У ВК и UCP разгорелись юридические бои (+ Mail.Ru встал на сторону Дурова)

Развитие событий: Зам Дурова по «ВКонтакте» Илья Перекопский стал вице-президентом Telegram (4 апреля 2018)

Обновлено 15:40 2014-04-07, Mail.Ru Group заявила официальную позицию холдинга:

Мы сожалеем о переходе разбирательства в юридическую плоскость, так как это всегда крайне непродуктивно для интернет-бизнеса. Mail.Ru Group выражает поддержку Павлу Дурову и приняла решение поддержать иск, который готовился Павлом Дуровым в период его владения акциями "ВКонтакте" через компанию Bullion Development Limited. Наша основная задача в том, чтобы не пострадал любимый многими продукт "ВКонтакте".


UCP Щербовича выкупил 3 компании (Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph), предположительно, управляющие бизнесом Telegram. По словам источника "Ведомстей" их продал Аксель Нефф, ранее отвечавший за международный бизнес ВКонтакте.

В понедельник 7 апреля фонд и Павел Дуров обменялись сообщениями о встречных исках. Дуров настаивает на незаконности покупки 48% ВК весной 2013 года. Предприниматель рассчитывает опротестовать сделку в лондонском арбитраже и вернуться в число совладельцев ВКонтакте.

В свою очередь фонд UCP распространил заявление о некорректности работы над мессенджером Telegram. По мнению фонда сервис разрабатывался силами ВКонтакте и значит является частью бизнеса соцсети, независимым проектом Павла Дурова этот мессенджер быть не может, считает фонд. UCP требует удовлетворения от братьев Дуровых + Mail.ru Group и намерен связать 3 компании с остальными активами ВК.

Если Восточно-Карибский Верховный суд и Высокий Суд Правосудия Виргинских островов согласятся с позицией фонда UCP и признают Telegram частью ВКонтакте доля UCP Щербовича в объединенном бизнесе ВК+ Telegram может вырасти. Сейчас UCP и его оппонентам принадлежат практически равные доли ВК и по 2 кресла в совете директоров.

Павел Дуров поддерживал вышеупомянутую компанию Digital Fortress инвестициями, но никогда не говорил, что затем продал долю Акселю Неффу или кому либо ещё. В августе Павел Дуров заявлял, что он не является собственником или сотрудником компаний Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph. В октябре 2013 Павел рассказал, что "Telegram далек от стандартной акционерной схемы с конкретными владельцами".

Сегодня Павел Дуров отправил письмо Щербовичу и поделился им с TJournal. В послании говорится, что UCP удалось незаконно получить контроль над Telegram LLC и Digital Fortress LLC с помощью Ильи Перекопского, бывшего заместителя гендиректора ВКонтакте, и Акселя Неффа, руководителя Digital Fortress:

Аксель Нефф — менеджер Telegram и друг Ильи Перекопского, который помогал проекту зарегистрировать юридические лица в США. Я вёл переписку с Акселем с начала марта, из которой ясно следует, что он понимал, что ему поручено найти пути перевода деятельности Telegram в США в некоммерческую структуру, которую мы сочли подходящей; вместо этого вы предложили ему сделку и он тайно продал юридические лица вам.

Нефф был "только менеджером", но не настоящим владельцем, — пишет Павел Дуров. В Telegram использовались миллионов долларов личных средств Павла. Глава ВКонтакте ссылается на слова Ильи Перекопского — якобы, Щербович предлагал Илье несколько миллионов долларов за помощь в отборе Telegram у Павла Дурова.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я как-то упомянул на кухне, что постоянно в почту приходят офигенные проекты социальных сетей для миллиардеров, стартаперов осеняет, как молнией: они же очень одинокие люди, сделаем для них очень специальную социальную есть, а сами будем им втюхивать джеты и яхты! На это директор Крибрума Ермаков сказал мне: да такая социальная сеть уже есть. Когда миллиардеры хотят поговорить друг с другом, они подают друг на друга в Лондонский суд. Маски-шоу и обыск в офисе — это мгновенное сообщение, ну и так далее.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Это даже не смешно, оказывается еще и американца Акселя Неффа подкупили, и он с радостью продал Телеграм с потрохами. Ибо не надо было придумывать мутные схемы и регистрировать компании на людей, на которых не имеешь серьезного рычага влияния. Это ведь как дважды два, в UCP менеджеры очень удивились, как дешево и легко им удалось купить ближайших людей Дурова. Думаю еще в итоге всплывет и «брат гражданской жены Дурова», на которого что-то там тоже зарегистрировано было.

