Ivi.ru анонсировал интерактивную видеорекламу и посватался к телекомам

Олег Туманов, основатель и генеральный директор ivi.ru рассказал журналу "Стандарт" о лидирующих позициях сервиса на Smart TV, запуске свежих рекламных форматов и своём месте на рынке.

Мы добились серьезных успехов с точки зрения развития рекламного продукта […] Например, в прошедшем году мы одними из первых в мире создали как рекламный продукт кликабельный видеоролик на Smart TV. В этом году готовимся к выпуску интерактивных видеоформатов, которые позволят рекламодателю четко рассчитывать конверсии и эффективность размещения. Будет возможность в самом ролике перейти на некий аналог сайта заполнить формы, сделать заказы, все это не закрывая видео и не прерывая процесс просмотра.

Рекламная модель – это основа для монетизации видео в России. Но постепенно начинает вырисовываться тренд […] когда цена $10 за месячную подписку на каталог лучшего мирового кино или самую последнюю кинотеатральную новинку уже не пугает человека. Вторым драйвером роста платной модели становится принятый в 2013 году в России "антипиратский закон" […] крупные порталы становятся легальными сервисами — агрегаторами видеоконтента.

Туманов считает что у РФ свой путь развития стрим-видео:

— В Великобритании одним из самых популярных сервисов является iPlayer BBC, сервис от крупнейшей медиакомпании. В США доминируют независимые компании-агрегаторы – Netflix и Hulu. И ситуацию на одном рынке нельзя экстраполировать на другие.

— Как вы оцениваете шансы каждой из сторон?

— Во-первых, хорошие возможности по предоставлению видеоконтента есть практически у каждого телеком-оператора. Тем более это непосредственно связано с критически важным для телекома желанием операторов не становиться dump pipe.

В 2013 году источники "Ведомостей" сватали ivi.ru Яндексу. Тогда ivi.ru оценил себя в $150 млн, насторожил Яндекс и сделка не состоялась. "Вероятно, стороны вернутся к идее продажи ivi.ru, но может измениться схема: например, будет выкуплен небольшой пакет видеосервиса с опционом на дальнейшее увеличение доли" — предполагал в октябре 2013 источник, близкий к Яндексу.

Гипотетический успех "интерактивной" видеорекламы поднимает привлекательность ivi.ru в глазах главной рекламной компании РФ. Упомянутые выше телекомы тоже могли бы присмотреться к ivi.ru. Так Ростелеком уже работает со стримингом под маркой Zabava, у МТС есть Stream, в сетях Вымпелкома свой VoD — но до популярности видео-возможностей ВКонтакте или даже ivi.ru этим проектам далеко.