Ростелеком заблокировал весь ЖЖ за экстремизм (+комментарий Ростелекома)

В твиттере пользователи интернета от Ростелекома массово отписываются о том, что ЖЖ заблокирован.

Скорее всего, в реестр опять попала какая-то конкретная страница, а оператор заблокировал весь ресурс по ip.

(Обновлено в 18:10): Сегодня ip-адрес ЖЖ ( 208.93.0.141 ) был внесен в список экстремистских материалов http://398-fz.rkn.gov.ru/ .
(Обновлено в 18:20): Все так и оказалось - в реестр занесли конкретную страницу ( http://imperialcommiss.livejournal.com/1363736.html ), а Ростелеком заблокировал весь сервис. На странице размещено "Обращение "Правого" сектора к народам России" с призывом проводить акции протеста, создавать партизанские отряды и перекрывать дороги. "Билайн", кстати, похоже, научился блокировать по URL, а не по ip - не показывает только конкретную страницу, остальные страницы ЖЖ доступны. 
(Обновлено в 18:45): PR-служба Ростелекома прокомментировала блокировку: "В соответствии с Федеральным законом от 28.07.2012 № 139-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1101 от 26 октября 2012 года введена единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В соответствии с Законом оператор связи ограничивает доступ к сайту в сети Интернет после включения сетевого адреса, идентифицирующего сайт, в указанный Единый реестрIP- адреса ЖЖ внесены в Единый реестр". 
Roem.ru уточнил: "Почему по IP забанили? В реестр внесена одна конкретная страница. Неужели у такого гиганта как Ростелеком нет возможности блокировать по url?"
Ростелеком: "Такой возможности нет. Кстати, был указан IP-адрес".

(Обновлено в 18:50): PR-служба Ростелекома сообщила, что доступ к ЖЖ снова открыт.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    У Ростелекома есть совесть, в конце концов? Научите их кто-нибудь нормально работать! Отключение ЖЖ сотням тысяч пользователей способно куда больше подогреть недовольство в народе, чем любые призывы экстремистов! Которые и без ЖЖ свои призывы распространят.

  • Ответить

    Кстати, в список экстремистских материалов ЖЖ все-таки не внесен. Туда вносят по суду, а процедура блокировки по закону «Об информации…» суда не предполагает, ресурс сразу вносится в говнореестр.

  • Ответить

    >> Неглядя и не читая, чтоли, внес? > Вы может думаете, что эти списки руками обрабатывают? Да, действительно, че париться? Что прислали, то и вноси. А там уже e**** оно лесом сквозь тайгу.

  • Ответить

    Это похоже на итальянскую забастовку :) Если часто блокировать крупные сайты, то есть вероятность, что закон приведут в нормальный вид или вообще отменят. Но для этого надо не включать сайты подольше, мало они держаться.

  • Ответить

    Просто за крупными сайтами стоят не менее крупные люди. Всякие Усмановы куда надо позвонят и разблокируют. Были уже случаи с айфолдер.ру например, когда экс-президент Медведев сделал звонок и все включили обратно. А мелкие сайты — на болту вертели. Заблокировали весь сервер по айпи адресу и еще сотню сайтов на нем — и все давайдосвидания, не докажешь, что не верблюд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да, действительно, че париться? Что прислали, то и вноси. А там уже e**** оно лесом сквозь тайгу. Именно так и происходит, причём в автоматическом режиме.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Были уже случаи с айфолдер.ру например, когда экс-президент Медведев сделал звонок и все включили обратно. Скажите, а Вы откуда все эти истории берёте?