  • Ответить

    Такая возня, как будто Юкос пилят Ну дык в рамках Роема (ну точнее в рамках российского online бизнеса) Вконтакте это и есть Юкос

  • Ответить

    Павел не должен из себя строить невинную овечку. Грызня между ним и Ильей не основана на воздухе. Насколько бы первый не говорил, что деньги ему неинтересны — всё из-за них. Илья их просто «коллекционирует» :))). Ну и плюс главенство в компании — душевная боль :) Как минимум с середины февраля (может и по сегодняшний день) Павел за пределами РФ. Наверное, не просто так (где подмигивающий смайл?). Предвидел ситуацию? Также он поступил и во время «наезда на сотрудника ДПС». Это его тактика — уйти от проблем путем физической недосягаемости Ни одно действие в ВК не было сделано или с его прямого указания, или с его молчаливого согласия. Что теперь-то трепыхаться на горячей сковородке??? Просрал детище — прими как должное, сделал все для этого. ЗЫ: с Павлом нить связи через посредников потерялась после январских событий. За 100%-ную достоверность не отвечаю, но 99% норм. ЗЗЫ: ИЦВА, как юрлицо кому принадлежит? Кому принадлежит комплекс зданий ДЦ? Кто владелец серверов и прочего оборудования? Ни много, ни мало — видео и фото ВК в ИЦВЕ.Ежели что… А та запись Павла — «я ухожу» (Ельцин) (С) похожа не на 1 апрельскую шутку, а на реальный уход. Потом сыграли тормоза

  • Ответить

    >> Вконтакте это и есть Юкос Мы ж не знаем сколько бабла ВК генерирует, и есть ли смысл для UCP так возбужденно ссориться с генеральным директором. Мне кажется, что таки поменьше для рунета. Вообще начинает создаваться впечатление, что UCP — это просто слон в посудной лавке. Дикие менеждеры, которым случайно перепало почти половина владения в одной соцсети.

  • Ответить

    Крайне интересно посмотреть на то, что из этого сложится в международных, не «понятийных» судах. Предполагаю, что козыри Павла сильнее. UCP давно вел риторику про суды и юридическое преследование. Все это так и осталось риторикой. А вот Павел впервые выступил на широкую публику с открытым заявлением об иске. (Пожалуйста, не сравнивайте его давний коммент на ЦП и заявление на своей стене. Первое — для узкого круга, второе — для всех). Дуров не глупый человек и явно просчитал все риски. Если бы у него не было какого-то козырного туза в рукаве, вряд ли он бы стал заявлять об иске во всеуслышанье. Ведь понятно, что провал в суде после таких спичей грозит серьезными имиджевыми потерями. Значит, у Павла есть уверенность в положительном исходе дела. В общем, что-то будет. Это уже не продолжение старого сериала, это его новый сезон.

  • Ответить

    В принципе, соцсети MRG в Лондоне уже неоднократно конфликтовали. Были претензии к Альберту Попкову самого DST (не знаю, правда, дошли ли они с ними до суда или так разобрались). Были разборки между «Одноклассниками» и бывшими работодателями Альберта Попкова, которые делали свою соцсеть Passado.com (там прекрасные документы всплывали по ходу пьесы). Но для UCP, думаю, разборка в Лондоне будет офигенным сюрпризом

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я как-то упомянул на кухне, что постоянно в почту приходят офигенные проекты социальных сетей для миллиардеров, стартаперов осеняет, как молнией: они же очень одинокие люди, сделаем для них очень специальную социальную есть, а сами будем им втюхивать джеты и яхты! На это директор Крибрума Ермаков сказал мне: да такая социальная сеть уже есть. Когда миллиардеры хотят поговорить друг с другом, они подают друг на друга в Лондонский суд. Маски-шоу и обыск в офисе — это мгновенное сообщение, ну и так далее.