Госдума приняла закон о регистрации блогеров — остались только Cовфед и президент

Государственная дума в третьем чтении приняла закон о регистрации блогеров с аудиторией более 3 тысяч посетителей в сутки, пишет TJournal. Закону осталось пройти Совет федерации и президента - и тогда он вступит в силу уже 1 августа.

Норма предполагает, что Роскомнадзор будет вносить в специальный реестр блогеров с аудиторией более 3 тысяч посетителей в сутки. При этом ведомство будет запрашивать данные на владельца сайта у хостинг-провайдера, а за непредоставление в трехдневный срок нужной информации последнего ждут штрафы.

К блогерам, попавшим в реестр, предъявляется широкий круг требований: не распространять клевету, гостайну, проверять общеизвестную информацию перед публикацией и удалять недостоверную, не пропагандировать порнографию и не писать нецензурную лексику. При этом автор блога должен указать в нём своё имя и контактный адрес электронной почты.

Кроме того, закон обязывает «организаторов распространения информации» сообщать о начале своей деятельности Роскомнадзору и хранить в течение полугода данные о действиях своих пользователей.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Иностранные хостеры удивятся странным обязанностям, возложенным на них законниками страны третьего мира. Какой % сайтов надо заблокировать, чтобы средний пользователь Интернета выучил методы обхода реестра? И служители реестра понимают, что великого китайского фаервола в РФ пока нет. В каком году «выборы» будут выиграны в интернете? Напомнят ли блогеры словосочетания: Луговой Полоний, Яровая — 500 рублей за блог?

  • Ответить

    От имени президента (например, США) и во имя Луны я блокирую данный закон!!11 И завтра (после завтрака) постараюсь распустить думу, надоели.

  • Ответить

    «При этом ведомство будет запрашивать данные на владельца сайта у хостинг-провайдера, а за непредоставление в трехдневный срок нужной информации последнего ждут штрафы. » — буга-га! Сначала придется сделать реестр «хостинг-провайдеров». Как обычно, говорят — «хостинг-провайдер», подразумевают — «оператор-связи».

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Варианта два: придет «добрый» и «демократичный» Путин и отменит драконовский закон. Или подмахнет не глядя. Далее закон как и прочие «инициативы» бешенного принтера отправится в пыльное хранилище. К закону о геях, оскорблении чувств верующих, экстремизме, закон о разглашении персональных данных и т.д. Никто его исполнением заниматься не будет. Раз в год или по особому случаю, когда нужно будет разобраться с политическими противниками, его будут доставать из арсенала, бить неугодного по голове и убирать обратно. Закон и право — это для холопов и низших каст. А для хозяев жизни закона нет — только воля сюзерена и его благодати.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Иностранные хостеры удивятся странным обязанностям, возложенным на них законниками страны третьего мира. Ну так тут 2 варианта: либо им интересен российский рынок и тогда они выполняют требования, либо забивают и лишаются рынка. Почитайте историю приключений гугла в Китае, например. Гугл там и заставляли информацию выдавать по запросам, и банили, и что только ни делали. Гугл в итоге потерял долю в поиске, болтается сейчас где-то в районе 5%, но продолжает грызть кактус. В чём причина, как Вы думаете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ваш пример с Гуглом как раз показывает, что он в итоге не подчинился и не выдает больше инфу по пользователям властям. Нет, вот вы всерьез думаете, что западный хостер заставит своих пользователей писать фамилию на своем сайте, лишь бы не потерять рынок в России? Причем он должен заставить и западных пользователей писать фамилию — наш закон не делает различия, площадку могут забанить за любой блог без фамилии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > либо им интересен российский рынок и тогда они выполняют требования, либо забивают и лишаются рынка А в голове нормального админа (не знающего китайского/русского наречия) вообще уложится подобное требование? А если да, то хде ж гарантия евонной честности? Зачем она ему? Кто ему копейку плотит?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Нет, вот вы всерьез думаете, что западный хостер заставит своих пользователей писать фамилию на своем сайте, лишь бы не потерять рынок в России? Да, в Германии так делают, например. Т.е. для германских хостеров, типа того же хетцнера это не будет чем-то новым. >Ваш пример с Гуглом как раз показывает, что он в итоге не подчинился и не выдает больше инфу по пользователям властям. Ну Вы читали историю-то? Гугл подчинился и выдавал несколько лет, потом там случились какие-то ужасы, гугл начал рассказывать что там чуть ли не людей расстреливают после получения запрошенной информации и гордо отказался. Потом гугл забанили. Этот пример показывает, что крупные, если не сказать крупнейшие в мире, западные компании вполне идут на сотрудничество с властями страны. Какие-то границы у этого сотрудничества есть, конечно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Да, в Германии так делают, например. Т.е. для германских хостеров, типа того же хетцнера это не будет чем-то новым. Да ну? Пруф, что на всех сайтах хостящихся на хетцнере указана фамилия владельца. Да чего далеко ходить, покажите фамилию владельца хотя бы на самом сайте хетцнера http://www.hetzner.de/en/ >Гугл подчинился и выдавал несколько лет, потом там случились какие-то ужасы, гугл начал рассказывать этот пример показывает что Гугл признал ошибку и больше так не сделает, как и другие компании, а тем более никто из них не станет заставлять своих западных клиентов подчинятся нашим законам

  • Ответить
    Альтер Эго

    У Хетцнера я нашел что может сойти за фамилию владельца: Management Board: Dipl. Ing. (FH) Martin Hetzner Chairwoman of the Supervisory Board: Diana Rothhan Но у сайтов хостящихся там такого требования нет, я делал несколько проектов для немцев, в том числе на этом хостинге, и фамилию владельца они на сайте не указывали.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > подчинился и выдавал несколько лет, потом там случились какие-то ужасы, гугл начал рассказывать что там чуть ли не людей расстреливают после получения запрошенной информации Или сажают за очернительство партиии. А по закону он наверное не имел право об этом говорить. Но давайте представим, что подумает западный хостер про: Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а также предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами. Есть предположение, что им это запредельно повысит себестоимость, а еще надо будет тратиться на русского юриста.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Т.е. фактически дебилам из госдуры хочется более, чем казахского варианта — там сайт.kz должен хоститься на территории Казахстана. А по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» какому-либо хостеру фактически удобнее располагать сервера в РФ — т.е. послать это все подальше.