«ВКонтакте» ввел «географическую сегрегацию» России и Украины по требованию Роскомнадзора

Развитие событий: Украинское представительство «ВКонтакте» распространило видеообращение о блокировке соцсети (26 мая 2017)

«Лента.ру» сообщает, что требования Роскомнадзора вынудили администрацию «ВКонтакте» ввести так называемую «географическую сегрегацию» контента (одним показывается одно, другим — другое):

«Ранее такой сегрегации не было. Ввели буквально вчера, 2 марта», — рассказал источник, подчеркнув, что пойти на это в социальной сети решили, чтобы «не быть заблокированными вообще навсегда».

Внедрение новой системы отображения контента по географическому принципу подтверждают также и украинские пользователи «ВКонтакте». По словам некоторых из них, заблокированные на территории России сообщества националистической организации «Правый сектор» и группы Евромайдана на Украине по-прежнему открываются.

С введением «географической сегрегации» одни и те же материалы, страницы и группы могут быть недоступны для российских пользователей «ВКонтакте», но при этом открываться у всех остальных пользователей, находящихся в других странах.

3 марта чиновники Роскомнадзора отчитались о блокировке во «ВКонтакте» 13 украинских групп. Как отмечается в официальном пресс-релизе на сайте ведомства, ограничить доступ к материалам сообществ решено было по требованию Генеральной прокуратуры. В Генпрокуратуре усмотрели в постах на страницах соцсети «призывы к террористической деятельности».

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    С одной стороны очень и очень хреново, что Кремль пытается регулировать интернет практически в прямом режиме. К этому давно шло, все видели эти законы, все их обсудили. Теперь их начали применять. С другой стороны хорошо, что интернет — не телевидение, где можно на всех каналах включить лебединое озеро. В сложившейся ситуации ВКонтакте все, что мог, сделал. Кто захочет увидеть инфу, тот и из России сможет ее посмотреть. Это наименьшее зло. Иначе на самом деле только закрываться или с песнями взрывать сервера.

  • Ответить

    Anatoly_v01 >Беда какая, где же мне теперь читать открытые обращения Яроша к народам России, татарам Крыма и Доке Умарову? Смотреть в новостях по телеку и верить что все сказанное там правда

  • Ответить
    Альтер Эго

    Узнать бы у Роскомнадзора, почему они создают такие необоснованные преференции тому же Фейсбуку, который хрен клал на требования российских властей, и где всё это есть в двойном размере. Российские власти просто втаптывают российские компании в дно, на котором они сами давно уютно расположились, давая развиваться западным IT-гигантам.

  • Ответить

    >> Смотреть в новостях по телеку и верить что все сказанное там правда Ахаха, как же вы надоели, как будто не то что по одной методичке, а просто одни и те же фразы, по 10 раз в день вижу. «Российское тв уруруру российское тв бубубуб зомби уруруру российское тв блаблабла киселев ррррррррр путин уруру». Нет у меня телевизора, не смотрю я российское ТВ. Я это обращение к Доке Умарову видел своими глазами, Увидел ссылку, зашёл в группу, увидел, и удивился. Перечитал ещё раз, посмотрел: тысячи лайков, сотни репостов (за полчаса), у группы 370 тысяч подписчиков. Комментарии отключены. Скрин раз, скрин два. И остальные два обращения и сейчас вроде не месте. Они появилось часов в 9 вечера по Москве, а где-то 3-4 утра Ярош и его подельники вдруг вспомнили, что это не они на самом деле, а хакеры (кремлёвские). Долго вспоминали, видимо, писали они это обращение или нет. Или так долго восстанавливали доступ к группе? А пруфы есть? А вот кому верите вы?

  • Ответить

    Твиттер, кстати. тоже умеет блокировать отдельные твиты для отдельных стран: As we continue to grow internationally, we will enter countries that have different ideas about the contours of freedom of expression. Some differ so much from our ideas that we will not be able to exist there. Others are similar but, for historical or cultural reasons, restrict certain types of content, such as France or Germany, which ban pro-Nazi content. Until now, the only way we could take account of those countries’ limits was to remove content globally. Starting today, we give ourselves the ability to reactively withhold content from users in a specific country — while keeping it available in the rest of the world. We have also built in a way to communicate transparently to users when content is withheld, and why. (January 26, 2012) https://blog.twitter.com/2012/tweets-still-must-flow

  • Ответить

    Небольшая справка из вики для тех, кто не знает, кто такой Доку Умаров: В разное время через видеообращения заявлял, что крупнейшие теракты в России последних лет: подрыв поезда «Невский экспресс» (27.11.2009), взрывы в московском метро (29.03.2010)[1], взрыв в аэропорту «Домодедово» (24.01.2011)[2], а также целый ряд других терактов — выполнены по его личному приказу.

