У Яндекса 48.6 миллиардов рублей кэшем на покупку чего-нибудь нужного (но пока нужны только доллары)

Развитие событий: "Яндекс" перевыполнил прогноз по выручке, но потерял 40% операционной и 82% чистой прибылей (30 июля 2015)

По словам Alexander Shulgin (CFO, Yandex), «Яндекс» закончил четвертый квартал 2013 года с 1.5 миллиардами долларов на балансе (48.6 миллиардов рублей, согласно отчетности).

$594M + $90M из этих $1.5B «Яндекс» выручил за конвертируемые облигации (с начальной ценой конвертации в $51.45 за акцию).
Вместе с чем компания увеличила программу обратного выкупа своих акций до 50 млн акций. На сегодняшний день выкуплено 10 млн акций. Согласно отчетности, компания за год потратила на выкуп $260.3 млн, таким образом средняя цена составила ~$26 за акцию.

На вопрос Ulyana Lenvalskaya (UBS), зачем «Яндекс» выпустил конвертируемые облигации и куда планирует потратить деньги, Шульгин ответил, что выпуск нот дает дополнительные opportunities and flexibility в плане потенциального расширения бизнеса, в первую очередь. Ну и, во-вторых, деньги давали на таких шикарных условиях, что грех было не взять. Шульгин уточнил, что в настоящее время «Яндекс» не ведет никаких сдело по слиянию или поглощению.

Alexander Vengranovich из «Открытия» тогда спросил: почему у «Яндекса» драматически изменилось соотношение кэша к срочным депозитам в пользу кэша? «Яндекс» по какой-то причине хочет иметь весь кэш наготове для чего-то или так случайно получилось?

Шульгин ответил, что на самом деле у компании просто истекли прошлые депозиты, а новые они не завели. Также, компания меняет структуру (корзину валют) своих денежных средств и это занимает некоторое время.

Gregory Abovsky (VP, Yandex) добавил, что сейчас у компании 2/3 в долларах и 1/3 в рублях, но компания хотела бы уменьшить рублевую позицию (целевые пропорции названы не были). Кроме того, компания в принципе хотела бы иметь больше свободных средств (а не депозитов) на балансе для оперативной гибкости.