Дуров возвращается в число совладельцев VK через арбитраж

Павел Дуров вернулся к обсуждению легитимности владения долями в VK фондом Щербовича:

я не раз это повторял и повторю сегодня — продажа 48% акций была незаконной, и фонд UCP не является легитимным акционером ВКонтакте

Ворвавшись в рунет из менее прозрачных сфер российской экономики, фонд привнес в сердце российского IT свои сомнительные методы. Не имея сил этого переносить, ценные специалисты в результате стали покидать команду.

На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций ВКонтакте должны быть — согласно всем письменным и устным договоренностям — предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель ВКонтакте в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Таки стоило уволить Павла 1-го апреля. А если серьезно, то слова «арбитражный», «иск», «возможность» и «вернуться» в одном предложении читаются смешно.

  • Ответить

    Отдать свои 12% Усманову чтобы тот помог отжать обратно 48% — это схема! По поводу владеющей компании — так основное юр.лицо Вконтакте зарегано в России, вот по месту регистрации иск наверное и подали. И если выиграют, то UCP, конечно, может подать ответный, по месту регистрации «владеющей компании», с понятными перспективами.

  • Ответить

    ЦП пишет, что » иски поданы в Восточно-Карибский Верховный суд и Высокий Суд Правосудия Виргинских островов». А на российском kad.arbitr.ru ничего нового с ООО Вконтакте или ООО Вконтакте ру не находится. Кто участники процесса в российском иске — фонд, мейл ру?

  • Ответить

    «Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли ВКонтакте. Лицемерия прёт из всех щелей

  • Ответить

    Виталий Махинов, Да при чем здесь российский арбитраж. Все новостные сайты, включая Итар-Тасс, написали об исках на Карибах и на Виргинских островах. Только здесь в комментариях откуда-то пошло про наш арбитраж, вот я на kad.arbitr.ru новых исков ни с одним из участников не вижу, а Вы?

  • Ответить

    Виталий Махинов. Да ведомости уже написали, что встречный иск Дурова подан в _лоднонский_ арбитраж. Роему надо бы дополнить новость, а то все почему-то на российский думают.

  • Ответить

    Английские юрконторы радостно потирают ручки :) Еще одни русские, теперь уже из IT, судятся, расходы и с той, и с другой стороны будут огромные на адвокатов, экспертов, переводчиков и пр.