Перекопский стал консультантом UCP (+комментарий UCP)

Развитие событий: Перекопский вложился в "антифотошоп" - для страховщиков и бойцов информационной войны (11 февраля 2015)

Илья Перекопский, бывший вице-президент ВКонтакте, стал консультантом UCP, пишет Forbes.

Сам Перекопский, покинувший ВК в январе 2014 года, эту новость для Forbes подтвердил, рассказав, что консультирует фонд уже около двух недель. 


Перекопский работал в социальной сети практически с момента ее основания, а пост заместителя по коммерции занимал с 2008 года. Его место после ухода занял ставленник Усманова - Дмитрий Сергеев, экс-президент ИД "Коммерсант". 

Добавлено 18 февраля, 12:50:

Forbes дополнил свой материал комментарием UCP:

«Илья Перекопский работал во «ВКонтакте» с самого начала существования компании, его опыт и знания могут быть полезны нам в планировании дальнейшей стратегии социальной сети», — прокомментировала Forbes партнер фонда UCP Виктория Лазарева.

По ее словам, UCP считает, что Дуров пытается препятствовать объективному расследованию злоупотреблений во «ВКонтакте» в последние годы, пытаясь выставить Перекопского и его брата виновными во всех нарушениях. «Нам горько наблюдать, как Павел Дуров пытается перевесить ответственность за многочисленные злоупотребления в компании в последние годы на близких людей, которые работали под его руководством, — сказала Лазарева. — Нам становятся известны все новые и новые факты о событиях в компании под руководством Дурова, которые нанесли значительный вред акционерам. Со всеми этими фактами мы сейчас разбираемся».

Источник, близкий к UCP, сказал Forbes, что «речь идет о выводе средств из компании в пользу аффилированных с Дуровым структур, незаконных тратах средств компании на личные нужды, конфликтах интересов, занижении финансовых показателей».

[..] аудитор компании в рамках поручений совета директоров отдельно оценивает взаимоотношения со связанными сторонами, в том числе с дата-центрами.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Почему-то всопмнил вот этот комментарий недельной давности: В компанию UCP, Цукерберг позвонит и Левиева, по всей видимости, присоединился Перекопский (раз они решили его внести в свой шорт-лист кандидатов на пост). Таким образом, они и пытаются перенести в IT то, что давно опробовали в нефти и портах, как говорит Дуров. То есть внести раскол в команду, спомощью информационного давления понизить авторитет Дурова в команде и захватить контроль над сайтом (со всеми вытекающими). Услышал в кулуарах такую интересную мысль, которая при логическом подходе имеет все права на существование: «Сегодня услышал очень интересную теорию о том, почему Перекопский покинул ВК. Собственно все помнят же, что UCP заявляло, что оно ведет переговоры с Перекопским о возможности его стать гендиректором ВК?Представьте себе, что Перекопский изначально вел эти переговоры с UCP. Дуров узнал, они поссорились, он его уволил — т.е. нанес превентивный удар. Тем самым защитил интересы крупного второго акционера, Усманова, который также хочет влиять на бизнес. Поняв, куда двигается UCP, Пашко слил свои акции третьим лицам. Но ведь никто не знает, на чьей стороне Усманов сейчас….» Единственный вопрос, который так и не ясен: «UCP надеется найти союзников как внутри компании» — нашли ли UCP уже союзника внутри компании. И насколько это сейчас серьезная опасность для Дурова.

  • Ответить

    Помню когда начиналась вся эта шумиха вокруг Вконтакте, многие комментаторы писали, что за вслед за Дуровым уйдет вся команда, они ему будут преданы до последнего. Доводы о том, что купить можно любого всерьез не воспринимались. Ну вот вам и доказательство, что даже ближайшие соратники и друзья могут предать.

  • Ответить

    Юрий, не, в той приснопамятной теме упор делался именно на «уникальный программистский коллектив» олимпиадников-пхпистов и на их беззаветную преданность Дурову.

  • Ответить
    dima5ty гасконец

    sol289, это просто такая тактика, проникнуть на руководящие позиции всяких там врагов, а потом бах и все повержены. Дети несут цветы. Дуров раскидывает бабосы. Усманов одобрительно натирает советский пятачок.

  • Ответить

    Да нет, пока та же артподготовка: у нас есть Захаров (вот он уже и с поста гендира Superjob.ru ушёл), Перекопский с нами (вот и сам подтверждает, что нас консультирует), Шермана и Широкова мы если что тоже свистнем — прибегут. Идёт демонстрация того, что UCP вполне может определять, кто будет рулить ВК, есть кандидаты, они приличные. Другой вопрос, что если бы исключительно всё в отношении CEO ВК решалось в плоскости «у кого больше доля, тот и принимает решение о назначении директора», то всё это было бы бесполезно. С Усмановым вполне можно разговаривать лично, без этой всей шумихи в СМИ на ровном месте. Значит есть ещё какой-то другой адресат этой шумихи. Кононов озвучил, что это Путин. С другой стороны, мне лично не совсем понятен момент, что если Путин это решение уже принял, то зачем UCP так дёргается? То есть, логика публичной войны когда у тебя на руках нет реальных козырей — понятна. Логика публичной войны, когда козыри на руках есть — непонятна.

  • Ответить

    «Нам горько наблюдать, как Павел Дуров пытается перевесить ответственность за многочисленные злоупотребления в компании в последние годы на близких людей, которые работали под его руководством, — сказала Лазарева Не прошло и двух недель, как Перекопский консультирует ЮЦП, а уже начал ябедничать на Дурова. Вся заговорщицкая теория подтверждается. И Перекопский оказался банальной сволочью. Как и все другие «друзья» Дурова, ушедшие из компании за последнее время. Меня хоть и раздражали некоторые поступки Паши вроде самолетиков из купюр, но господи, дай ему сил справиться со всем этим. В такой момент ему нужна поддержка!

  • Ответить

    Очевидно, сейчас все шаги UCP — игра на понижение. Либо они хотят выторговать лучшую цену у Усманова, которые готовы максимально нагадить vk, чтобы от них отделались по наибольшей цене, либо реальные рейдеры (санкционированные путинистами), которые пытаются не допустить vk до возможного IPO — тогда от них может спасти лишь максимальная открытость и отстранённость Дурова вкупе со всеми возможными ухищрениями усмановских юристов и переговорщиков. Поскольку UCP — миноритарные акционеры, они могут лишь инициировать разбирательство по поводу ущерба, нанесённого Дуровым и другими акционерами компании и акционерам — но только с того момента, когда они стали акционерами. В этом случае продажа Дуровым акций «другу» (своему и другу Усманова) — шаг логичный и правильный, поскольку таким образом Дуров перестаёт быть акционерам, что в случае вынесения его директорства или того же самого договора с ЦОД на голосование собрания акционеров делало бы его лицом заинтересованным, а акции — не голосующими. Очевидно, Дуров и Усманов надеются сохранить контроль и разобраться со сквоттерами. Держим пальчики. В этом ключе интересно, например, на чьём поле играет тот же Белоусов.

  • Ответить

    Если честно, в разговоры о том, что Дуров убрал Перекопского лично я не верил. Поддался мнению о том, что его вынудили поменять управленца для более эффективной монетизации. Ошибся, получается. Интересно, какие козыри еще готовит USP кроме связки ЦП — Перекопские.