Яндекс.Карты — Крым отдали и нашим, и вашим (а Mail.ru еще нет — хотя и отчитался об этом)

Территория полуострова Крым на картах Яндекса в домене .ru уже покрашена в цвет России. 

В домене .ua изменений не видно:

Комментарий Roem.ru: Их (изменений) на украинской карте и не будет видно, пока украинское правительство официально не согласится с таким статусом Крыма. "Яндекс" писал по этому поводу: 

Все наши сервисы достаточно сложны технологически. И мы не можем мгновенно их перестроить. В дальнейшем и Яндекс.Карты станут разными для разных стран — то есть Крым там будет отображаться в соответствии с официальной позицией каждой страны. Изменения коснутся всех сервисов Яндекса, для которых это актуально

(Обновлено в 14:30): Mail.ru Group, которые отчитались о перекраивании границ еще в пятницу, пока считают Крым украинской территорией. 

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Anatoly_v01

    У Гугла теперь тоже раздвоение личности. На мапс.гугл.ру между Украиной и Крымом нарисовали межгосударственную границу (при этом если тыкнуть мышкой — показывает, что Крым это Украина) http://i.imgur.com/yiqxNvc.png А на мапс.гугл.ком всё видимо по-старому, граница прерывистая, типа региональная http://i.imgur.com/hNAxstF.png

Добавить 37 комментариев

  • Ответить

    Украинская карта устарела, да. Киев называет Крым «временно оккупированной территорией». Это особый правовой статус. Поэтому у простой украинской земли и той украинской земли, где не действует украинское право должен быть разный цвет. И на российской карте есть похожий недостаток. Аэропорты Крыма по международным нормам больше не существуют. Поэтому не совсем корректно их рисовать стандартным значком аэропорта. Нужен особый знак «аэропорт абхазского типа».

  • Ответить

    Раз уж такое дело, может быть по адресу yandex.ru вместо «ситуация в Украине» напишут «ситуация на Украине», как и положено согласно правилам российского извода русского языка? А то Крым красят в разные цвета, а предлоги везде одинаковые. Непоследовательно. Кстати, по адресу yandex.ua та же плашка обозначена как «Ситуация в Крыму». То есть вдвойне непоследовательно. И из Симферополя самолёты летают не только в Москву и Киев, но и в Стамбул. Это ведь другая страна, да?

  • Ответить

    @Наиль Байков Вы бредите. В республиках РФ на картах Яндекса всегда названия было только на русском языке. @all Самое забавное, что на yandex.com Крым — это Украина. Получается, что это только для РФ изменили карты, а для остального мира Яндекс не признает Крым территорий РФ. (Никакой плашки о состоянии карт на maps.yandex.com нет)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > из Симферополя самолёты летают не только в Москву и Киев, но и в Стамбул. Это ведь другая страна Ещё кому-то надо показывать [url=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b7/BlackSea1600_ru.svg/270px-BlackSea1600_ru.svg.png]карту Крымского ханства[/url]. А если Яндекс.com.tr планирует жить дальше, то и ещё чего-то. А для лиц славянской национальности уже пиарят [url=http://topwar.ru/uploads/posts/2014-03/1394160224_novorossija.png]Малороссию с Новороссией[/url]. Привыкайте. Сам собой процесс остановиться не может, местная публика требует, и ситуация равновесной не является, сколько бы поганый запад ни пугал санкциями державного стерха.

  • Ответить

    А каталонцам покажут отдельную Каталонию? А арабам карту без Израиля и без США? Или это за отдельную плату, отправь sms и получи желаемую реальность.

  • Ответить

    Яндексоиды не боятся потерять большую часть аудитории? Вроде Гугл — выбор либерала и уропейца и им пофиг манёвры Яндекса. В чём смысл создания параллельных реальностей?

  • Ответить

    > Аэропорты Крыма по международным нормам больше не существуют. Нет такой международной нормы. Кроме того, вы путаете Абхазию — непризнанное государство — и Крым, который теперь де-факто часть России. Есть небольшая разница между этими двумя ситуациями.

  • Ответить

    Как пишут во ВКонтакте Тем кто требует от Гугла, Бинга, а уж тем более Яндекса, изобразить Крым на картах российским: http://www.patentclub.ru/publications24.shtml Это очень старая история (она устарела из-за того, что произошли различные административные перемены), но суть её не изменилась и она проста: никто в России не может просто так взять и рисовать карты местности. Карты — это официальный документ, их создание в России лицензируется. Обновление карт — не очень быстрый процесс, надо сплясать множество танцев. Пока все эти процедуры не будут пройдены, прирезать Крым к России на публично доступных картах российских сервисов — незаконно, а докапываться до них с вопросами «Почему Крым на ваших картах не отнесён к России?» — глупо.

