Премьер-министр Турции Эрдоган готов заблокировать Facebook и YouTube ради безопасности нации (на самом деле своей)

Развитие событий: Турция впервые оштрафовала Twitter (11 декабря 2015)

Премьер-министр Турции Эрдоган в телеинтервью каналу ATV в четверг (6 марта) заявил, что правительство может заблокировать Facebook и YouTube. Эти вебсайты, по словам премьера, потворствуют аморальности (духовные скрепы?), шпионажу, и распространяют тлетворный дух свободы ("mentality of freedom").

Интересно, что банить вражеские сайты Эрдоган собирается не перед выборами, назначенными на 30 марта, а после. Не совсем понятно, то ли он уверен в своей победе, то ли готов банить только при подтверждении своей легитимности.

Аморальность и бездуховность Facebook, YouTube и Twitter заключается в том, что в последнее время на сайтах методично выкладываются телефонные записи разговоров премьер-министра, в которых он просит сына перепрятать деньги или требует у владельца газеты уволить неугодного журналиста. И, трудно спорить, это подрывает дух нации.

В России на YouTube, что довольно странно, пока выкладываются перехваты разговоров западных политиков, а не местных, и ссылки на ролики дает РИА. Вместе с тем, власти и операторы связи готовы блокировать YouTube при необходимости — тестирование механизма блокировки ведеохостинга в пятницу, 7 марта, провели столичный и региональные операторы.


(фото с Wikipedia.org)

Добавить 3 комментария