Гордеев поманил русских IT-шников в Крым, как в возможную Кремниевую Долину СНГ

Развитие событий: ФРИИ одним из первых идет осваивать Крым (16 апреля 2014)

Евгений Гордеев (Russian Ventures, Pluso и др.) предлагает Крыму взять лучшие практики по международному корпоративному праву и создать удобнейшую юрисдикцию для стартапов — признанную во всём СНГ, основном рынке сбыта.

В колонке на Hopes & Fears "Почему мятежный полуостров — лучшее место для русскоязычной Силиконовой долины" Гордеев перечислил несколько крымских компонентов. Локация, Климат, определённый эффект замкнутости — существующие и сегодня обстоятельства. В них надо вместить: свободную экономическую зону, инвестиции, и экспертизу. И тогда появится: "пожалуй, последний шанс заманить умных русскоязычных программистов в тёплое — в прямом и переносном смысле — место, пока они не разъехались по Сан-Франциско, Тель-Авивам, Кипрам и Таиландам".

В списке не хватило нескольких компонентов оригинальной Долины. Главных офисов больших компаний (хотя "Яндекс" в Симферополе уже есть), учебных заведений и паспортов с безвизовым въездом во многие страны мира. Хотя для рабочих поездок по СНГ такой и не нужен.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    >Локация, Климат, определённый эффект замкнутости — существующие и сегодня обстоятельства. Портвейн опять же хороший. У Сколково шансов просто нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Основная причина, почему уезжают в Сан-Франциско — лучший климат не в природном плане, а несколько ином :)

  • Ответить

    Если незнакомые Шойгу люди не пропадут, а напротив, поучаствуют в «выборах и референдуме» — непризнанный статус Крыма превратит полёты из Бельбека за 2-5 часов в Париж, Лондон и Берлин — в полёты из Бельбека в Адлер, в Адлер и в Адлер. Даже не в Минск. Вообще там нечто такое наклёвывалось. Я осень 2013 прожил в домике номер 7 одного крымского городка, и очень даже прилично оттуда работал (там интересный эффект за счёт другого светового дня). В домике номер 5 жил товарищ из Питера. Однажды у меня там в гостях были люди из российской it-компании. И товарищ и они тоже работали из Крыма на рынок всего СНГ. Причём. Если я бываю каждый год, но наездами, снимаю где попадётся — товарищ уже вложился в обустройство домика номер 5, дети ходят в местный детский сад. Точнее сказать — «ходили». После начала десантирования неизвестных Шойгу граждан, товарищ тоже улетел обратно в РФ вместе со всей семьёй. Ибо начался не тот стартап, а наоборот.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > После начала десантирования неизвестных Шойгу граждан, товарищ тоже улетел обратно в РФ вместе со всей семьёй. Ну да, не после победы фашистов в Киеве, не после избиения возвращавшихся крымчан, не после восстания против нацистов в Севастополе. Его именно неизвестные граждане в форме от Юдашкина напугали, понимаем.

  • Ответить

    >> Его именно неизвестные граждане в форме от Юдашкина напугали А почему вооруженные люди «где-то там», должны пугать больше тех, что «где-то здесь»? Причем, те люди, которые «где-то здесь», и неизвестно ещё что замышляют, ибо от них все открещиваются.

  • Ответить

    Работать можно только в сезон осень-зима, в остальное время природа мешает работать, хочется пить вин, гулять и купаться. Перебои с электричеством (ЦОДы строить проблематично). А то что россиянам и прочим экссовкам нужны дружественные к чиновникам оффшоры согласен, да и западный гражданин может задуматься — банки сливают данные клиентов, ну и с экспроприацией на Кипре не хорошо вышло.

  • Ответить

    В Крыму посёлочки маленькие. Там всё однозначно было. Дорогу к рынку перекрыли, расставили Уралы и Тигры с юдашкинцами. В буквальном смысле слова — «по Новикова не ходите, ходите по Крестовского, не незнаю». Это в одну сторону. В сторону детского сада — украинская береговая охорона, в которую вламываются вежливые люди. От домика номер 5 до эпицентра — метров 60-100. Выхода нет, надо уезжать куда попало. Хотя бы временно.