  • Ответить

    Anatoly_v01 > Ахаха, как же вы надоели, как будто не то что по одной методичке, а просто одни и те же фразы, по 10 раз в день вижу. — грубо и бессмысленно, отвечать не хочется, но «вы надоели» — взаимно и с остальными «вы» я лично не знаком, что намекает на то что разные люди видят одни и те же явления и делают из них одинаковые выводы, в отличие от Вас. То ли Вы чего то не видите, то ли не понимаете, то ли Вы инакомыслящий, к которым в РФ, как известно, относятся толерантно. Anatoly_v01 >Нет у меня телевизора, не смотрю я российское ТВ. — ну а у меня есть и я вчера, как и миллионы других россиян, посмотрел на это обращение в Вестях. Чтобы быть в курсе дела, купите себе телевизор, пока они не подорожали, и думайте почему Вестям можно, а ВКонтакте нельзя.

  • Ответить

    mike74 Да, разные люди за последние 3 дня писали мне (лично мне) «хватить верить пропаганде российского ТВ». Вы как минимум третий. Может и пятый, не помню. Одними и теми же словами. И, помимо призывов смотреть телепередачу Вести, я не увидел каких-то опровержений по существу вопроса. В официальном сообществе «Правий сектор» в ВК было обращение Яроша к Доке Умарову. Я его видел своими глазами, привёл вам скриншоты. Через 5-6 часов они, в результате долгих прений, решили, что это был всё-таки перегиб, и свалили всё на кремлевских хакеров. Что я не так говорю? И (простите за личный вопрос) зачем вы смотрите телепередачу Вести? Чтобы наполниться ненавистью к режиму?

  • Ответить

    товарищи несогласные (помните, была такая группа населения когда-то давно?), я не понимаю воя. ведь по-вашему выходит, что если РКН сделал внушение ВК неправильно — то Украина это часть РФ, но ведь это очевиднейшая неправда. у вас диссонанса не происходит? плюс ситуации в том, что события на Украине четко обозначили позиции наших либероидов. то, о чем раньше говорил только Кургинян (об истинном значении противопоставления пчел мухам, дельфинов анчоусам, шубок ватникам), теперь становится очевидно любому. mike74, Вестям можно потому, что они дают эту картинку с комментарием.

  • Ответить

    >>Пожалуйста, не нужно обсуждать обращение Яроша, оно было написано со взломанного аккаунта. э Скажите, оно было написано «со взломанного аккаунта» так же, как и у Родниной? Или нет? И в чем все-таки разница?

  • Ответить

    Fedir, как раз нужно. где пруф взлома? нету. значит Ярош просто дал задний ход после того как его недальновидное сообщение было замечено (и использовано по назначению) на высоком уровне. МИД РФ как бы похлопывает Яроша по плечу и говорит «молодец, дал нам такой инфокозырь!». можно еще обсудить ранние обращения Яроша, где он говорил, цитирую: «В Украине должна быть украинская власть: в бизнесе, политике и культуре должна преобладать титульная нация. Всех коррупционеров надо поставить к стенке, имущество олигархов – отдать народу, а затем провести принудительную украинизацию. Русским не понравится? Ну и пусть у…ют обратно в Россию!» «А дальше мы пойдем освобождать наши земли. Воронежская, Курская, Белгородская области и Кубань – это все украинские территории!» эти слова Яроша, Fedir, тоже не будем обсуждать?

  • Ответить

    Anatoly_v01 >И (простите за личный вопрос) зачем вы смотрите телепередачу Вести? Чтобы наполниться ненавистью к режиму? — сравнивая подачу одних и тех же фактов полученных из разных источников, лучше понимаешь интересы сторон. Ну и конечно факт полученный из разных источников получает «детали» которые кто-то, где-то опустил за «не нужностью».