AdBlock Plus наказал «Яндекс» кривой версткой за неплатежи (+комментарий AdBlock Plus)

Adblock Plus, плагин для браузеров, скрывающий рекламу, некоторое время назад начал криво вырезать рекламу на страницах "Яндекса" - при этом пострадали и нерекламные сервисы поисковика. Его проблемы могли бы прекратиться, если бы поисковик решил заплатить AdBlock - как это делает Google и Amazon, но источник, близкий к "Яндексу", говорит - это все равно, что поддаться на шантаж.

По словам пресс-службы "Яндекса", на прошлой неделе к поисковику стали обращаться пользователи, жалующиеся на странную работу поисковика - странички у них выглядели не как обычно. Например, спецразмещение в поисковой выдаче "Яндекса" лишилось всех ссылок и заголовков, поисковая выдача осталась без упоминаний в Twitter, а колдунщик Яндекс.Картинок потерял одну их ссылок, по которой можно посмотреть все найденные изображения.

Проблема возникла у пользователей с установленным AdBlock Plus, говорят представители "Яндекса". В поисковике предполагают, что проблемы появились с очередным обновлением плагина. Adblock Plus для Chrome обновился 5 февраля, для Opera - 6 февраля, для Firefox - 20 февраля.

"Мы понимаем желание авторов AdBlock избавить пользователей от рекламы, - говорят в пресс-службе "Яндекса", - равно как и желание некоторых пользователей избавиться от неё с помощью AdBlock. Однако мы против такого бессмысленного искажения вёрстки наших сервисов". AdBlock Plus не только с искажением верстки режет рекламу, но и удаляет нерекламные элементы вроде ссылок в колдунщиках. "Яндекс" отправил багрепорт разработчикам расширения, но реакции не последовало. 

По словам представителей компании, чтобы исправить ситуацию, "Яндекс", скорее всего, будет менять верстку страницы поисковой выдачи. Компания уже не в первый раз сталкивается с тем, что AdBlock Plus не только блокирует рекламу, но и ограничивает нерекламные сервисы поисковика. Общая рекомендация "Яндекса" - вручную вносить поисковик в белый список AdBlock Plus.

В AdBlock Plus есть понятие "ненавязчивой рекламы" - если реклама на ресурсе отвечает определенным требованиям, то расширением она не блокируется. Признание рекламы "допустимой" происходит в ручном режиме - ресурс должен подать заявку на включение его в белый список сайтов расширения.

Но бесплатно в белый список AdBlock Plus включает только маленькие и средние порталы, большие же "просит" поделиться:

Мы зарабатываем прося некоторых больших издателей о части их увеличенной прибыли от Допустимой Рекламы. Добавление в белый список является бесплатным для всех маленьких и средних сайтов и блогов. В то же время, содержание этого списка требует значительных усилий с нашей стороны, что не позволяет заниматься этим исключительно на добровольной основе, как это происходит с другими списками фильтров.

То есть даже если большой портал выполняет требования о ненавязчивой рекламе, - а "Яндекс", похоже, их выполняет - бесплатно в белый список AdBlock Plus он не попадет. В итоге компании платят - среди раскошелившихся управляющий директор AdBlock Plus Тилль Фаид в июле 2013 годаназывал Google, Amazon, Reddit, а также "Яндекс". Илья Сегалович тогда заявил, что "Яндекс" AdBlock Plus не платил.

AdBlock Plus действительно предлагал "Яндексу" заплатить за прохождение своих фильтров, говорит источник, знакомый с ситуацией, и добавляет: "Это не похоже на вымогательство? Мол, а если откажутся платить - сломаем им верстку".

Разработчики AdBlock Plus, компания Eyeo GmbH, пока не ответила на запрос Roem.ru.

(Обновлено в 14:20): Бэн Вильямс (Ben Williams), PR-менедже AdBlock Plus, прокомментировал: "Проблема с "Яндексом" - исключительно техническая, мы о ней знаем. Мы никогда не нарушаем целостность страницу - правила блокировки создаются open-source сообществом, и время от времени действительно возникают технические проблемы. AdBlock Plus делает все от нас зависящее, чтобы исправить ситуацию. Утверждения, что наша инициатива "приемлемой рекламы" делает что-либо, что может нарушить верстку страницу - абсолютно неверные". 

