На лицевых счетах «Ростелекома» основали платёжную систему

Развитие событий: Открытка компании: когда Ростелеком научится считать чужие деньги? (31 января 2015)

"Ростелеком" делает платёжный сервис, сказал представитель компании Андрей Поляков "Ведомостям". Оператор выйдет на рынок финансовых услуг, где платёжка это лишь один элемент из нескольких финсервисов. Анонимные собеседники газеты в "Ростелекоме" утверждают, что взаимодействие новой платёжной системы с банками будет плотнее, чем у конкурентов. Осенью 2013 года прозвучал слух, что платёжка RT будет со возможностью "постоплаты" — покупатель сначала оплачивает товары в рамках кредитного лимита, а живые деньги заносит на счёт позже.

"Ростелеком" привяжет баланс платёжки к абонентским счетам. Сегодня их несколько типов: с авансовым платёжом или с кредитной системой оплаты. Конечный пользователь "Ростелекома" имеет 1 или несколько счетов: за городской телефон, интернет + телевидение, мобильную связь. В текущей версии личного кабинета счета могут автоматически пополняться с привязанной банковской карты. Со счета разновидности "интернет + телевидение" уже сегодня можно покупать премиальное видео у самого "Ростелекома".

Существующая версия личного кабинета допускает авторизацию под логинами популярных соцсетей. Собеседники "Ведомостей" уточняют, что платёжная система будет опираться на существующих абонентов "Ростелекома", но свой кошелёк смогут завести и те, кто не пользуется услугами оператора.

Сегодня 1 лицевой счёт "Ростелекома" (кроме счёта за мобильник) может обслуживать целую семью. Юридически у каждого счёта зафиксирован 1 владелец, но телевидение, городской телефон и интернет получает вся квартира. На съёмных квартирах счета привязаны к ФИО владельцев линии, а не квартиросъемщиков. С одной стороны дополнительные "независимые" кошельки могут потребоваться даже внутри одной семьи. С другой стороны платёжное средство с возможностями "постоплаты" придётся отключать от детей или от "жильцов", как сегодня хозяева сдаваемых в найм квартир отключают международную-междугородную связь. Ещё одна тонкость "одного счёта на домохозяйство" — продвигаемые Думой платёжные лимиты или персонализация. Технически со счёта иногда будут платить несколько человек, а в глазах антитеррористических органов платёж всегда делает тот, чьё ФИО зафиксировано в договоре.

Ростелеком поставил себе задачу "найти точки роста вне генеральной линии телеком-оператора" в августе 2013 года. RT намерен "эволюционировать в универсальную платформу высокотехнологичных услуг для людей, бизнеса и государства".

7 Октября 2013 появились слухи об интересе оператора к Собинбанку — он потребовался RT для "развития мобильного банкинга, создания системы онлайн-платежей и микрокредитования". 11 Октября стало известно, что через 3-4 месяца будет запущен государственный поисковик в Ростелекоме. Ранее в 2012 году RT обратил внимание на рынок платного видеоконтента и занялся стрим-проектом Zabava.ru. До полного "Яндекса" в планах госкомпании не хватает: карт, почты, новостного агрегатора и рекламной системы. Последняя может быть построена на уникальных для рынка DPI-технологиях таргетинга. Ростелеком экспериментировал с ними летом 2013, но до состояния коммерческого продукта доводить не стал.

Добавить 2 комментария