страна такая, ну нету компетентных. Это вы так инвесторам своим объясняете? Хочется обратится к людям, особо, чья переписка была предана общественности. Напишите коллективное письмо высшему руководству (кто там контролирует как расходуются восточные инвестиции), что на вас оказывают давление руководители, чтобы уволить вас и нанять якобы компетентных, а это нарушение российского трудового законодательства, которое можно оспорить в суде. 1.увольнение под давлением 2.приём заведомо несоответствующих ДИ специалистов на бессрочный ТД с запланированным! последующим их увольнением без оснований (как-то грубых неисполнений своих ДО). Вы ж ничего не теряете, вас всё-равно хотят уволить, а значит будут искать способ.

  • Ответить

    Тима, тут такое дело… «Восточные» инвестиции контролируются непосредственно «восточными» гражданами турецкой национальности. Ну и дагестанцем Эльбрусом. Летом же должен уйти генеральный турок и всем сейчас пофиг на компанию, на то, что пишут о них на роеме и на кого бы то ни было. Все заняты грызней за будущую власть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что Гасанов уже генеральный директор!?!, он так интернет направлением руководит всего навсего:)

  • Ответить

    Тима, а вот тоже очень ждут комментариев знаменитых упоротых HR https://www.facebook.com/torshina.elena/posts/659125107459510?notif_t=like Процитирую, что по ссылке: Передаю привет звезданутому HR «Из Рук в Руки» — Irr.ru Ирине Максимовой. Человек вчера пришел к ней с документами от юриста, согласно которым этому человеку законно обязаны компенсировать хоть что-то, а не одним днём выгнать. Даёт ей эти документы, а она начинает позёрно демонстративно ржать. Потом идёт к коллегам, показывает документы им — они ржут все вместе. Я вот не пойму — это она так старается унизить человека? Или в чём её проблема? Может в том, что она не славливает, что сегодня его сократили вместе с десятками человек, а завтра ей пинком под задницу? Да и просто уродское поведение абсолютно. Вчера слушала этот смех на диктофонной записи и прям придушить суку тупую хотелось. Надеюсь, до неё дойдёт это моё послание. Если кто её знает — слейте, пожалуйста, не поленитесь.

  • Ответить

    Записей диктофонных много и весьма противоречивых. Странно, что упоротый HR и Гасанов не подозревают/не подозревали, что их могут записывать. После услышанного читать «интервью» как минимум тошнотворно.

  • Ответить

    ну и хочется все-таки увидеть комменты HR и Гасанова, по слова которого у них все отлично, а он так просто зайчик. И выяснить, почему они нарушают законодательство? Почему так откровенно врут? Почему отказываются выплачивать компенсации? Почему в их рядах, начиная от директора Максимовой некомпетентные люди? Почему в ход пускают угрозы? Куда смотрят акционеры? Или они же и одобряют данную политику?

  • Ответить

    О..комментарии вновь уволенных походу ) Эльбрус, Вам всё это не противно? И лично Вы, и люди, и Ваша компания страдает от действий некомпетентного директора по персоналу Максимовой! Даже если требовалось сократить или уволить людей, это можно сделать технично и без скандала и шума. Противно, тут не то, что этого не знают как делать, даже нормально говорить с людьми не могут (оттого и весь шум). А получают наверняка за это хорошо, ведь, как у ичара это бывает: деньги, сэкономленные на увольнении сотрудника, идут в премию ичару ))) Зачем Вы её держите? Она чья-то протеже? Может Ваша? Объясните нам, мы недоумеваем. Если вы хотите массового сокращения параллельно с экономией бюджета, наймите людей, которые в этом специалисты, хотя бы мерзких комментариев не будет. Заодно избежите постоянных нашествий трудинспекции )))

  • Ответить

    Не, его протеже не Максимова, его протеже новая мандавоха, директрисса по маркетингу Елена Афанасьева. Пропихивал он её так усердно, что, видимо, деваха владеет особой техникой :)

  • Ответить

    Елена, одно другого не исключает во-первых )) а во-вторых давайте не будем опускаться до этих подробностей. У меня вопрос простой: зачем компании и конкретно Эльбрусу нужен антипиар вследствие действий и в лице безграмотного HR-руководителя? ))

  • Ответить

    Напротив, Никита, я рассуждаю как бизнесмен, и я пытаюсь понять )))) если г-н Гасанов по какой-то причине решил убрать людей и не давать им отступа (так тоже бывает, увы), зачем он, как руководитель, доверил это неумелому HRу?? неумелому с Ваших слов распорядителю HR бюджета? неумелому переговорщику? )) потом выдал ответ, неумело написанный этим неумелым сотрудником, неумело расходующим бюджет с его доли. И зачем ему надо было, чтоб всё это дерьмицо вылилось наружу ))))) ЧТО это вообще? Нафига он этого HRа держит? Или он там не директор вовсе, а просто лицо бренда? ))))

  • Ответить
    nikmish2014 МК.ру

    Быть директором и называться им — разные вещи. Быть, это как минимум понимать в том, что ты делаешь и отвечать самостоятельно за процессы и действия, грамотно ставить задачи и разбираться в тех фронтах работы, которыми ты руководишь. Однако, его политика: «сделай то, что хочется руками других, а потом в случае, если идея провалится, их же потом и подставишь/уволишь» Увы, шлейф этот тянется с ним еще со времен Аймобилко и mail.ru. Я ни в коем случае не защищаю Максимову. Как раз наоборот. Грамотный HR как минимум бы объяснил малообразованному товарищу с экзотическим менталитетом, что «так делать нельзя, или ай-ай-ай». Тут как раз тот самый уникальный случай про «два сапога пара». Вот и сливают, вот и пишут на диктофоны. По всей видимости, предел терпения людей достиг своего предела.

  • Ответить

    Тима, Вы пытаетесь рассуждать как бизнесмен о поступках человека, который таковым не является, а лишь чужими руками пытается совершенно бестолково увольнять людей. Кадры же в этом случае не менее бестолковые реализаторы. Вот и все.

  • Ответить

    А вслед за уходом сотрудника Эльбрус давай рассылать по всему коллективу письма о том, что сотрудник был вором и вымогателем (при том, что сотрудник с деньгами вообще не работал). Я вот думаю — может, заморочиться, и попробовать зажопить Эльбруса за клевету? Большой начальник большой конторы — трудовым и кадровым инспекциям такие персоны интересны обычно. Тем более что он сам по-моему так и просится на грех.

  • Ответить

    А! Я всё поняла. В понимании Гасанова, если человек не слошил, а настоял на своём и получил хотя бы половину того, что обязывает работодателя выплачивать ТК, то это сразу вор и вымогатель. Ну молодец, молодец.

  • Ответить

    Татьяна, есть у него такая особенность. Все кругом воры и все пиздят. Так обычно говорят люди не знакомые со статьей за клевету (тут Вы правы) и те, кто сами любят приватные встречи с подрядчиками в кафе с задушевными беседами о Мерседесе С класса.

  • Ответить

    Ну….. раз так всё запущено, значит активистам, кто всё это здесь затеял, надо донести до инвесторов, что с таким антипиаром они контору вообще никому не продадут, на неё итак покупателей особо нету. Пусть инвестор посмотрит, как за их деньги «развивают бренд» и работают с людьми, о прибыли говорит не приходится. А с такой грязью и HRами нормальных людей больше не наберут и не наипут. Надеюсь на это, по крайней мере. Настучите уже в трудинспецию, у вас же записи есть, корп.переписка, угрозы, издевательства — насмешки, факты оказания давления.