(Обновлено в 14:45): "Яндекс": "Если AdBlock Plus знает о "исключительно технической", по их словам, проблеме и делает всё возможное, чтобы исправить ситуацию, мы можем им подсказать как это сделать оперативно: всего-то нужно откатить последний патч".

Лучшие комментарии

Добавить 32 комментария

  • Ответить

    почему Яндекс не забанит AdBlock? чтобы его нельзя было найти вообще)) Или писать на странице, что-то типа «У вас страница отображается неправильно, из-за расширения AdBlock, выключить его можно в настройках ..» :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не забанит потому, что Яндекс свои обязательства перед пользователями и партнёрами блюдёт (в отличие от адблока) и банить кого-то в угоду собственным интересам не может, даже если с той стороны все упоротые. А вот прилепить плашку «братюнь, снеси адблок», действительно, можно было бы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В AdBlock Plus есть понятие «ненавязчивой рекламы» — если реклама на ресурсе отвечает определенным требованиям, то расширением она не блокируется Не блокируется если галочка соотв стоит

  • Ответить

    У меня, например, не AdBlock, а другое расширение. Реклама на Яндексе вырезается также некорректно. Проблема не в самих дополнениях, а в правилах. Во всех отечественных блок-листах появилось правило, которое и виновато. За отсутствие заголовков отвечает фильтр: .b-serp-item__title-link[href*=»//yabs.»] За отсутствие ссылок на «все картинки» отвечает фильтр: .b-serp-item__links[class=»b-serp-item__links»] В актуальном листе обсуждаемые правила выглядят так: ! Яндекс.Директ ! Директ вверху и внизу в поиске ! ##.g-gap-vertical[class^=»b-«][class*=»_type_»]:not([class^=»b-pager»]) ##.b-serp-item__direct ##.b-serp-item__links[class*=»b-serp-item__links_type_»]:not(.b-serp-item__links_type_green-and-hover) ##.b-serp-item__title-link[onmousedown*=»/clck/»]:not([tabindex]) ##.b-serp-sitelinks__sitelinks-link[onmousedown*=»/clck/»]:not([tabindex]) Очевидно, что вырезаны ссылки были осмысленно, и не с целью «попортить верстку», а именно по назначению — вырезать рекламу. Правильно ли это — вырезать рекламу — решать вам. Спекуляции про шантаж и вымогательство — слабоватый ход для разжигания темы. Чтобы быть в тренде, надо было написать, что это США продавило такие фильтры, чтобы обвалить акции Яндекса — вот тогда бы шум вокруг темы был бы куда больше.

  • Ответить

    Да для тех, кто не ходил по ссылке выше, уточню так же, что лист правил, по которому все это происходит — отечественный. Составляется сообществом, агрегирует несколько источников. Мейнтейнер вполне себе контактен, некий Дима из Яндекса вполне себе репортит баги, и к нему прислушиваются. В чем проблема-то?

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Во-первых, большинство пользователей давно уже приучились абстрагироваться от рекламы в интернете.Во-вторых, разработчики чудо-проги «режут» рекламу, которая была законно оплачена рекламодателями (в данном случае речь идет о Яндексе), просят денег за то, чтобы не резали и считают себя Д`Артаньянами. Интересно, что это, если не шантаж? Если рассматривать реал, то такие конторы вообще незаконны. Считай, что если бы они действовали в реале, то либо завешивали и сдирали рекламу компаний с законных рекламных мест, либо во время рекламы глушили бы телеканалы.

  • Ответить

    >»режут» рекламу, которая была законно оплачена рекламодателями горите в аду со своей рекламой. интернет с адблоком и интернет без оного — это два разных интернета.