  • Ответить

    речь не о том, чтобы всё резко и правильно окрасилось, а в позиции, озвученной в официальном пресс-релизе Яндекса: каждому показывать свою реальность.

  • Ответить

    У них выбора нет. Конфигурация компании просто предназначена для нанесения ущерба по политическим соображениям. Нужны какие-то спасательные меры. 1 офис в советской Москве, 1 офис в Симферополе, 1 офис в Киеве, 1 офис в Одессе, 1 офис в НАТОвской Турции, 1 офис в натовской ФРГ, 1 офис в натовских США, 2 офиса в нейтральной Швейцарии, 1 офис в Минске, Юрлицо зарегистрировано в натовской Голландии. Их просто разорвёт, как разорвало тот же Приватбанк. Единовременно взяли и накрылись более 300 отделений в Крыму и отвалилось 700 клиентов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Яндексоиды не боятся потерять большую часть аудитории? Нет. И попробуйте объяснить, почему они могут её потерять? В .ru всё покрашено в правильный цвет? Какие проблемы? > Главное теперь чтобы украинский Яндекс всё-таки не уволился. А ответьте на странный вопрос: Откуда или из чего мог бы уволиться украинский Яндекс? Пока яндексоидов.ua удаётся консолидировать посредством Ашманова, а он линию партии знает туго… > отправь sms и получи желаемую реальность Взгляните на [url=https://www.google.com/search?q=+&gbv=1&prmd=ivns&source=lnms&tbm=isch&sa=X]глобус Украины[/url].

  • Ответить

    Выбора нет — это абстракция. Так или иначе, раньше и позднее, активно или пассивно, но выбор приходится делать всем. Вопрос только в последствиях. Я от прогнозов воздержусь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Когда я был советским школьником, у меня не укладывалось в голове, зачем вообще нужно два персонажа: председатель правительства и генеральный секретарь? Труднее медитировать! А теперь попробуйте выйти с российским флагом в Киеве без бронежилета… На Яндекс не возложено задач российской пропаганды. И если Волож хочет что-то делать в .ua — придётся раскрашивать карту так, как считает правильным местное общественное мнение и пр. евросоюз, а иначе и долю в ua@ua потерять легко. Для пущей эффективности… у команды Яндекс.Украина мозг должен быть забит киевской пропагандой, а не российской… раз уж нет единой советской.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Перед кем? В Яндекс.Украина все идейны, политически грамотны, против Ашманова и считают Крым Украиной. В Яндекс.РФ то же самое, но считают Крым Россией. Если понадобится, то в Яндекс.Новороссии… Крым будет соотв. С чего может встать какой-то выбор? Кто его сможет поставить? И обратите внимание, насколько реже сейчас в СМИ упоминается гугл мапс.

  • Ответить

    Перед компанией. перед Яндексом, а не перед фикциями Я.Укр, Я.Рус. Вот отрастёт он на 15% на Украине и на 15% просядет в России и будет понятно, что это из-за карт. И? Ладно, не отвечай. Неинтересно.

  • Ответить

    >В Яндекс.РФ то же самое, но считают Крым Россией. не-не, ilyak тут жаловался, что в Яндексе завелись поклонники Путина и объединились в группу! Демагогию, говорит, разводят, мешают построению светлого будущего. Дошло до того, что ilyak думает «пора валить» из Яндекса. Дотянулся кровавый Путин, иными словами.

  • Ответить

    zubilo > Дотянулся кровавый Путин, иными словами. Не понимаю. ООО Яндекс декларирует огромную выручку и чистую прибыль по РСБУ. Это идет, как я понимаю, большей частью от российских рекламодателей. Каких-либо серьезных претензий российская налоговая к ним не имеет, иначе бы на kad.arbitr.ru была куча дел о налоговых спорах, чего в случае ООО Яндекс совсем не наблюдается. И при этом на каждом углу кричать о несвободе и кровавом Путине. Ну так получайте выручку в Нидерландах или в Швейцарии, там же свобода. Или вот Украина — сколько там рекламодателей и как они платят, раз такие свободные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Перед компанией. перед Яндексом, а не перед фикциями Я.Укр, Я.Рус. Они не фикция. А что такое компания, Яндекс? Yandex N.V.? Перед ней стоит задача покончить с Яндекс.Украина? Не я тоже не против, чтобы Яндекс.UA честно покрасил Крым так, как его признал батько Лукашенко, чтобы не вводить пользователей в заблуждение. Но для этого надо перезомбировать команду Я.Укр. И как это скажется на прибыли и пр. перспективах?

