Зам минфинансов: «ранее банки нам сказали что ни за что не будут использовать платёжку Про100»

Банки.ру взяли интервью у заместителя министра финансов России Алексея Моисеева. Чиновник не разделяет мечту об изоляции русских финансовых систем:

в целом, конечно же, для нашего всеобщего удобства нам надо максимально стараться продолжать работать с Visa и MasterCard. Очевидно, что в глобальном смысле мы можем строить сколь угодно надежные платежные системы внутри страны, но поскольку огромное количество россиян каждый год путешествует, пусть даже в Турцию, все равно картами УЭК там особо не расплатишься, если они не привязаны к международной платежной системе.

… наиболее вероятный кандидат на роль национальной платежной системы — это УЭК (оператор платежной системы «Про100»). Есть разные точки зрения по этому проекту. Он, собственно, реализовывался ни шатко ни валко по причине того, что были сомнения в технологиях. Банки не могли между собой договориться, но мы сейчас начнем новую серию переговоров уже исходя из новых реалий. Мы постараемся с этого проекта стряхнуть пыль и посмотреть, насколько его можно использовать.

— С чем будете выходить на переговоры?

— Сначала мы соберем банки-эмитенты и разработчиков и предложим им договориться. Если увидим, что в обсуждении идет прогресс, тогда тоже будем поддерживать.

— Сбербанк хочет возродить свою платежную систему «Про100». УЭК будет работать только на данной платежной системе? Как вы отнеслись к этому?

— Понимаете, ранее банки нам сказали, что они ни за что не будут использовать эту систему. Но сейчас они могут сказать, что им эта система нравится, а правительству придется решать, какую платежную систему выбирать. Поэтому мы должны сейчас вернуться к базовой точке, обсудить и понять, что нужно банкам. Мы с Банком России будем пытаться уговорить их на какое-то более конструктивное решение в случае возникновения трудностей при достижении соглашения. Но заставлять банки использовать какую-то одну систему мы не будем. Во всяком случае, сейчас для этого никаких причин я не вижу.

Источник: Алексей Моисеев: «Для всеобщего удобства нам надо продолжать работать с Visa и MasterCard» / Интервью | Интервью | Банки.ру

P. S. В конце марта 2014 года национальную платежную систему оттестировал основатель ElcomSoft Александр Каталов. Результаты удручающие. Запись появилась на фоне первых блокировок Visa и MasterCard банка "Россия" и вызвала заметный резонанс.

В ответ на колонку Каталова ОАО «УЭК» выпустило "Объяснительную записку", где указало, что от разработки платежной системы они достаточно далеки:

Функционал карты прежде всего ориентирован на ее использование для получения государственных услуг в электронной форме за счет использования федерального идентификационного приложения на УЭК, а также для совершения юридически значимых действий.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    «ранее банки нам сказали,что ни за что не будут использовать платежку про100» Раньше у банков и не отзывали лицензии так упорно как сейчас.Регулирующий орган всегда может сделать предложение от которого не смогут отказаться.Проблема в том,что все это гораздо масштабнее и сложнее чем все думают. Такое ощущение,что,если и введут,то это будет какая-то небольшая ниша. И кто вообще придумывал название, у меня эта про100 ассоциируется только с какой-нибудь С-300 или АК47.

  • Ответить

    > Александр Каталов. Результаты удручающие Действительно. Сначала тарифы научиться читать, а потом с чужими банкоматами совокупляться. Можно подумать, что по «вражеским» системам так у всех карт бесплатно баланс можно смотреть в любом банкомате, ага, щаЗ. Несложно было догадаться о последствиях. Система — это система, а банк-эмитент — это банк. Не путайте мух с котлетами и будет счастье