  • Ответить

    > Если рассматривать реал, то такие конторы вообще незаконны. Считай, что если бы они действовали в реале, то либо завешивали и сдирали рекламу компаний с законных рекламных мест, либо во время рекламы глушили бы телеканалы. Ирина, ой, ну давайте теперь будем передергивать и придумывать экстраполирующие аналогии. Если бы такие конторы «действовали в реале», то продавали бы гражданам «анти-рекламные» цифровые очки, замазывающие для взгляда их носящего все рекламные баннеры и вывески. Аддон ставится в браузер посетителя, а не на сервер, и влияет на отображение страницы у посетителя, а не на сервере. Страницу вы отдали — и дальше уже не ваша забота, что пользователь с нею у себя делает и как просматривает. Никакой закон не вправе ограничивать пользователя в этой свободе. Хочет — распечатывает вашу страницу и задницу подтирает, хочет — растягивает её вдоль и поперек, поворачивает вокруг оси, меняет цвета и вырезает картинки и рекламу. Как хочет — так и смотрит. Следуя вашей логике, давайте еще запретим режим просмотра без картинок и/или скриптов, масштабирование страниц, пользовательские стили и текстовые браузеры — чтобы вконец обнаглевшие пользователи не покушались на целостность и великолепие обляпанного баннерами гов… сайта и строго смотрели его ровно так, как вы считаете нужным.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А какие есть опенсорсные альтернативы адблоку? Как-то напрягают такие конфликты и не хочется пачкаться в коричневом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ирина, чушь не несите. Если я пишу программу, которая вырезает рекламные блоки из страницы, то я уголовник? Чудненько. Может быть, вы ещё объявите обход капчи незаконным деянием?

  • Ответить

    Когда-то, кажется, в ЖЖ у Антона Носика писали, что пользователей антирекламных приблуд достаточно мало. Ведут они себя как настоящие прозелетисты Наоми Кляйн. Но 2% есть 2%. Пусть режут свою рекламу, на здоровье. Хотя бы на том основании, что и сам Яндекс плохо индексирует рекламные модули на веб-страницах; и сам Яндекс вовсе не готов вываливать в SERP, что-то найденное в блоках рекламы. Контент специфический. Музыкальный момент — Яндекс НЕ выступает против использования давилки, об этом есть в новости, просто давилка работает по-уродски. Проблема в том, что у Яндекса, кажется, не получается автоматизировать-алгоритмизировать разбор жалоб и снятие волны раздражения на то в чём Яндекс не виноват. Раздражаются на Яндекс, а не на программу-урод. Искореженный Яндекс вызывает два от двух процентов жалоб через «Обратную связь» и даже это число оказывается, в человеческом масштабе восприятия и реакции, большим. У каждого пострадавшего фаната Кляйн надо выяснить — не пользуется ли он давилкой? Человеку надо рассказать о возможности исключить Яндекс из числа сайтов, где давилка срабатывает, то да сё. На общение нужно убить кучу времени, а человеческие зарплаты до сих пор на порядки больше расходов на автономного робота. При этом 98 процентов из 2-ух процентов не жалуются через «Обратную связь» Яндекса, а распускают неверные слухи, что «Яндекс глючит». Они не нужны, они неверны — но бороться со слухами ещё труднее, чем с обработкой жалоб. Блок рекламы — ерунда. Позорить поисковую компанию — плохо.

  • Ответить

    Конфликт интересов: адблок хочет вырезать рекламу, яндекс хочет чтобы она не вырезалась. Обе стороны будут что-то делать (или не делать) для достижения своих целей. Адблок будет прикладывать минимум усилий в разработке парсера понимая, что страница будет отображаться криво и что-то потеряется. Яндекс будет маскировать рекламу в разметке страницы, чтобы ее вырезать было посложнее, может даже так, чтобы движок адблока пришлось бы дорабатывать для правильной резки. Обе стороны по своему правы. А ведь обычно если есть такой конфликт, сайт проверяет на наличие адблока у посетителя и предлагает ему выбор либо адблок, либо ограничения по сервисам сайта (вплоть до полного отказа). Это, имхо, самое честное, ведь конечный выбор должен быть за пользователем.

  • Ответить

    > А ведь обычно если есть такой конфликт, сайт проверяет на наличие адблока у посетителя и предлагает ему выбор либо адблок, либо ограничения по сервисам сайта (вплоть до полного отказа). А можете привести успешные примеры такого поведения? Впервые слышу о сколь-либо значимых сайтах, детектирующих и не работающих при включенном AdBlock. Жалостливые послания с просьбами отключить блокировщик и сайты фанатиков, не работающие также во всех браузерах кроме %browsername% — не в счет.

