Google: Хромбуки расходятся как горячие пирожки, но прибыли компании не приносят

Развитие событий: Яндекс приблизился к возможности клонировать «Chromebook» без Google (29 ноября 2014)

Хотя Chromebook, ноутбуки от Google, набирают популярность (по крайней мере, в Штатах), их успех не конвертируется в прибыль поисковика, рассказали топы Google на конференц-коле 30 января, пишет BusinessInsider.

21% ноутбуков, проданных в b2b секторе США за январь-ноябрь 2013 года, - это Хромбуки, говорится в исследовании NPD. Два из трех самых продаваемых на рождественских праздниках в этом сезоне ноутбуков у Amazon - это Хромбуки.

Но Google отдает свою операционку Chrome OS бесплатно, а железом по сути занимаются партнеры Гугла - а это восемь крупнейших производителей ПК, среди которых практически все партнеры Microsoft.

Комментарий Roem.ru: Android тоже позиционировался как бесплатный, однако, чтобы на нем завелись такие ключевые для системы приложения как Google Play, производитель должен приобрести лицензию на Google Mobile Services, которая стоит 75 тысяч долларов за 100 тысяч устройств. Ждем, когда и Chrome OS пойдет по этому пути.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хромбук дешевый, достаточно качественный и сносно работает. А Хромбук пиксель в целом клевый, если нет сверх притязятельств к производительности.

  • Ответить

    > Всегда старался попробовать все новое, но вот пока никак не пойму, в чем преимущество Хромбука. Нетбуки в рознице вымерли, дешевые 11 ноуты под виндовсом — очень тормозные, а хромобук — дешев, быстро включается, заряжается зарядкой от мобилы. Плюс для многих сценариев использования (сраться на форумах, показывать ютуб ребенку за обедом) формафактор небольшого ноутбука более удобен, чем планшет. А гугл, понятно что может жить и не заработке не девайсах, а на привязывании потребителя к своим платным сервисам (Drive, Music) и рекламе.

  • Ответить

    Не знаю как в штатах, у нас они стоят не так чтобы дешево. В общем за такие деньги, что у нас продаются, можно добавить и купить нормальный девайс на Винде/любимой ОС

  • Ответить

    > заряжается зарядкой от мобилы. это фича какого-то конкретного хромобука? жажду деталей. > Хромбук не поддерживает Skype. Это главная вещь, которая отталкивает от покупки. google hangouts должны заменить skype *shrug*

  • Ответить

    Ох, как обладатель хромбука пиксель могу сказать что скайп (его отсутствие) далеко не самай главная проблема. Железка ужасно бестолковая и подходит только для серфинга по инету. Шаг вправо или влево — достаю z-ку. Вообще было бы интересно посмотреть на человека которому этот девайс позволял бы нормально работать без использования других ноутов ;))