  • Ответить

    Выходит, Яндекс осознанно вводит в заблуждение собственных пользователей со всего мира. Посмотрев на карту, где Крым — часть Украины, незадачливый турист отправится в путешествие и будет неприятно разочарован, встретив «посреди Украины» блокпост. Видимо, репутацией не очень дорожат.

  • Ответить

    бомж, не старайся казаться глупее, чем есть. Яндекс — это российский рынок. Всё вокруг этого — бижутерия. Если компания готова ради бижутерии пожертвовать базой, то она не жилец. Так понятно?

  • Ответить

    Мне пофиг и Яндекс и Волож, но вот если АвтоВАЗ выступит с подобной неоднозначной инициативой, то его дни сочтены. Поэтому вопрос чисто академический: чем на самом деле руководствовались и чем закончится. В Штатах отсутствие патриотизма в определённые моменты автоматически оборачивается окончанием бизнеса. Вот прямо сейчас американские юр.лица, образованные гражданами России подтверждают, что санкции против России поддерживают чисто автоматически. К зависящим от американского рынка фирмам тоже находят подход. И это считается нормой. Не норма — если с российской стороны следуют подобные шаги. Ну, посмотрим. Естественный отбор никто не отменял.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стату ЛИ тоже никто не отменял. Никакого отсутствия видимости патриотизма нет (это я вам как адвокат яндексов говорю), в каждой из стран деяния соотв. Яндекса выглядят вполне патриотично/приемлемо/допустимо, а иные представляют угрозу существованию. Вспоминайте сотрудничество гугла и яху с коммунистическим правительством Китая… правозащитники говорили, что там это «сотрудничество» привело к посадкам реальных людей. А вот линию вашей партии.рф Яндекс.Украина в .ua не поддерживает!11 Попробуйте сформулировать предъяву.

  • Ответить

    http://rusnovosti.ru/news/310035/ 26.03.2014 | 09:17Российский Google обяжут указывать Крым как субъект РФЗаконодатели попросили Роскомнадзор проверить спекуляции картографического сервиса поисковика о принадлежности полуострова. Обращение направил депутат Госдумы Александр Сидякин, пишут «Известия». Кроме этого, парламентарий просит оценить электронные карты Bing компании Microsoft, а также российскую «Википедию», которая указывает Крым как спорную территорию России и Украины. Сидякин сослался на прецедент с компанией «Яндекс», которая приняла решение о двойственном отображении на своих картах территории Крыма.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Уйоу….. Какая буря в стакане. Я просто помню, что было по итогам 8.8.8 — желающие могут глянуть по основным порталам. И кто забыл — у Яндекса есть лицензия на картографирование (пару лет назад компанию купили специально для этого).

  • Ответить

    >Вспоминайте сотрудничество гугла и яху с коммунистическим правительством Китая… правозащитники говорили, что там это «сотрудничество» привело к посадкам реальных людей. Ну Вы если вспоминаете, то вспоминайте историю до конца. А в конце гугл занял патриотично-проамериканскую позицию, отказался выдавать китайцам информацию и вообще стал весь «за свободу слова и права людей». Потерял значительную долю китайского рынка, но до сих пор пытается работать в Китае.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > и вообще стал весь «за свободу слова и права людей» Без кавычек обойтись не получилось. > будет простое снижение доли Да я только за. Вопрос воздержавшемуся от прогнозов: В каком яндексе/стране доля снизится и когда примерно?

  • Ответить

    >Без кавычек обойтись не получилось. Ну Вы хотите сказать, что гугл борется не за свои деньги, а именно за счастье людей в далеких странах?

  • Ответить

    У Гугла теперь тоже раздвоение личности. На мапс.гугл.ру между Украиной и Крымом нарисовали межгосударственную границу (при этом если тыкнуть мышкой — показывает, что Крым это Украина) http://i.imgur.com/yiqxNvc.png А на мапс.гугл.ком всё видимо по-старому, граница прерывистая, типа региональная http://i.imgur.com/hNAxstF.png