  • Ответить

    > Впервые слышу о сколь-либо значимых сайтах, детектирующих и не работающих при включенном AdBlock. Крупные проекты, для которых адблок сильно мешает монетизации поступают радикально, тот же Google просто заблокировал в Android все приложения типа AdBlock. Было еще коллективное мнение от ряда немецких изданий http://www.spiegel.de/dienste/spiegel-online-schalten-sie-den-adblocker-bitte-ab-a-888158.html о вреде AdBlock’а, но в итоге они просто изменили формат рекламы, кажется. В каких крупных проектах доходы сильно проседают от adblock? Именно проседают, а не могут просесть, если все его включат? ИМХО, это проблема на 99.99% относится только к мелким сайтам, которые живут от тизеров, директа, адсенса… Теперь это еще и проблема Яндекса, что забавно, но интересно, а сколько он реально теряет от аудитории с адблоком, в деньгах?

  • Ответить

    Посмотрел на выдачу яндекса без адблока («отзывы о турах в египет»). Поисковая выдача: реклама в полэкрана, 10 ссылок, реклама в полэкрана. Еще реклама сбоку. Итого: 10 ссылок (то, что я искал) — меньше 50% от вебстраницы (и около 20% первого экрана!). Между прочим, сам Яндекс подобные сайты считает слишком зарекламленными и негативно к ним относится (еще и оригинального контента на странице нет). Так что я на стороне адблока.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Первый раз слышу о AdBlock Plus, но рекламы на Яндексе очень много. Они должны что-то с этим сделать срочно

  • Ответить

    А при весьма распространненом разрешении 1280×800 вообще ни одной ссылки из поисковой выдачи на первом экране. WTF? Чем это отличается от попапа на весь экран?

  • Ответить

    >Поисковая выдача: реклама в полэкрана, 10 ссылок, реклама в полэкрана. Потому что AdBlock такого требует. По их правилам реклама не должна «разрывать» контент. А занимать 90% первого экрана, в том случае если она «не навязчивая»(те просто без картинок) — может. В свое время, они мне и предлагали поднять рекламный блок со второго экрана в самую шапку. После чего были посланы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Заплачу 800,000 рублей тому, кто сделает Pluso и AdBlock в одном флаконе :) Деньги отдам после реализации.

  • Ответить

    Eugene Gordeev, а что вы понимаете под качественным аналогом? Если взять готовые словари от сообщества и подставлять их в качестве пользовательских css-стилей — это «качественный аналог»? В расширениях AdBlock и AdBlock Plus для Google Chrome именно так все и работает — тупо и примитивно — и технически, ввиду отсутствия необходимого API, никак иначе это расширение там и не реализовать. В браузерах от Mozilla все тот же словарь используется для фильтрации при API-вызове создания элемента DOM — что выглядит и работает на порядок «качественне», но тоже не ахти какая инновация и вся эта «секретная техника» подробно описано в документации разработчика. В общем, эти плагины технически примитивны и реализованы единственно разумным методом. Повторить их «с нуля» — дело 30 минут. А можно даже вообще ничего не писать, а тупо расковырять существующие. Если же речь о создании собственных словарей, то в одиночку такое никому не сделать. Разве что по-тихому фильтровать и обрабатывать все те же общедоступные словари, но гордо именовать результат «своим продуктом». И под фильтрацией понимать только вырезание правил против «правильной» с точки зрения заказчика рекламы. В конечном счете, работа по созданию такого «аддону» объективно стоит не дороже 5 тыс рублей. Если оно вам такое нужно — только свистните. Вот только никто не станет менять «шило на мыло», особенно если ваше «мыло», в отличие от популярного «шила», еще и не скрывает часть рекламы. Так что эти 5 тысяч проще и выгоднее в печке сжечь.

  • Ответить

    > сделать аналитическую систему, обрабатывающую 300 миллионов дата-поинтов в сутки А вот этот комментарий удивил. О каких дата-поинтах речь? Насколько я вижу — система строго односторонняя: сотрудники/добровольцы постоянно обслуживают и пополняют список исключений, миллионы установленных дополнений регулярно выкачивают этот список и применяют его вышеописанным способом. И все.

  • Ответить

    Чтобы плохого не подумали, аналог AdBlock мне нужен не для того, чтобы шантажировать Яндекс, как это делает оригинал. Просто есть идея одна, которую хочется проверить. Некоммерческая.

  • Ответить

    котятки, не забывайте что помимо адблока рекламу режет антибаннер касперского и еще тысячи всяких клиентских и корпоративных прокси-серверов